Лента новостей

Севастополь

8918
17

На снос гаражей у Херсонеса заложили более пяти миллионов рублей

ForPost - Новости : На снос гаражей у Херсонеса заложили более пяти миллионов рублей

Гаражи на улице Древней, где хотят создать парковку для посетителей музея «Херсонес Таврический», будут снесены. Согласно решению правительства Севастополя, демонтируют 41 «незаконно возведённый» объект.

Правительство Севастополя на сегодняшнем заседании приняло распоряжение о сносе «самовольных построек», расположенных у домов №№21 и 23 на улице Древней, – «в соответствии с протокольными поручениями председателя правительства Российской Федерации».

«Правительству Севастополя совместно с Министерством обороны и учреждением «Херсонес Таврический» поручено решить вопрос организации подъездных путей и обеспечить организацию парковочного пространства на территории, прилегающей к музею-заповеднику, а также освобождения территории от незаконно установленных объектов. Во исполнение поручений была разработана соответствующая «дорожная карта»-план мероприятий. Кроме того, в марте правительством Севастополя был утверждён порядок принятия решений о сносе самовольных построек на территории города», – сообщил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин.

По его словам, под снос идёт 41 объект – в основном это «незаконно возведённые» гаражи, хозяев которых не удалось установить.

Присутствовавший на заседании депутат Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов спросил, какая позиция Минобороны в отношении организации парковки у «Херсонеса Таврического». Зайнуллин признался, что «несколько обращений по этому поводу мы направляли – и в прошлом году, и в этом году – в Минобороны, но пока официального ответа не поступало». Горелов задал следующий вопрос: какова потребность заповедника в парковке, учитывая утверждённую в январе концепцию развития «Херсонеса Таврического»? Но у Зайнуллина, как и у директора департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко, не было этой информации.

«Мы сейчас не говорим о количестве создаваемых парковочных мест – это этап, который будет вести проектировщик, и Рустэм Шаукатович сейчас не ответит на эти вопросы, – вступился за подчинённых замгубернатора Илья Пономарёв. – Сейчас речь идёт о сносе незаконных самовольных построек, которыми надо заниматься».

«Но они сносятся потому, что необходимо организовать парковочное пространство. Я бы подошёл по-другому: сначала выяснил, сколько машин там можно поставить – ведь там находятся жилые дома, и необходимо обеспечить санитарные разрывы между домами и парковками. Тем более там очень сложный рельеф, там стоит детская площадка, там есть зеленые насаждения. Мы можем поставить 15 автомобилей и получить очень реальную проблему», – парировал депутат Горелов.

На это Пономарёв, который сегодня заменил отсутствовавшего врио губернатора Дмитрия Овсянникова, не обратил внимания – и правительство Севастополя решило: гаражи – снести. На это чиновники готовы выделить 5,8 миллиона рублей, согласно данным официального портала госзакупок РФ, на котором ищут подрядчика сноса.

Как писал ForPost, в мае 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал от исполнительной власти Севастополя до 1 августа прошлого года обеспечить организацию парковочного пространства на территории, прилегающей к музею-заповеднику «Херсонес Таврический».

Жители домов №21 и №23 по улице Древняя, где хотят сделать автостоянку для частных машин и экскурсионных автобусов, против этого. Их недовольство вызвано не только нежеланием соседствовать с парковкой, но и тем, что из-за её обустройства им придётся лишиться своих гаражей и огородов.

Алексей Лохвицкий, Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Muxaлыч
постов:
123
Muxaлыч (Севастополь )
- 04/05/2017 в 16:05

Будет парковка для личных автомобилей жителей домов и проживающих в гостиницах.

Аватар пользователя Dimonskiy
постов:
47
Dimonskiy (Севастополь)
- 04/05/2017 в 16:45

5.1 млн. / 41 гараж = 124 000 руб. за гараж. Почему нельзя этими средствами возместить людям гаражи, чтобы они самостоятельно их убрали? А необходимо отдать какому-нибудь ИП да еще через госзакупки, чтобы выполнил эту работу и оставили людей с носом. Горелов В.Н. это же ваш родной район!

Аватар пользователя CHIEF_GOLD
постов:
19
CHIEF_GOLD (Sevastopol)
- 04/05/2017 в 16:50

Как там в песне пелось"Мы старый мир разрушим до основания а затем,мы новый мир построим". Всегда говорил эта власть может только ломать,а что созидать?.На матросский бульвар Грошей нет а тут нашлось.Читать прикольно.Куда мы катимся...ФУ...

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2019
Pharaon (Севастополь)
- 04/05/2017 в 16:54

Лучше бы сносили незаконные ларьки с улиц.А то растут,как грибы.И спешно" узаканивают".На Хрюкина беспредел.Не спешат закон выполнять-потому что выгодно кому-то из чиновников.А с гаражей что взять ? Хамы.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 04/05/2017 в 16:58

to CHIEF_GOLD (Sevastopol)

Там давно никто машины не держит!!Полные гаражи всякого хлама!!В перспективы и дома вокруг заповедника пойдут под снос,как аварийные!!Я как то хотел купить там гараж,но меня предупредили сразу,что гаражи без документов!!

