Лента новостей

Севастополь

10195
39

Льготный проезд сохранят только постоянным севастопольцам

Раньше из-за ошибки кататься бесплатно мог любой желающий.
ForPost - Новости : Льготный проезд сохранят только постоянным севастопольцам

Льготы при проезде будут предоставлены только севастопольцам с постоянной регистрацией на территории города-героя. Такое решение было принято на заседании правительства 2 декабря.

Поводом для рассмотрения вопроса стала техническая ошибка. Как объяснила директор департамента труда и соцзащиты Елена Сулягина, из-за некорректной формулировки на севастопольские льготы мог претендовать любой желающий.

«Вкралась техническая ошибка, потому что все, кто приехал и получил временную регистрацию, исходя из тех формулировок, которые читались неоднозначно, могли претендовать на эту льготу. А на самом деле это должны быть только жители Севастополя, имеющие постоянную регистрацию», — объяснила суть предложенной поправки глава департамента соцзащиты.

Напомним, в бюджете Севастополя на 2022 и плановый период 2023-2024 гг. заложено порядка 7,8 млрд рублей на разнообразные меры социальной поддержки и защиты, в том числе на компенсацию проезда льготников в общественном транспорте. Эта сумма составит примерно треть всей доходной части бюджета Севастополя, которую он может обеспечить сам, без госдотаций.

Пока что неизвестно, как повлияет поправка на размер финансового обеспечения, необходимого для льготного проезда. По актуальным данным, имеющимся в распоряжении департамента труда и соцзащиты Севастополя, в городе состоит на учете более 127 000 граждан с правом льготного проезда.

Напомним, что в городе-герое бывают и другие интересные, связанные со льготами ситуации. Так, работники одного из ЧОПов Ямало-Ненецкого Автономного округа случайно обнаружили, что по документам они живут и работают в Севастополе. А значит, никакие «северные» льготы, надбавки и выплаты им не положены.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 02/12/2021 в 19:06

Ждем увеличение "халявщиков" за счет понаехавших...Льготы давать тем кто прожил  в Севаастополе более 5 лет как в Москве..

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 02/12/2021 в 19:07

Да брехня всё это! Без прописки никому льгота не давалась. Просто ищут куда тыренные деньги списать....

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 02/12/2021 в 19:14

to Тихон Чистяков:  
Да брехня всё это! Без прописки никому льгота не давалась. 

 Однозначно. Сам получал. Первым делом - паспорт с пропиской, а потом уже всё остальное ok

Аватар пользователя Edvard
постов:
577
Edvard (Севастополь)
- 02/12/2021 в 19:39

Речь о постоянной, а не временной регистрации.

 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 02/12/2021 в 19:42

То есть, когда надо было топики и автобусы обанкротить и обескровить, всё было нормуль. А как только конкурентов удавили, теперь стали деньги считать. Ясно, понятно.

Как вы не пытайтесь, а конец всё равно придёт. Труп невозможно оживить. Ваш "Севтроллейбус" - это камень на шее города. Ну а вы сами - петля на шее города.

Аватар пользователя riviera
постов:
189
riviera (sevstpl)
- 02/12/2021 в 19:49

не менее 20 лет. и то, только по рекомендации трех уже одобренных льготников

Ждем увеличение "халявщиков" за счет понаехавших...Льготы давать тем кто прожил  в Севаастополе более 5 лет как в Москве..

 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1872
Elsa lebn (Севастополь)
- 02/12/2021 в 20:05

Ну а вы сами - петля на шее города.

to Roz1975:  Вы полегче там с петлями, тем более, что вы еще не весь город! 
Хотя, учитывая что петли имеют свойство затягиваться...
Короче, мерси за идею...

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 02/12/2021 в 20:09

Вы лучше спросите у нее сколько раз она за год слетала в Москву и обратно за гос счет или у нее бесплатный на самолет по льготе

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 02/12/2021 в 20:16

А по временному QR-коду пускать неместных будут?...hysterical

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 02/12/2021 в 20:25

Почему оплата проезда "наличкой" в автобусах некоторых маршрутов не проводится через валидаторы, а следовательно, не учитывается в дальнейших расчётах, связанных с общественным транспортом? Не планируется ли это явление устранить?

