Лента новостей

Политика


Севастополь

9695
42

Льготный проезд сохранят только постоянным севастопольцам

Раньше из-за ошибки кататься бесплатно мог любой желающий.
ForPost - Новости : Льготный проезд сохранят только постоянным севастопольцам

Льготы при проезде будут предоставлены только севастопольцам с постоянной регистрацией на территории города-героя. Такое решение было принято на заседании правительства 2 декабря.

Поводом для рассмотрения вопроса стала техническая ошибка. Как объяснила директор департамента труда и соцзащиты Елена Сулягина, из-за некорректной формулировки на севастопольские льготы мог претендовать любой желающий.

«Вкралась техническая ошибка, потому что все, кто приехал и получил временную регистрацию, исходя из тех формулировок, которые читались неоднозначно, могли претендовать на эту льготу. А на самом деле это должны быть только жители Севастополя, имеющие постоянную регистрацию», — объяснила суть предложенной поправки глава департамента соцзащиты.

Напомним, в бюджете Севастополя на 2022 и плановый период 2023-2024 гг. заложено порядка 7,8 млрд рублей на разнообразные меры социальной поддержки и защиты, в том числе на компенсацию проезда льготников в общественном транспорте. Эта сумма составит примерно треть всей доходной части бюджета Севастополя, которую он может обеспечить сам, без госдотаций.

Пока что неизвестно, как повлияет поправка на размер финансового обеспечения, необходимого для льготного проезда. По актуальным данным, имеющимся в распоряжении департамента труда и соцзащиты Севастополя, в городе состоит на учете более 127 000 граждан с правом льготного проезда.

Напомним, что в городе-герое бывают и другие интересные, связанные со льготами ситуации. Так, работники одного из ЧОПов Ямало-Ненецкого Автономного округа случайно обнаружили, что по документам они живут и работают в Севастополе. А значит, никакие «северные» льготы, надбавки и выплаты им не положены.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (8 голосов)

Обсуждение (42)

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
518
Друг Сеня (от верблюда)
- 02/12/2021 в 19:06

Ждем увеличение "халявщиков" за счет понаехавших...Льготы давать тем кто прожил  в Севаастополе более 5 лет как в Москве..

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1216
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 02/12/2021 в 19:07

Да брехня всё это! Без прописки никому льгота не давалась. Просто ищут куда тыренные деньги списать....

Аватар пользователя Serggio
постов:
16324
Serggio (Севастополь)
- 02/12/2021 в 19:14

to Тихон Чистяков:  
Да брехня всё это! Без прописки никому льгота не давалась. 

 Однозначно. Сам получал. Первым делом - паспорт с пропиской, а потом уже всё остальное ok

Аватар пользователя Edvard
постов:
438
Edvard (Севастополь)
- 02/12/2021 в 19:39

Речь о постоянной, а не временной регистрации.

 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1842
Roz1975 (Севастополь)
- 02/12/2021 в 19:42

То есть, когда надо было топики и автобусы обанкротить и обескровить, всё было нормуль. А как только конкурентов удавили, теперь стали деньги считать. Ясно, понятно.

Как вы не пытайтесь, а конец всё равно придёт. Труп невозможно оживить. Ваш "Севтроллейбус" - это камень на шее города. Ну а вы сами - петля на шее города.

Аватар пользователя riviera
постов:
131
riviera (sevstpl)
- 02/12/2021 в 19:49

не менее 20 лет. и то, только по рекомендации трех уже одобренных льготников

Ждем увеличение "халявщиков" за счет понаехавших...Льготы давать тем кто прожил  в Севаастополе более 5 лет как в Москве..

 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1022
Elsa lebn (Севастополь)
- 02/12/2021 в 20:05

Ну а вы сами - петля на шее города.

to Roz1975:  Вы полегче там с петлями, тем более, что вы еще не весь город! 
Хотя, учитывая что петли имеют свойство затягиваться...
Короче, мерси за идею...