Аватар пользователя CHIEF_GOLD
постов:
19
CHIEF_GOLD (Sevastopol)
- 04/05/2017 в 17:03

что ни одного хозяина не нашли-полный бред...ни все там хлам держат...А дальше прийдут к вам .Дождитесь это будет скоро...

Аватар пользователя Вася 12
постов:
1375
Вася 12 (Ульяновские дворы)
- 04/05/2017 в 17:11

Новое правительство продолжает активные действия против жителей - гаражи, пляж. Что они придумают завтра?

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 04/05/2017 в 17:28

Уважаемые форпостовцы, неужели непонятно, что если бы эти "незаконные гаражи" не попали в т.н. протокольное поручение Д.А.Медведева, то простояли бы еще до скончания 21 века. Уверен, что эти строения зарегистрированы в БТИ еще в украинские времена, и что,может быть,кто-нибудь из их владельцев уже перевел их в Российское правовое поле. Нужен просто хороший (и дорогой) адвокат для прекращения этого беспредела. Только побыстрее, а то "пост фактум" бульдозер бумажкой не остановить.Только гранатой.

Аватар пользователя Тамарра
постов:
100
Тамарра (Севастополь)
- 04/05/2017 в 17:30

Из тех 5 миллионов на снос (30% наверняка сопрут) дали бы гражданам тысяч по 15-20 на демонтаж и вывоз - и возможно обиженных бы не было. Хотя не факт...

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 04/05/2017 в 18:55

Десятилетия простояли и все незаконно?

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 04/05/2017 в 19:36

Замгубернатора Илья Пономарёв просто очкуют перед Медведевым. Вот и вся причина. Путин с Медведевым ведь не давали указания снести, натыканные по всему городу незаконные ларьки? Не давали. Вот они(ларьки и шалманы) и стоят, да еще и множатся как тараканы.

Аватар пользователя саныч1947
постов:
86
саныч1947 (Севастополь)
- 04/05/2017 в 20:20

Да ничего не снесут.Очередная попытка отвлечь от других проблем.Обещали снести 70 незаконных объектов до 1 МАЯ сейчас уже 41.Или 29 принадлежат своим людям,или откупившемся? Лучше решили бы вопрос с 22 автобусом.На линии 2 машины, интервал движения от 50 минут до 80. Раньше было 7 машин (другого перевозчика) и интервал был 10 - 15 минут. И то летом их брали штурмом.А что будет сейчас? Висит "кирпич" запрещающий въезд (кроме автобусов) на площадь перед музеем,однако вся площадь занята машинами и экскурсионным автобусам парковаться негде. Чем занимается ГИБДД ?

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 05/05/2017 в 8:54

Писк цинизма, не исключаю, будет впереди. Когда людям сообщат, что снос на основании постановления правительства на котором "был ваш депутат".

Аватар пользователя Observerr
постов:
401
Observerr (Севастополь)
- 05/05/2017 в 11:12

если все гаражи незаконные ,то чего вы возмущаетесь? все по закону, тем более пользовались десятилетиями бесплатно.

все так ратуют за порядок, но чтобы за чужой счет обязательно. как только тронут свою родную незаконную "хатыночку", все, караул, грабят.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко ()
- 05/05/2017 в 20:20

Написали бы прямо - А нам плевать на жителей района и их имущество.....

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко ()
- 05/05/2017 в 20:24

to саныч1947 (Севастополь)

Да ничего не снесут.Очередная попытка отвлечь от других проблем.Обещали снести 70 незаконных объектов до 1 МАЯ сейчас уже 41.Или 29 принадлежат своим людям,или откупившемся? Лучше решили бы вопрос с 22 автобусом.На линии 2 машины, интервал движения от 50 минут до 80. Раньше было 7 машин (другого перевозчика) и интервал был 10 - 15 минут. И то летом их брали штурмом.А что будет сейчас? Висит кирпич запрещающий въезд (кроме автобусов) на площадь перед музеем,однако вся площадь занята машинами и экскурсионным автобусам парковаться негде. Чем занимается ГИБДД ?
Как чем? - знаки развешивает - попробуйте где-нибудь на Древней без нарушения правил посадить или высадить пассажира..... Еще регулярно мусорные пакеты поправляет на по-идиотски расставленных почти год назад знаках на Ульянова - Ерошенко.

Аватар пользователя Арина Терентьева
постов:
2
Арина Терентьева ()
- 16/05/2017 в 16:43

А потом снова людям гаражи строить? Цена на стройматериалы довольно высокая. Хотя если нет документов на эти гаражи, то вполне ожидаемо.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5256
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6569
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7105
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4938
21

ТОП 5