Лента новостей

Севастополь

2781
35

Леса Севастополя перевели на особый режим до холодов и дождей

В городе объявлен пожароопасный сезон.
ForPost - Новости : Леса Севастополя перевели на особый режим до холодов и дождей
Фото: wikipedia.org

Севастопольцев призвали быть осторожнее при посещении лесов во время весенних вылазок на природу в связи с высокой вероятностью возникновения пожаров.

С 19 апреля в городе объявлен пожароопасный сезон, а это значит, что отдохнуть на природе с мангалом теперь можно только в специально оборудованных для этого местах, в лесах необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. В МЧС горожанам рекомендуют и вовсе воздержаться от посещения лесов.

Согласно постановлению правительства города, в число мест с высокой вероятностью возникновения лесных пожаров включены территории садовых товариществ и сёла Верхнесадовского, Балаклавского, Орлиновского, Терновского муниципальных округов Севастополя.

Следить за обстановкой в лесах будут бдительные сотрудники главного управления МЧС по Севастополю. Среди прочих превентивных мер спасатели намерены организовывать рейды, контролировать правила обращения с огнём, вести разъяснительные беседы с людьми и распространять тематические листовки-памятки, сообщает пресс-служба ведомства.

Специальные места для отдыха и контроль за ними будут осуществлять работники лесхоза. Они же на время пожароопасного периода установят шлагбаумы на въездах в леса и прочистят противопожарные минерализованные полосы.

Как уточняется, продлится пожароопасный сезон до наступления устойчивых холодов и дождливой погоды.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (4 голосов)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1567
Аллегро (Герой Севастополь)
- 20/04/2021 в 10:15

Добро пожаловать в рабовладельческий строй....

Паны построятся в лесу, чтобы  электорат не мешал.

Правильной ли дорогой идём товарищ...

Аватар пользователя love19596
постов:
2330
love19596 (Севастополь)
- 20/04/2021 в 10:34

Холодно,идут дожди,а в лесу пожароопасная ситуации.

Аватар пользователя лучик света
постов:
564
лучик света (Севастополь)
- 20/04/2021 в 10:36

походы в горы и леса, по большой Севастопольской тропе, на все древние исары и в каньоны - это всегда было нашим основным культурно-спортивным занятием, самым востребованным, интересным и традиционным. Без этих походов выходного дня по горно-лесным окресностям Севастополя и ЮБК трудно даже представить жизнь крымчан и севастопольцев. И вот теперь, каждый год всё смелее и настойчивее, нам запрещают под разными предлогами гулять на природе, огораживают шлагбаумами, заборами, запретами, штрафами. Разве это не наша земля, леса и горы? Сотни лет люди гуляли по этим красивым местам, ходили в походы, узнавали историю края. При чём здесь жароопасный перод? Солнце тысячи лет на этой земле светило, ещё до всяких МЧС, Роспотребнадзоров и Лесничеств! Нужны всего лишь оборудованные стоянки и места разведения огня, и только их и надо контролировать, и помогать туристам, а не запрещать и штрафовать!

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
81
Максим Чистов
- 20/04/2021 в 10:37

Все верно. Береженого Бог бережет...

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
359
m.olyaaa (Севастополь)
- 20/04/2021 в 10:42

to лучик света:  точно что, только и могут штрафовать и запрещать, никакой помощи

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1029
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 20/04/2021 в 10:46

Молодцы, что НЕ ЗАПРЕТИЛИ, а рекомендовали при посещении леса соблюдать правила пожарной безопасности.

Жаль, что про вывоз валежника из леса не слова. Теперь лесничий может трактовать вывоз валежника в свою  пользу? 

А как старикам без машин дров набрать на зиму, пешком с вязанкой за плечами? 

Многие уже сейчас задумываются о сборе валежника, учитывая темпы газификации сельской зоны.

 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
301
Hungry Cat (Sevastopol)
- 20/04/2021 в 11:01

Если видишь за окном дожди - то, как говаривал Козьма Прутков - "Не верь глазам своим".