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 02/12/2021 в 20:26

to Serggio:  
Однозначно. Сам получал. Первым делом - паспорт с пропиской, а потом уже всё остальное 
Не знаю как Вам, а мне сначала сказали, что с пенсии будут высчитывать порядка трёхсот рублей, и после согласия уже паспорт и селфи....

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 02/12/2021 в 22:01

 

Почему оплата проезда "наличкой" в автобусах некоторых маршрутов не проводится через валидаторы, а следовательно, не учитывается в дальнейших расчётах, связанных с общественным транспортом? Не планируется ли это явление устранить?

 Пока оплачивать за проезд будут на выходе - контроль невозможен. При входе, вы вошли оплатили получили билет, на выходе билет вам не нужен. Нет билета - нет учета.

Аватар пользователя Filatoff
постов:
178
Filatoff (Севастополь)
- 02/12/2021 в 22:07

Только по свидетельству о рождении - написано Севастополь - получи льготы!

Аватар пользователя Sh34
постов:
212
Sh34 (Sh)
- 02/12/2021 в 22:31

 

Только по свидетельству о рождении - написано Севастополь - получи льготы!

 Еще бы так в губернаторы Севастополя, понаехи не попадали....

Аватар пользователя Никалена
постов:
31
Никалена (Севастополь)
- 02/12/2021 в 22:44

Никто не давал льготы по регистрации по месту прибывания.Сама обращалась.А вот в Москве по временной прописке проезд льготный есть.

Аватар пользователя Bulo4ka
постов:
643
Bulo4ka (Севастополь)
- 02/12/2021 в 23:59

 

to Serggio:  Однозначно. Сам получал. Первым делом - паспорт с пропиской, а потом уже всё остальное Не знаю как Вам, а мне сначала сказали, что с пенсии будут высчитывать порядка трёхсот рублей, и после согласия уже паспорт и селфи....

 Не с пенсии, а сфедеральной добавки, и не 300, а 240. И после недавнего повышения  уже не всчитывают.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 03/12/2021 в 0:33

Добрая часть населения сейчас вообще зайцем катается. Водитель просто не может проконтролировать кто заплатил за проезд а кто нет.

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 03/12/2021 в 5:58

Вот, чую, сейчас доброходы до говорятся и, учитывая мнение горожан, будем все, как нищеброды стоять в очереди при входе в автобус, ожидая заветного билетика...

 

 Почему оплата проезда "наличкой" в автобусах некоторых маршрутов не проводится через валидаторы, а следовательно, не учитывается в дальнейших расчётах, связанных с общественным транспортом? Не планируется ли это явление устранить? Пока оплачивать за проезд будут на выходе - контроль невозможен. При входе, вы вошли оплатили получили билет, на выходе билет вам не нужен. Нет билета - нет учета.

 

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
206
Marat Kanzha
- 03/12/2021 в 6:57

А двадцать лет назад моя мама ездила к брату в Питер, и там ее украинское пенсионное удостоверение, выданное в Севастополе вполне "прокатило".
Это к вопросу, чем отличается патриотическая столица от культурной.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
206
Marat Kanzha
- 03/12/2021 в 6:59

 

Пока оплачивать за проезд будут на выходе - контроль невозможен. При входе, вы вошли оплатили получили билет, на выходе билет вам не нужен. Нет билета - нет учета.

 А я разницы не вижу: билет нужен лишь для того, чтобы отличить тех кто оплатил на входе и тех, кто по привычке хочет на выходе. Если же все 100% будут на входе оплачивать проезд - билет опять же станет не нужным.

Аватар пользователя ЛаскаВластах
постов:
310
ЛаскаВластах (Севастополь)
- 03/12/2021 в 7:53

to Filatoff:  интересно,если мои бабабушка с дедушкой жили,работали и мать родилась в Севастополе,а я родился в СПб(когда мать училась в СПбГУ) и всю жизнь рос в Севастополе тоже лишите льгот?