Аватар пользователя Turbos
постов:
1701
Turbos (Севастополь )
- 02/12/2021 в 20:09

Вы лучше спросите у нее сколько раз она за год слетала в Москву и обратно за гос счет или у нее бесплатный на самолет по льготе

Аватар пользователя Банщик
постов:
22559
Банщик
- 02/12/2021 в 20:16

А по временному QR-коду пускать неместных будут?...hysterical

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1881
sevdeel (Севастополь)
- 02/12/2021 в 20:25

Почему оплата проезда "наличкой" в автобусах некоторых маршрутов не проводится через валидаторы, а следовательно, не учитывается в дальнейших расчётах, связанных с общественным транспортом? Не планируется ли это явление устранить?

Аватар пользователя А.А.
постов:
512
А.А. (Уже не наш)
- 02/12/2021 в 20:26

to Serggio:  
Однозначно. Сам получал. Первым делом - паспорт с пропиской, а потом уже всё остальное 
Не знаю как Вам, а мне сначала сказали, что с пенсии будут высчитывать порядка трёхсот рублей, и после согласия уже паспорт и селфи....

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 02/12/2021 в 22:01

 

Почему оплата проезда "наличкой" в автобусах некоторых маршрутов не проводится через валидаторы, а следовательно, не учитывается в дальнейших расчётах, связанных с общественным транспортом? Не планируется ли это явление устранить?

 Пока оплачивать за проезд будут на выходе - контроль невозможен. При входе, вы вошли оплатили получили билет, на выходе билет вам не нужен. Нет билета - нет учета.

Аватар пользователя Filatoff
постов:
112
Filatoff (Севастополь)
- 02/12/2021 в 22:07

Только по свидетельству о рождении - написано Севастополь - получи льготы!

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 02/12/2021 в 22:31

 

Только по свидетельству о рождении - написано Севастополь - получи льготы!

 Еще бы так в губернаторы Севастополя, понаехи не попадали....

Аватар пользователя Никалена
постов:
16
Никалена (Севастополь)
- 02/12/2021 в 22:44

Никто не давал льготы по регистрации по месту прибывания.Сама обращалась.А вот в Москве по временной прописке проезд льготный есть.

Аватар пользователя Bulo4ka
постов:
619
Bulo4ka (Севастополь)
- 02/12/2021 в 23:59

 

to Serggio:  Однозначно. Сам получал. Первым делом - паспорт с пропиской, а потом уже всё остальное Не знаю как Вам, а мне сначала сказали, что с пенсии будут высчитывать порядка трёхсот рублей, и после согласия уже паспорт и селфи....

 Не с пенсии, а сфедеральной добавки, и не 300, а 240. И после недавнего повышения  уже не всчитывают.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1173
Русский_Мир ()
- 03/12/2021 в 0:33

Добрая часть населения сейчас вообще зайцем катается. Водитель просто не может проконтролировать кто заплатил за проезд а кто нет.

Аватар пользователя mar
постов:
237
mar (Родной, любимый Город)
- 03/12/2021 в 5:58

Вот, чую, сейчас доброходы до говорятся и, учитывая мнение горожан, будем все, как нищеброды стоять в очереди при входе в автобус, ожидая заветного билетика...

 

 Почему оплата проезда "наличкой" в автобусах некоторых маршрутов не проводится через валидаторы, а следовательно, не учитывается в дальнейших расчётах, связанных с общественным транспортом? Не планируется ли это явление устранить? Пока оплачивать за проезд будут на выходе - контроль невозможен. При входе, вы вошли оплатили получили билет, на выходе билет вам не нужен. Нет билета - нет учета.

 

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
120
Marat Kanzha
- 03/12/2021 в 6:57

А двадцать лет назад моя мама ездила к брату в Питер, и там ее украинское пенсионное удостоверение, выданное в Севастополе вполне "прокатило".
Это к вопросу, чем отличается патриотическая столица от культурной.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
120
Marat Kanzha
- 03/12/2021 в 6:59

 

Пока оплачивать за проезд будут на выходе - контроль невозможен. При входе, вы вошли оплатили получили билет, на выходе билет вам не нужен. Нет билета - нет учета.