На самом деле - это и не дожди вовсе - а засуха + глобальное потепление - чиновникам видней.

Да и не будут какие-то непонятные люди, нагло считающие себя жителями Крыма с какими-то там правами, у этих чиновников под ногами на природе путаться.

Кстати - а попов, нагло захапавших три гектпра заповедной зоны, этот запрет касается? Или - Это другое? И они там забор поставят - а попам, тем более с забором - можно ВСЁ?

Аватар пользователя Устроительница
постов:
387
Устроительница (Севастополь)
- 20/04/2021 в 11:03

Мало того, что все лесомассивы города безжалостно и неправомерно вырубают под застройку с молчаливого попустительства власти, так ещё и на оставшиеся запрет на посещение наложили. 

Аватар пользователя Семён С.
постов:
48
Семён С. (Севастополь)
- 20/04/2021 в 11:11

Что-то сломали во мне эти несколько лет...

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
331
Дальний Восток (Севастополь)
- 20/04/2021 в 11:12

Позвольте, а кто Вам что запрещал?

Из постановления Севастополя, на которое ссылается ФП: "гражданам при посещении лесов, расположенных на территории города Севастополя, соблюдать правила пожарной безопасности в лесах".

Правила пожарной безопасности в лесах утверждены Постановлением Правительства РФ от 7 октября 2020 года № 1614.

Согласно Правилам, в пожароопасный период гражданам запрещается:

- использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков 

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- засорять леса отходами производства и потребления.

Это что, какие-то неподъемные требования? Вы хоть представляете как в стойкую жару может загореться массив леса на мысе Айя, в районе Президентской дороги и русла р. Черная и как тяжело будет тушить пожар в этих местах?

Напоминаю, что летом 2019 года в Сибири горели одновременно пожары, сопоставимые с площадью целой Бельгии.

К слову, я абсолютно не оправдываю тот скрытый ужас, что сейчас происходит в лесах с рубками, охотниками, браконьерами, церковниками с их кельями. Просто мне не хочется представлять, что приезжающие ежегодно туристы, могут случайно устроить в городских лесах, потом благополучно вернувшись домой на материк.

Аватар пользователя Алексей Немичев
постов:
126
Алексей Немичев (Славы)
- 20/04/2021 в 11:16

Боже мой, скажите, люди добрые, КОГДА я могу не нарушая запретов пойти в лес, отдохнуть на полянке, пожарить шашлыки...Никогда? Круглый год какие-то идиотские запреты и ограничения. Давайте учиться цивилизованным правилам!

Запретите мусор и пожар. И штрафуйте если человек нарушил! Не все же свиньи! Здесь же всех поголовно по умолчанию считают скотом и поэтому проще запретить. Хотел написать каменный век, но там с этим было проще.  

Аватар пользователя Atos
постов:
6479
Atos (Севастополь)
- 20/04/2021 в 11:17

to Семён С.:  Не Вас одного! Я чувствую себя чужой и лишней в своем городе((((

Аватар пользователя @лександэр
постов:
299
@лександэр (Севастополь)
- 20/04/2021 в 11:25

Припёрлись понаехи осваивать Крым и Севастополь. Потихоньку и в наглую ограничивают нам доступ к морю и в лес. У меня больше нет цензурных слов к тому, что творят.

Аватар пользователя Aliens
постов:
503
Aliens (Севастополь)
- 20/04/2021 в 11:30

Ходить в лес нельзя! Можно только домики строить, что бы помолиться в уединении в заповеднике! Все в леса строить домики!

Аватар пользователя Novichek
постов:
51
Novichek (Севастополь)
- 20/04/2021 в 11:36

Как всегда казенщина. Ау. Можно простым языком обьяснить, можно или нельзя в лес ходить? В поход можно? Только нормально обьяснить, а не очередную говорящую голову выпустить, которая и сама не понимает что говорит. Согласен. Что-то и во мне ломается. 

