Новости мира

Литвин рассказал, как можно оставить российский флот

Служба новостей ForPost

Спикер Владимир Литвин допускает продление срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года.

Об этом он сказал в интервью Радио "Свобода".

 

Спикер считает, что прежде чем ставить вопрос о выводе флота, надо знать настроения крымчан.

Вместе с тем он подчеркнул, что "Крым - это неотъемлемая составляющая территория Украины". "И продуцировать сепаратистские настроения разного рода домыслами не нужно", - считает Литвин.

 

"За базирование Черноморского флота Украина ежегодно должна получать номинально меньше 100 миллионов долларов, но эти средства зачисляют на погашение долга, и этот долг, который мы должны оплачивать, отдельно стоит в сумме 2,3 миллиарда долларов", - сказал он.

 

"Вот посчитайте с 1997 года, 97 миллионов, сколько мы выплатили, и после 2017 года сколько нам еще останется выплачивать соответствующих средств. Я думаю, тогда меньше будет экспрессии и эмоций в этом вопросе", - отметил Литвин.

 

"А я исхожу из таких соображений, что ЧФ занимает 19 тысяч гектаров земли, 4,5 тысяч зданий и построек, я не говорю уже о водной акватории. Скажите, пожалуйста, цена в 97 миллионов - это нормальная цена?", - спросил спикер.

 

"Поэтому я предлагаю вести разговор в такой плоскости - что выгодно Украине. Россия говорит, что "мы хотим рассматривать после 2017 года". Я говорю: хорошо, давайте будем вести разговор", - заявил он.

 

По мнению спикера, "цена за базирование флота должна быть рыночной". "От этого Украина выиграет, а в 2017 году придут умные политики, они решат эту проблему, не нужно действовать методом лома", - считает Литвин.

 

Кроме того, он отметил, что "в Севастополе проживают и граждане России, и граждане Украины".

"Давайте при таком подходе будем предлагать российской стороне, чтобы они вкладывали деньги в развитие социальной структуры, ведь в школу ходят дети граждан России, в детские сады они тоже ходят, социальную структуру используют", - сказал спикер.

 

"Очевидно, нужно предложить, чтобы Украина от этого выиграла, а не скулили мы на эту тему, которая абсолютно ничего не добавляет", - считает Литвин.

 

"Изучим, полезно ли будет Украине продления пребывания Черноморского флота. Россия скажет, какие у нее есть интересы, а Украина выставит свои интересы, если нам это выгодно, то мы должны в такой плоскости решить этот вопрос", - подчеркнул он.

2310
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (29)
злодей
4371
злодей

...а Украина выставит свои интересы, если нам это выгодно, то мы должны в такой плоскости решить этот вопрос...

Под защитой России выгодно любой прилегающей к ней территории... и правильное понимание спикера Верховной Рады что должны решить радует

PereC
2690
PereC

Кто с рыночными ценами к нам придет, тот от рыночных цен и погибнет !!

Вообще, нефиг тормошить то, что сейчас меньше всего волнует.

карабас
1348
карабас

Солохрюкающий, а кого интересует твое мнение? Втюривай его на вокзале бомжикам!

colibri72
35
colibri72

А раньше что это чудо говорило??? Выборы на носу???

рыбак
849
рыбак

А раньше что это чудо говорило??? Выборы на носу???

Да и пускай говорит . Нам на "Майдане" ещё не то говорили .

KLEO 777
10611
KLEO 777

Литвин маланец еще тот,порой у него пробегают умные мысли,но это только порой...

Turn
36298
Turn

Крым - это неотъемлемая составляющая территория Украины"........................это вы цуки так считаете а вы спросите хоть раз у КРЫМА и у СЕВАСТОПОЛЯ........так вы можете кого угодно считать своей составляющей..............ПОДАВИТЕСЬ........

PereC
2690
PereC

to Сол крю (Харьков) А мы будем голосовать за Путина и Медведева К сожалению, других кандидатов нет. И вообще, я до сих пор понять не могу - какое отношение ты имеешь к Севастополю - сидел бы на харьковских сайтах и молился на своих свидомых. Не тебе в Крыму жить - так нех трындеть в нашу сторону. Занимайся своим делом: работай, деньги семье зарабатывай, копи на новую машину или еще на какие цели тебе надо.

лансер
1616
лансер

Может к 2017 и захотят оставить флот, да оставлять будет нечего. В значительной степени нет кадров, а технологии устарели, денег тоже не очень много, а флот - это чрезвычайно дорогостоящий вид армии. Кроме того, корабли строятся долго – танков можно нашлепать сотню или две в год, а кораблей в лучшем случае один-два. Корветы в Питере - совсем маленькие корабли - строятся по семь лет. Франция нам поможет, опыт уже есть. Предвыборный конёк для биомассы.

Парус
14303
Парус

to лансер

Еще не вечер...

Ты умник, еще за честь будешь считать - чистить ботинки русским офицерам, ваше время заканчивается, фуфло вышиваночное, засунь себе вилку в жопу, ник-нейм то у тебя не славянский, гнида, мог бы хоть катуней назваться!!!

рыбак
849
рыбак

to лансер

На крайняк . ВМСУ могут загнать П/Л "Запорожье" ЧФ . И те и те в плюсе . Первые денег заработают , ну а вторым будет где водку пить . Ведь на "Авроре" они уже не помещаются .

PereC
2690
PereC

to Сол крю (Харьков) самое что ни есть прямое. я коренной севастополец как и мои пра прабабки и дедки. Во-вторых - за севастополь я горой - свой дом я не отдам никому.

