Улицу Адмирала Октябрьского (бывшую Херсонесскую, бывшую Восставших) любила всегда. За диоритовую брусчатку в её начале, за колоннаду бельведера в перспективе,
.jpg)
за отливающую закатным золотом гранитную облицовку её лестниц,
.jpg)
в сумерках играющую гирляндами отблесков зажжённых фар.
.jpg)
Пешеходная зона лестниц была украшена радующими взор цветочными вазонами, по задумке архитекторов одновременно выполнявшими оградительную функцию.
И вот кто-то пришёл в МОЙ город и решил, что несподручно мажорам гонять по брусчатке, уложенной ещё пленными румынами. Её варварски содрали бульдозером, обезличив улицу асфальтовым "ботоксом".
Там же, в её пешеходной зоне растёт ливанский кедр. И наверняка кому-то тоже не нравятся его ветви. Ведь чтобы миновать сей отрезок пути, приходится им поклониться. А разве такое потерпит возомнивший себя царём природы? Может, скоро и их... Того... Под нож.
.jpg)
Не царское это дело, решил он и в отношении ухода за цветочными вазонами. Из окон мерседесов их всё равно не видно, а вот золота заката маловато будет. Бохатые любят, чтоб много блеску булО. И потянули по гранитным плитам электрические провода, и сделали абсолютно не нужную здесь ни эстетически, ни функционально подсветку.
.jpg)
А над нею на красный гранит чёрные пластиковые кашпо развесили. Типа, с них будут цветочки свешиваться, владельцев авто ублажать.
А вот это то, что теперь ежедневно видят пешеходы
.jpg)
Впрочем, что могут понимать эти безлошадные?
Да и не до того им сейчас: только успевай от сваливающейся на голову штукатурки уворачиваться.
.jpg)
Вот такой бельведер получился. Прекрасный вид значит. С итальянского.
Екатерина Васильева
фото автора














Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.