 А я разницы не вижу: билет нужен лишь для того, чтобы отличить тех кто оплатил на входе и тех, кто по привычке хочет на выходе. Если же все 100% будут на входе оплачивать проезд - билет опять же станет не нужным.

Аватар пользователя ЛаскаВластах
постов:
39
ЛаскаВластах (Севастополь)
- 03/12/2021 в 7:53

to Filatoff:  интересно,если мои бабабушка с дедушкой жили,работали и мать родилась в Севастополе,а я родился в СПб(когда мать училась в СПбГУ) и всю жизнь рос в Севастополе тоже лишите льгот?

Аватар пользователя Bip
постов:
2557
Bip (Севастополь)
- 03/12/2021 в 7:55

to Marat Kanzha:  Это двадцать лет тому назад было, а сейчас и расчленить могут.

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
261
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 03/12/2021 в 8:03

Чем бы чиновники не занимались, лишь бы не работать)))

Аватар пользователя А.А.
постов:
512
А.А. (Уже не наш)
- 03/12/2021 в 8:52

to Bulo4ka:  И не 240, а 289, что и является в пределах 300. И я по своему рассчётному листку не вижу что что то оменили.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
120
Marat Kanzha
- 03/12/2021 в 9:34

 

to Marat Kanzha:  Это двадцать лет тому назад было, а сейчас и расчленить могут.

Оно не сомневаюсь, что и сейчас так... Там многое другое... Парадные, а не подъезды например (от основной, т.е. "парадный" вход в здание): идет еще с царских времен, когда там знать жила.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
120
Marat Kanzha
- 03/12/2021 в 9:37

 

Речь о постоянной, а не временной регистрации. 

И что делать человеку, который и тут, и "там" живет по полгода?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1146
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 03/12/2021 в 9:48

 

Да брехня всё это! Без прописки никому льгота не давалась. Просто ищут куда тыренные деньги списать....

 Да. Копию паспорта с регистрацией брали.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1146
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 03/12/2021 в 9:54

 

Почему оплата проезда "наличкой" в автобусах некоторых маршрутов не проводится через валидаторы, а следовательно, не учитывается в дальнейших расчётах, связанных с общественным транспортом? Не планируется ли это явление устранить?

 Оплата наличными и не может так проводиться. Вы когда товар оплачиваете наличными просите через терминал провести? Нет. Здесь то же самое. В конце дня составляется отчет отдельно наличные, отдельно безнал. Другое дело, что у водителя есть возможность  его составить так, как считает нужным.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1146
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 03/12/2021 в 9:57

 

to Serggio:  Однозначно. Сам получал. Первым делом - паспорт с пропиской, а потом уже всё остальное Не знаю как Вам, а мне сначала сказали, что с пенсии будут высчитывать порядка трёхсот рублей, и после согласия уже паспорт и селфи....

 Не нужно лгать. Высчитываают не с пенсии, а с доплаты к Вашей пенсии до минимальной. Эту доплату делает соцзащита. Льготу предоставляют там же. Из пенсии ничего не высчитывают. Если посмотреть выписку из банка, то Вам зачисляется отдельно Ваша пенсия (меньше минимальной) и отдельной суммой доплата до минимума. 

Аватар пользователя Никалена
постов:
16
Никалена (Севастополь)
- 03/12/2021 в 9:58

тут, и "там" живет по полгода?

Регестрируйтесь каждые полгода).Если конечно пенсия не в Москве)

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1146
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 03/12/2021 в 9:58

 

Вот, чую, сейчас доброходы до говорятся и, учитывая мнение горожан, будем все, как нищеброды стоять в очереди при входе в автобус, ожидая заветного билетика...  Почему оплата проезда "наличкой" в автобусах некоторых маршрутов не проводится через валидаторы, а следовательно, не учитывается в дальнейших расчётах, связанных с общественным транспортом? Не планируется ли это явление устранить? Пока оплачивать за проезд будут на выходе - контроль невозможен. При входе, вы вошли оплатили получили билет, на выходе билет вам не нужен. Нет билета - нет учета. 

