Новости Севастополя

Летом у Херсонеса появится автомобильная парковка «без удобств»

Служба новостей ForPost

К середине лета у музея-заповедника «Херсонес Таврический» будет организована парковка, рассчитанная на сто машино-мест. Об этом ForPost сообщил директор департамента транспорта Севастополя Игорь Титов. 

Власти Севастополя завершили подготовку к организации парковки у музея-заповедника «Херсонес Таврический». На прошлой неделе департамент городского хозяйства официально опубликовал уведомления о сносе самовольных построек, расположенных между домами № 21 и № 23 на улице Древней. По информации пресс-службы департамента, всего планируется снести 43 капитальных объекта и 6 некапитальных. При этом по одному гаражу до сих пор идут судебные разбирательства.
 
Согласно опубликованной на официальной сайте городского правительства информации, к сносу гаражей на улице Древней должны приступить через два месяца, то есть с середины июля. А вот созданием парковки на освободившейся территории, уточнили в пресс-службе департамента городского хозяйства, займётся департамент транспорта.
 
Директор департамента транспорта Игорь Титов сообщил, что со стороны его департамента подготовительная работа по организации парковки для нужд музея уже проведена и сразу после сноса гаражей подрядчик приступит к выполнению работ.
 
«У нас проектировщик уже отобран – ООО „Инжсервис”, с ним заключён контракт, проектирование уже завершается. Я думаю, что уже на этой неделе документы будут сданы в экспертизу. А после того как мы получим экспертизу, мы объявим конкурсные процедуры на строительно-монтажные работы. То есть, когда завершится снос, у нас уже будет подрядчик на строительно-монтажные работы», – сказал он.
 
Таким образом, уже в этом курортном сезоне Херсонес получит парковку, но, так сказать, «без удобств», заверил Титов.
 
«Парковку делать – около 1,5 месяца не больше. Но мы посмотрим, возможно, будем вводить её поэтапно, потому что в сезон она достаточно актуальна. Возможно, до завершения сезона мы выполним её и запустим в щебёночном покрытии, без особых удобств, скажем так. А когда пик сезона сойдёт, сделаем её в асфальте», – пояснил руководитель транспортного департамента.
 
По словам Титова, в общем проектом предусмотрено сто машино-мест. При этом нужно понимать, что есть разделение на экскурсионные автобусы и легковые автомобили, отметил он, но затруднился уточнить, сколько мест будет отведено под автобусы, а сколько под легковые автомобили.
 
Напомним, жители улицы Древней негативно восприняли идею организации музейной парковки у них во дворе и предложили разместить её на автобазе Минобороны. Эту идею поддержал уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай. Однако на одном из последних заседаний городского правительства вопрос использования автобазы под парковку был снят окончательно.
 
Власта Пидпалая
5423
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
ost
827
ost

Конечно, непременно надо автобазу военным иметь около моря, это ведь автобаза флотская - без моря никак.

Почему?
1132
Почему?

Почему не сделать парковку на месте этих гаражей 2-3 этажной - для легковых авто, а вдоль забора и на площадке у ворот не оставить парковку только для автобусов?
Так машиной мест будет уже 200 - 300 плюс автобусы...

Игорь_Миша
494
Игорь_Миша

Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!

Портфино
715
Портфино

Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!
но ведь - зараза - хочется верить! А вдруг?..

Михаил Муляр
2
Михаил Муляр

Титов это подобие Менялы, только языком телепать может. Готов спорить - в срок мы не увидим стоянки .Зато услышим кучу отмазок и деньги исчезнут - закончатся. Он даже посчитать не может на сколько парковочных мест будет стоянка. Черт его знает - сколько получится !? Арифметика второй класс !!!!

Ставки принимаются.

Belmondo
617
Belmondo

to Михаил Муляр

Поддерживаю ! Думаю и к концу лета не увидим стоянки. И о каком сезоне он говорит ? Он что , дороги отремонтировал ? Кто поедет на наш "танкодром" ?!

love19596
3203
love19596

Сказано летом.а вот какого года?

sapun
9556
sapun

Что значит - подрядчик отобран? А где конкурсы: сначала на проект парковки, а потом и на подрядчика?

Sana0206
718
Sana0206

На месте гаражей,ну никак 100 машин не разместится.Сказки Венского леса.А жителям Древней сушить белье,детям гулять на парковке?Ай да" молодцы"чиновники удмурдские!Как бы там торговый центр не появился,а то домик.

Spaiderman
1534
Spaiderman

Присоединяюсь к вам ничего не будет в срок или слепят на скорую руку сарай шалаш навес)))) торжественно освятят

xam313
206
xam313

Тендер на снос гаражей висит.. торги через дней 10 вроде. 33 гаража и какое-то здание.. Только гаражи там каменные, капитальные. Лет по 15 им точно тендер

amega
606
amega

Возможно, до завершения сезона мы выполним её и запустим в щебёночном покрытии, без особых удобств, скажем так.
Нет ничего более постоянного, чем что-то временное......))))))

Александр08
98
Александр08

Слуги народа снова оказывают медвежью услугу за наш счёт.
1. Разработка проектной документации на снос обошлась НАМ в 2000 000р;
2. Снос 43 гаражей наших с вами соседей, Севастопольцев, обойдётся НАМ в 5 800 000р;
3. Разработка проектной документации на строительство парковки максимум на 20-30 машин обойдётся НАМ в 2 000 000р%
4. Строительство парковки обойдётся НАМ в 6 000 000р.

Итого: приблизительно 15 800 000р НАШИХ денег для того, что бы:
1. Испортить жизнь жителям дома Древняя 23;
2. Разместить на новой парковке автомобили жителей дома Древняя 23;
3. Распилить 15 800 000р для того, что бы выполнить прихоть нашего руководства.

leba
119
leba

По дороге к Херсонесу есть и гаражи,базы какиие-то,частная клиника - вместо них можно спокойно возводить многоэтажную парковку- при желании место найти всегда можно,землю той же автобазы поменять можно на другие места города - и вопрос решится радикально,а нынче - просто отмывание госденег какое-то...

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1554

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1571

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9064

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10709

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5718
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5911

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4817

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7622

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4919

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6066