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 03/12/2021 в 7:55

to Marat Kanzha:  Это двадцать лет тому назад было, а сейчас и расчленить могут.

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 03/12/2021 в 8:03

Чем бы чиновники не занимались, лишь бы не работать)))

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 03/12/2021 в 8:52

to Bulo4ka:  И не 240, а 289, что и является в пределах 300. И я по своему рассчётному листку не вижу что что то оменили.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
206
Marat Kanzha
- 03/12/2021 в 9:34

 

to Marat Kanzha:  Это двадцать лет тому назад было, а сейчас и расчленить могут.

Оно не сомневаюсь, что и сейчас так... Там многое другое... Парадные, а не подъезды например (от основной, т.е. "парадный" вход в здание): идет еще с царских времен, когда там знать жила.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
206
Marat Kanzha
- 03/12/2021 в 9:37

 

Речь о постоянной, а не временной регистрации. 

И что делать человеку, который и тут, и "там" живет по полгода?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 03/12/2021 в 9:48

 

Да брехня всё это! Без прописки никому льгота не давалась. Просто ищут куда тыренные деньги списать....

 Да. Копию паспорта с регистрацией брали.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 03/12/2021 в 9:54

 

Почему оплата проезда "наличкой" в автобусах некоторых маршрутов не проводится через валидаторы, а следовательно, не учитывается в дальнейших расчётах, связанных с общественным транспортом? Не планируется ли это явление устранить?

 Оплата наличными и не может так проводиться. Вы когда товар оплачиваете наличными просите через терминал провести? Нет. Здесь то же самое. В конце дня составляется отчет отдельно наличные, отдельно безнал. Другое дело, что у водителя есть возможность  его составить так, как считает нужным.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 03/12/2021 в 9:57

 

to Serggio:  Однозначно. Сам получал. Первым делом - паспорт с пропиской, а потом уже всё остальное Не знаю как Вам, а мне сначала сказали, что с пенсии будут высчитывать порядка трёхсот рублей, и после согласия уже паспорт и селфи....

 Не нужно лгать. Высчитываают не с пенсии, а с доплаты к Вашей пенсии до минимальной. Эту доплату делает соцзащита. Льготу предоставляют там же. Из пенсии ничего не высчитывают. Если посмотреть выписку из банка, то Вам зачисляется отдельно Ваша пенсия (меньше минимальной) и отдельной суммой доплата до минимума. 

Аватар пользователя Никалена
постов:
31
Никалена (Севастополь)
- 03/12/2021 в 9:58

тут, и "там" живет по полгода?

Регестрируйтесь каждые полгода).Если конечно пенсия не в Москве)

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 03/12/2021 в 9:58

 

Вот, чую, сейчас доброходы до говорятся и, учитывая мнение горожан, будем все, как нищеброды стоять в очереди при входе в автобус, ожидая заветного билетика...  Почему оплата проезда "наличкой" в автобусах некоторых маршрутов не проводится через валидаторы, а следовательно, не учитывается в дальнейших расчётах, связанных с общественным транспортом? Не планируется ли это явление устранить? Пока оплачивать за проезд будут на выходе - контроль невозможен. При входе, вы вошли оплатили получили билет, на выходе билет вам не нужен. Нет билета - нет учета. 

 Лучше ехать "на халяву"?. Менталитет - сказка!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 03/12/2021 в 10:00

Все льготы давно пора монетизировать. Кому на на лекарства, кому на проезд, там уже люди сами решат. И бюджет станет в этой части намного понятнее и логичнее. Либо установить сумму на проезд в месяц. Иначе в нашем городе пенсионеров (а это сложилось еще в советское время) деньги никто и никогда не сосчитает.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 03/12/2021 в 10:21

to А.А.:  
to Serggio:  Однозначно. Сам получал. Первым делом - паспорт с пропиской, а потом уже всё остальное Не знаю как Вам, а мне сначала сказали, что с пенсии будут высчитывать порядка трёхсот рублей, и после согласия уже паспорт и селфи....

