Новости Крыма

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.

Летом пить воду жителям Крыма помогают туристы.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Крым продолжает терять воду в водохранилищах естественного стока. Подробнее о запасах воды в регионе в ответ на информационный запрос ForPost рассказал заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Ахмед Османов.

Напомним, в последнем гидрологическом обзоре от Крымского Гидрометцентра по состоянию на начало сентября не оказалось информации о наполняемости водохранилищ республики. При этом гидрологи сообщили о продолжающейся засухе, высыхании ряда рек и истощении карстовых вод.

Информацию об общих запасах воды во всех водохранилищах Крыма (как наливных, так и естественного стока) изданию предоставил Госкомводхоз. Там сообщили, что по состоянию на 3 сентября 2025 года регион обладает общим запасом в 94,3 миллиона кубических метров.

Согласно данным комитета, на сегодняшний день в Крыму 22 водохранилища: 8 наливных и 14 — естественного стока.

В наливных водохранилищах по состоянию на 3 сентября находилось 28,707 миллиона кубометров воды:

  • Ленинское — 2,070 миллиона «кубов»;
  • Сокольское — 1,512 миллиона «кубов»;
  • Самарлинское — 2,534 миллиона «кубов»;
  • Феодосийское — 4,323 миллиона «кубов»;
  • Станционное — 6,806 миллиона «кубов»;
  • Фронтовое — 8,134 миллиона «кубов»;
  • Зеленоярское — 2,006 миллиона «кубов»;
  • Межгорное — 1,322 миллиона «кубов».

В водохранилищах естественного стока по состоянию на 3 сентября находилось 65,546 миллиона кубометров воды:

  • Старокрымское — 0,744 миллиона «кубов»;
  • Бахчисарайское — 0,675 миллиона «кубов»;
  • Альминское — 0,980 миллиона «кубов»;
  • Аянское — 1,473 миллиона «кубов»;
  • Симферопольское — 18,070 миллиона «кубов»;
  • Партизанское — 7,340 миллиона «кубов»;
  • Белогорское — 7,172 миллиона «кубов»;
  • Тайганское — 1,063 миллиона «кубов»;
  • Счастливенское — 4,252 миллиона «кубов»;
  • Балановское — 1,724 миллиона «кубов»;
  • Загорское — 15,886 миллиона «кубов»;
  • Льговское — 1,221 миллиона «кубов»;
  • Изобильненское — 4,328 миллиона «кубов»;
  • Кутузовское — 0,618 миллиона «кубов».

Примечательно, что по состоянию на начало августа общий суммарный объём воды в водохранилищах естественного стока составлял 90,61 миллиона кубометров, что было на 12,24 миллиона  меньше, чем к началу июля и на 51,32 миллиона «кубов» меньше, чем к началу августа 2024 года.

Если сопоставить цифры за начало августа и предоставленные Госкомводхозом на начало сентября, получается, что за месяц в крымских водохранилищах естественного стока стало на 25,064 миллиона кубометров воды меньше.

При этом по запросу ForPost профильный госкомитет сообщил, что ежемесячный объём потребляемой воды из водохранилищ Республики Крым в 2024 году в среднем составлял 10,8 миллиона кубометров. Вместе с этим в летние месяцы 2025 года эти показатели были превышены. Только в июне расход оставался на прежнем уровне — 10,5 миллиона кубометров, а в июле и августе был выше на 10% (11,6 и 11,7 миллиона «кубов» соответственно). Причин тому может быть несколько: курортный сезон, который в Крыму входит в активную фазу как раз в июле, и полив сельхозугодий.

Как стало известно накануне, не только крымскую воду, но и бензин «выпивают» туристы. Об этом заявил министр топлива и энергетики Крыма Владимир Воронкин во время прямого эфира, организованного Центром Управления Регионом (ЦУР), комментируя топливный дефицит в республике.

Власта Ненашева

476
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user gunner
1032
gunner

Ну кто-то же очень хотел, чтобы Крым стал туристическим, а о воде не подумал, ведь у него дома она всегда есть, а если будет заканчиваться, то из столицы трубопровод проведут. Коренные жители прекрасно помнят, как ванная предназначалась не для помывки, а для хранения воды и давали ее по часам.

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
476

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
937

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
422

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1452

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
320

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
2899

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4617

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3649

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1050