 Лучше ехать "на халяву"?. Менталитет - сказка!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
1146
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 03/12/2021 в 10:00

Все льготы давно пора монетизировать. Кому на на лекарства, кому на проезд, там уже люди сами решат. И бюджет станет в этой части намного понятнее и логичнее. Либо установить сумму на проезд в месяц. Иначе в нашем городе пенсионеров (а это сложилось еще в советское время) деньги никто и никогда не сосчитает.

Аватар пользователя Serggio
постов:
16324
Serggio (Севастополь)
- 03/12/2021 в 10:21

to А.А.:  
to Serggio:  Однозначно. Сам получал. Первым делом - паспорт с пропиской, а потом уже всё остальное Не знаю как Вам, а мне сначала сказали, что с пенсии будут высчитывать порядка трёхсот рублей, и после согласия уже паспорт и селфи....

 Даже не слышал про такое.  Я получал, как ветеран, и только касаемо бесплатного проезда в городском транспорте - я об этом и говорю. Ни о каких вычетах с пенсии речь вообще не шла. Может, мы о разных вещах говорим?

Аватар пользователя zitramon
постов:
2500
zitramon (Севастополь)
- 03/12/2021 в 11:34

Льготников на транспорте не так много как кажется.
Заявление директора  департамента труда и соцзащиты Елены Сулягиной - чушь полнейшая .
В массовом порядке не оплачивают проезд те, кто имеет деньги или карты, но не платит, ну подумаешь проехал две-три-пять остановок. Уж не знаю из каких соображений - из-за жадности или невоспитанности мягко говоря.
Водитель не может контролировать всех кто зашел-вышел, оплатил-неоплатил.
Вот таких дофига и больше, а у чиновников льготники виноваты, а истинную причину не видят или не могут, скорее не хотят её решить.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
857
Александр Коломинов
- 03/12/2021 в 11:50

Если сделать прроезд бесплатным  можно здорово съэкономить на валидаторах и контролерах. Кстати  такие города в мире есть. Там муниципалитеты считают, что это позволяет уменьшить автомобильные пробки.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
120
Marat Kanzha
- 03/12/2021 в 12:43

 

Льготников на транспорте не так много как кажется.Заявление директора  департамента труда и соцзащиты Елены Сулягиной - чушь полнейшая .В массовом порядке не оплачивают проезд те, кто имеет деньги или карты, но не платит, ну подумаешь проехал две-три-пять остановок. Уж не знаю из каких соображений - из-за жадности или невоспитанности мягко говоря.Водитель не может контролировать всех кто зашел-вышел, оплатил-неоплатил.Вот таких дофига и больше, а у чиновников льготники виноваты, а истинную причину не видят или не могут, скорее не хотят её решить.
 
 

Не без этого.  Ну а что хотите, когда водителю троллейбуса платят ~40, а кондуктору ~25? Это за смену, которая в 5 уже началась... Т.е. чтобы на нее попасть - нужно встать в 4. А вечерняя где-то в час ночи реально заканчивается, т.е. дома - в два, а то и в полтретьего утра. Понятно, что водителей еще как-то набрали, а кто пойдет в кондукторы? Да еще и по теперешним ценам?

Если что: в Москве водителю тралла, и вагоновожатому 60 платили в 2010-м! А в метро машинистам тогда же и до сотни доходило. Кондуктору - 30, все то же -кассирше в метро. Десять лет назад! Да, то Москва. Но цены сейчас в Севастополе всяко выше, чем тогда там, а зарплаты - ниже в полтора-два раза!

 

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
511
zhenyas (Севастополь)
- 03/12/2021 в 13:08

У меня инвалидность 3 группы и с меня ежемесячно снимает ПФ 248 рублей. Хотя по закону мне должны предоставлять бесплатный проезд в городском транспорте, а по факту с меня снимают.

to Serggio:  Однозначно. Сам получал. Первым делом - паспорт с пропиской, а потом уже всё остальное Не знаю как Вам, а мне сначала сказали, что с пенсии будут высчитывать порядка трёхсот рублей, и после согласия уже паспорт и селфи....