Аватар пользователя avaron
постов:
445
avaron ()
- 20/04/2021 в 11:42

чудны дела творятся в королевстве.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1029
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 20/04/2021 в 11:47

Ваши страшилки об ужасах в севастопольских лесах несколько преувеличены.

Позвольте, а кто Вам что запрещал?Из постановления Севастополя, на которое ссылается ФП: "гражданам при посещении лесов, расположенных на территории города Севастополя, соблюдать правила пожарной безопасности в лесах".Правила пожарной безопасности в лесах утверждены Постановлением Правительства РФ от 7 октября 2020 года № 1614.Согласно Правилам, в пожароопасный период гражданам запрещается:- использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков - бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах;- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;- засорять леса отходами производства и потребления.Это что, какие-то неподъемные требования? Вы хоть представляете как в стойкую жару может загореться массив леса на мысе Айя, в районе Президентской дороги и русла р. Черная и как тяжело будет тушить пожар в этих местах?Напоминаю, что летом 2019 года в Сибири горели одновременно пожары, сопоставимые с площадью целой Бельгии.К слову, я абсолютно не оправдываю тот скрытый ужас, что сейчас происходит в лесах с рубками, охотниками, браконьерами, церковниками с их кельями. Просто мне не хочется представлять, что приезжающие ежегодно туристы, могут случайно устроить в городских лесах, потом благополучно вернувшись домой на материк.

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6384
Galaxe (Севастополь)
- 20/04/2021 в 11:58

За окном дождь, а они уже пожароопасный период объявляют. Совсем что ли тронулись.
 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3062
val.prasolov (Севастополь)
- 20/04/2021 в 12:37

Кто хочет, ходил и ходит.

Ежели уж очень хочется подогреть пищу, то берём с собой туристкий примус и нет проблем.

Тут наверняка больше визга от тех, кто в походы никогда не ходил и мелких троллей-провокаторов.

Что касается дождя за окном, так это первый признак для нормального туриста, что в наш гористый лес, а тем более в горы, лучше  сейчас не ходить. 

Аватар пользователя Юлия Гаврилова
постов:
35
Юлия Гаврилова (Севастополь)
- 20/04/2021 в 13:34

Добрый день! Комментитрую, так сказать, из первых уст. Ситуация в лесах вполне управляемая и гораздо  прозрачнее, чем была ранее. Возврат лесов из аренды юридических лиц Правительству Севастополя вызвал ответную реакцию оппонентов. Задача у них - выставить нас не в лучшем виде, однако мы работаем и при поддержке федеральных органов обеспечим порядок. По поводу пожароопасного сезона: прошу не путать его с особым противопожарным режимом, когда действительно запрещается посещение лесов. Объявление пожароопасного сезона позволяет нам приступить к развертыванию сил ГАУ "Севастопольский лесхоз" для готовности тушить лесные пожары, подготовке техники и личного состава. В 2020 году тушили 31 лесной пожар, общая площадь пожаров увеличилась по сравнению в 2019 годом, так как сезон выдался крайне засушливым и ветренным. Пожароопасный сезон вводится во всех субъектах России. В случае если класс пожарной опасности повышается (климатические условия), то по согласованию с органами МЧС вводится особый противопожарный режим как дополнительная мера.

Позвольте, а кто Вам что запрещал?Из постановления Севастополя, на которое ссылается ФП: "гражданам при посещении лесов, расположенных на территории города Севастополя, соблюдать правила пожарной безопасности в лесах".Правила пожарной безопасности в лесах утверждены Постановлением Правительства РФ от 7 октября 2020 года № 1614.Согласно Правилам, в пожароопасный период гражданам запрещается:- использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков - бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах;- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;- засорять леса отходами производства и потребления.Это что, какие-то неподъемные требования? Вы хоть представляете как в стойкую жару может загореться массив леса на мысе Айя, в районе Президентской дороги и русла р. Черная и как тяжело будет тушить пожар в этих местах?Напоминаю, что летом 2019 года в Сибири горели одновременно пожары, сопоставимые с площадью целой Бельгии.К слову, я абсолютно не оправдываю тот скрытый ужас, что сейчас происходит в лесах с рубками, охотниками, браконьерами, церковниками с их кельями. Просто мне не хочется представлять, что приезжающие ежегодно туристы, могут случайно устроить в городских лесах, потом благополучно вернувшись домой на материк.