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

Я думаю, что РФ навязала нам этот долг обманным путем. Об этом и Кучма пишет в своей книге "После майдана...". Подписался под этими двумя миллиардами Пинзеник, хотя ему из Киева крайне не рекомендовали это делать. Короче говоря, Украина по глупости навязала себе на шею долг в два млрд долларов и флот России. По хорошему, Украина давно должна была подать в международный арбитраж, но после обисранса с шельфом Змеиного острова делать это как-то рискованно, всем же европотребителям хочется получать газ (зимы в Европе все холоднее и холоднее, чего о нас не скажешь).

черт
1701
черт

to Дмитренкус (Севастополь) tvtorrent.ru/feed/.../torrent_2178/ начало про грипп потом интервью Л Кучмы от 7 ноября!!!!!!

KLEO 777
10611
KLEO 777

to Сол крю (Харьков) Что такое"хулс-моб" и зачем он нам нужен?

Равшан
112
Равшан

Солохрюкающий, а кого интересует твое мнение? Втюривай его на вокзале бомжикам!

а твое кого интересует???

етакой смешной ты человечек!

Равшан
112
Равшан

да забыл - хашельбе машельбе!

Равшан
112
Равшан

Уже спросили. 1 декабря 1991г. и 75% крымчан, и 67% севастопольцев проголосовали за выход из СССР. 17 января 2010 вы придете на украинские выборы и этим еще раз подтвердите что вы согласны с тем, что Крым это Украина.

крррррасиво, хашельб машельбе!

Равшан
112
Равшан

засру весь форум!

гы)

PereC
2690
PereC

to Сол крю (Харьков) А толку от тових хулс-мобов - все равно не от них исход матча зависит.



Клева, 21.11.09 состоится матч. Надеюсь в он-лайне его будут показывать и надеюсь с комментариями.

лансер
1616
лансер

to Парус (Екатеринбург)

вы ущербная личность, дрейфующая в мире иллюзий

и в вечном конфликте с действительностью

A.gerbrandt@mail
4892
A.gerbrandt@mail

to Сол крю (Харьков) Уже спросили. 1 декабря 1991г. и 75% крымчан, и 67% севастопольцев проголосовали за выход из СССР. Да вы их просто обманули 1 декабря 1991 года. Это лишний раз подтверждает мартовский референдум того же года и опрос ВВС на соседней ветке и то что вы боитесь нового референдума в Крыму.

Верещагин
15564
Верещагин

to лансер А вы случаем не задом на перед на своей кляче сидите?:) Человек считающий ВМФ "видом армии" может претендовать на "НЕ" (?:)ущербность "личности", и "ОТСУТСТВИЕ"

вечного конфликта с действительностью"?:))) Не слишком ли самонадеяно? Уж больно смешон ваш опломб и претензии на пафосность!:)

лансер
1616
лансер

to Верещагин (A)

Что сказал, то сказал. Судя по его реакции, приходишь к мысли что сей человек действует по принципу - есть одно правильное мнение и это мнение моё( то есть его). Ощущение что здесь, то ли згоняют спесь от бардака в жизни, то ли многие не в адеквате

от реальности.

Верещагин
15564
Верещагин

to лансер Конкретный пример неадекватности - Сало, как говориться ходить далеко не нужно, тем более сей недалекий вообще не в состоянии понять на сколько он смешон в своих потугах...:) А то, что ресурс можно назвать "паровозным свистком" или "страницей гнева(ненависти)" или "стеной плача", так это любой И-нет ресурс, но любая информация всегда может иметь две стороны, как палка -два конца, и не все ее хватающие представляют, что получат на другом конце. Опять же, Сало типичный пример, но ему (как деду Пиндосу:) можно - "аниматорство", вещь законом не запрещенная, а копейку на сухарик дает .:):))

dascha
117
dascha

В любом случае Литвин уже не в первом политическом эшелоне, а в десятой шеренге технических кандидатов.

Верещагин
15564
Верещагин

Сало, за виды Луны ты тут воешь шакалом, а СБУ сейчас и за корку спляшет! :))

Жорик
1134
Жорик

to Сол крю (Харьков) Актау, какой-то ты странный. Скажи, это мы должны инициировать референдум в Крыму или это забота крымских Цековых-Свистуновых-Тюриных? Нам-то оно зачем? Это их проблемы, вот пусть они этим и занимаются. Теперь о референдуме 17.03.1991г. Там стоял вопрос о сохранении СССР в котором соблюдались-бы права человека 20.08.1991 в Ново-Огарево планировалось подписание нового Союзного договора и создание ССГ-Союза Суверенных Государств из 11 республик СССР а 19.08.1991г. хунта ГКЧП арестовав законно избранного Президента растоптало права его права гражданина СССР. Хунта первая создала прецедент, нарушив волеизъявление граждан и после этого развал СССР был уже предрешен.



Согласен с вами полностью.

Пора восстановить справедливость!

Жорик
1134
Жорик

to Сол крю (Харьков) tо Жорик (Ваltijа) Восстанавливайте:))))



Дык, уже...

Юща съели, не подавились.

Кто следующий?





(Предупреждаю, не говори, что Ющ сам себя ухлопал, а то получиться, что вы дурака выбрали.

Пусть лучше будет, что это наше(или ваше)ФСБ ему рейтинг ухлопало, так интересней)

Главное за день

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
551

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
572

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
1764

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
241

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
1322

Почему план Трампа против Ирана начал рушиться

Пятый день войны показывает: расчёт на быстрый обвал режима не сработал.
04/03/2026 18:49
474
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
542

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
572

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3664

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1363

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2490