 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 03/12/2021 в 14:41

to Marat Kanzha:  
 

цены в Севастополе - да, высокие.

Но не на транспорт! На общественный транспорт в Крыму цены очень низкие по сравнению с остальными регионами. 
Вот и считайте: если проезд в троллейбусе / автобусе в Москве примерно в 2,5 раза дороже, чем в Севастополе, то резонно, что и з/п водителей и кондукторов может значительно отличаться от севастопольской. Ведь в стоимость проезда заложены не только цены на топливо, з /ч, техобслуживание, но и з / п персонала

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
120
Marat Kanzha
- 05/12/2021 в 7:41

 

to Marat Kanzha:   цены в Севастополе - да, высокие.Но не на транспорт! На общественный транспорт в Крыму цены очень низкие по сравнению с остальными регионами. Вот и считайте: если проезд в троллейбусе / автобусе в Москве примерно в 2,5 раза дороже, чем в Севастополе, то резонно, что и з/п водителей и кондукторов может значительно отличаться от севастопольской. Ведь в стоимость проезда заложены не только цены на топливо, з /ч, техобслуживание, но и з / п персонала

 Ну давайте цену поднимем до 50 рублей, как в Москве! Ага? За МРОТ работающие (14 тыс с НГ минус 13%) будут платить по 2200 в месяц за троллейбус, и это в случае дороги без пересадки, иначе -4400!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1497
Мицуко
- 05/12/2021 в 12:41

Вот и считайте: если проезд в троллейбусе / автобусе в Москве примерно в 2,5 раза дороже, чем в Севастополе,

А зарплата жителей Севастополя такая же, как в Москве? Или пенсия у наших пенсионеров - с мэрской доплатой, как в Москве? вопросы риторические.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 05/12/2021 в 18:13

to Мицуко:  
 

Ну, Вы просто выдернули из моего комментария то, что Вам больше всего понравилось, и раскрутили эту тему.

А Вы комментируйте, пожалуйста, не то, что нравится Вам, а конкретно мой комментрарий в комплексе.

Итак: если Вы невнимательно прочли мой комментарий, то там было сказано "цены на проезд в Крыму гораздо ниже, чем цены на проезд в любом другом (читай: абсолютно во всех) регионах РФ".
Я надеюсь, Вы с этим согласны? Потому что это факт, не подлежащий дискуссии.

А теперь смотрите: пенсии везде в РФв одинаковы (в СПб пенсия ни на йоту не отличается от пенсий в Крыму), за исключением московских. Москву в рассчет не берем, там пенсии особые, даже МО не угнаться за Москвой. А вот цены на проезд в Крыму значительно (подчерикиваю) ниже, чем цены на проезд в том же СПб. Вы понимаете, о чем я?

При одинаковых пенсиям во всех регионах РФ, цены на проезд в Крыму значительно ниже цен на проезд во всех остальных регионах.

И еще: мне не нравится, когда люди косят под д..., прибедняются, т. е. пытаются что-то доказать, а именно то, чего нет в наличии, но им бы очень хотелось убедить в этом собеседника.

Я не буду озвучивать Вам пенсиии в Приморье - они такие же, как и Ваши. И не буду озвучивать при этом цены на проезд в транспорте в Приморье и в Севастополе.


 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 05/12/2021 в 18:17

to Marat Kanzha:  
 

А дело в другом. Если Вы внимательно прочли, я писала, что если цены на проезд выше, то и зарплата персонала, непосредственно этот процесс обеспечивающий, будет выше.

Считайте так: при ценах, ниже общероссийских, скажем, в два раза, надо оплатить запчасти и топливо, имеющие ту же цену, что и везде в России. После этой оплаты, естесственно, остается гораздо меньше денег, чем после оплаты того же "пакета" в любом другом регионе. Соответственно, на з/п водителей и кондукторов в Крыму остается гораздо меньше, чем на З/п водителей и кондукторов в другом регионе. Понимаете, что это значит?