Новости Севастополя

Личную охрану губернаторов предлагают сделать обязательной

С предложением сделать охрану губернаторов российских регионов обязательной выступил севастопольский сенатор. А как сейчас?

Служба новостей ForPost

Охрану глав регионов в России в сегодняшних условиях есть смысл сделать обязательной. Такое мнение высказал проекту «ForPost.Политика» сенатор от Севастополя Сергей Колбин.

По словам Колбина, вопрос можно поднять для обсуждения в обеих палатах российского парламента.

Тема получила дополнительную актуальность после нападения на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Также, по мнению сенатора, стоит учитывать то, что продолжается специальная военная операция.

На сегодня главы субъектов РФ могут решать вопрос личной охраны на своё усмотрение.

Как губернаторов охраняют сейчас

С 2018 года охраной губернаторов может заниматься Росгвардия. Соответствующую инициативу должно проявить руководство региона, предусмотрев необходимые расходы в бюджете.

«Глава региона должен проявить такую инициативу, оформить государственную закупку и заключить контракт», — объяснил Сергей Колбин.

Пострадавшего в результате покушения Андрея Чибиса как раз и охраняла Росгвардия, сотрудник которой задержал напавшего на губернатора мужчину.

Полномочия по обеспечению личной безопасности губернаторов есть также у Федеральной службы охраны. В обязательном порядке ФСО охраняет президента, председателей Госдумы, Совета Федерации и некоторых других глав федеральных структур.

А вот по главам регионов решение об охране может приниматься, только если такую меру сочтут целесообразной, и не на постоянной, а на временной основе, пояснил сенатор.

В некоторых случаях главам регионов со стороны федеральных ведомств могут рекомендовать обзавестись охраной, если есть основания предполагать некие угрозы. По словам сенатора, такую рекомендацию получали глава Крыма Сергей Аксёнов и скандально известный экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Само понятие рекомендации подразумевает необязательный характер – последнее слово, опять же, остаётся за губернатором. Например, Овсянников от охраны отказался, рассказал Сергей Колбин.

Напомним, Сергей Колбин рассказал о сложностях в подготовке законопроектов ОДКБ.

?>

0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3698

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3602

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9120

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2589

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1737

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1803
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
2236

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
355

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5229

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
714

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
581