 Даже не слышал про такое.  Я получал, как ветеран, и только касаемо бесплатного проезда в городском транспорте - я об этом и говорю. Ни о каких вычетах с пенсии речь вообще не шла. Может, мы о разных вещах говорим?

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 03/12/2021 в 11:34

Льготников на транспорте не так много как кажется.
Заявление директора  департамента труда и соцзащиты Елены Сулягиной - чушь полнейшая .
В массовом порядке не оплачивают проезд те, кто имеет деньги или карты, но не платит, ну подумаешь проехал две-три-пять остановок. Уж не знаю из каких соображений - из-за жадности или невоспитанности мягко говоря.
Водитель не может контролировать всех кто зашел-вышел, оплатил-неоплатил.
Вот таких дофига и больше, а у чиновников льготники виноваты, а истинную причину не видят или не могут, скорее не хотят её решить.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 03/12/2021 в 11:50

Если сделать прроезд бесплатным  можно здорово съэкономить на валидаторах и контролерах. Кстати  такие города в мире есть. Там муниципалитеты считают, что это позволяет уменьшить автомобильные пробки.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
206
Marat Kanzha
- 03/12/2021 в 12:43

 

Льготников на транспорте не так много как кажется.Заявление директора  департамента труда и соцзащиты Елены Сулягиной - чушь полнейшая .В массовом порядке не оплачивают проезд те, кто имеет деньги или карты, но не платит, ну подумаешь проехал две-три-пять остановок. Уж не знаю из каких соображений - из-за жадности или невоспитанности мягко говоря.Водитель не может контролировать всех кто зашел-вышел, оплатил-неоплатил.Вот таких дофига и больше, а у чиновников льготники виноваты, а истинную причину не видят или не могут, скорее не хотят её решить.
 
 

Не без этого.  Ну а что хотите, когда водителю троллейбуса платят ~40, а кондуктору ~25? Это за смену, которая в 5 уже началась... Т.е. чтобы на нее попасть - нужно встать в 4. А вечерняя где-то в час ночи реально заканчивается, т.е. дома - в два, а то и в полтретьего утра. Понятно, что водителей еще как-то набрали, а кто пойдет в кондукторы? Да еще и по теперешним ценам?

Если что: в Москве водителю тралла, и вагоновожатому 60 платили в 2010-м! А в метро машинистам тогда же и до сотни доходило. Кондуктору - 30, все то же -кассирше в метро. Десять лет назад! Да, то Москва. Но цены сейчас в Севастополе всяко выше, чем тогда там, а зарплаты - ниже в полтора-два раза!

 

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 03/12/2021 в 13:08

У меня инвалидность 3 группы и с меня ежемесячно снимает ПФ 248 рублей. Хотя по закону мне должны предоставлять бесплатный проезд в городском транспорте, а по факту с меня снимают.

to Serggio:  Однозначно. Сам получал. Первым делом - паспорт с пропиской, а потом уже всё остальное Не знаю как Вам, а мне сначала сказали, что с пенсии будут высчитывать порядка трёхсот рублей, и после согласия уже паспорт и селфи....

 

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
206
Marat Kanzha
- 05/12/2021 в 7:41

 

to Marat Kanzha:   цены в Севастополе - да, высокие.Но не на транспорт! На общественный транспорт в Крыму цены очень низкие по сравнению с остальными регионами. Вот и считайте: если проезд в троллейбусе / автобусе в Москве примерно в 2,5 раза дороже, чем в Севастополе, то резонно, что и з/п водителей и кондукторов может значительно отличаться от севастопольской. Ведь в стоимость проезда заложены не только цены на топливо, з /ч, техобслуживание, но и з / п персонала

 Ну давайте цену поднимем до 50 рублей, как в Москве! Ага? За МРОТ работающие (14 тыс с НГ минус 13%) будут платить по 2200 в месяц за троллейбус, и это в случае дороги без пересадки, иначе -4400!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2925
Мицуко
- 05/12/2021 в 12:41