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1567
Аллегро (Герой Севастополь)
- 20/04/2021 в 14:02

to Юлия Гаврилова:  это из этой же серии: купаться запрещено. Т.к. по флоту объявлено Штормовое предупреждение, в воду заходить воспрещается, только с кругами и жилетами.
Но если объявят первую готовность , то вообще трындец... Так, правильно? 
Вы там себе объявляйте что хотите, это ваши функциональные обязанности.
Вы оборудовали безопасные  места отдыха, стоянки, оказания пмп, связи,??!!! Ночевать без костра, вы там как, нормально???!!!
Ноль оборудований и указателей!!! (Не вы конкретно).
Только запрещают. Маразм

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
301
Hungry Cat (Sevastopol)
- 20/04/2021 в 14:12

 

Аллегро

 Да ладно ПМП - баки для мусора хотя бы поставили.

Аватар пользователя Юлия Гаврилова
постов:
35
Юлия Гаврилова (Севастополь)
- 20/04/2021 в 14:15

to Аллегро:  Я с Вами полностью согласна, направление экологического туризма у нас слабо развито. Нам предстоит много работы: создание экологических троп,  инфраструктуры, при этом все должно соотвествовать режиму особо охраняемых природных территорий ( расчет антропогенной нагрузки) и ожиданиям горожан.  Нужно создавать нормативную базу, решать вопросы финансирования, при этом не раздувать кадры, организовать в последствии надзор за всем созданным. Я иногда, как биолог по образованию, подумываю - не клонировать ли своих сотрудников? crazy Ну, а если серьезно, приглашаем к обсуждению на площадке Общественного Совета при Севприроднадзоре.

Аватар пользователя Sky Dolphins
постов:
141
Sky Dolphins (Севастополь)
- 20/04/2021 в 14:17

Цель одна: Загнать всех по домам что бы сидели и не высовывались и не мешали им отдыхать. Крым их. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
21613
Банщик
- 20/04/2021 в 14:24

отдохнуть на природе теперь можно только в специально оборудованных для этого местах

А чем оборудованное место отличается от дикого?Наличием крыши и скамеек.Стальной мангал, с которого искры гораздо дальше летят, чем из традиционного костра, обложенного камнем.А в остальном та же самая поляна внутри леса.Отвечаю-только тем, что это место платное и наши деньги, заплаченные за "услуги" налоговая инспекция не увидит...haha

Аватар пользователя Мицуко
постов:
823
Мицуко
- 20/04/2021 в 14:46

Позвольте, а кто Вам что запрещал?

Вот:

Леса Севастополя закрыли до холодов и дождей

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
331
Дальний Восток (Севастополь)
- 20/04/2021 в 14:53

to Мицуко:  
 
Вас удивляет "громкость" заголовков от редакторов Форпоста?
Откройте постановление в тексте новости и почитайте его.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
301
Hungry Cat (Sevastopol)
- 20/04/2021 в 16:48

 

to Аллегро:  Я с Вами полностью согласна, направление экологического туризма у нас слабо развито. Нам предстоит много работы: создание экологических троп,  инфраструктуры, при этом все должно соотвествовать режиму особо охраняемых природных территорий ( расчет антропогенной нагрузки) и ожиданиям горожан.  Нужно создавать нормативную базу, решать вопросы финансирования, при этом не раздувать кадры, организовать в последствии надзор за всем созданным. Я иногда, как биолог по образованию, подумываю - не клонировать ли своих сотрудников?  Ну, а если серьезно, приглашаем к обсуждению на площадке Общественного Совета при Севприроднадзоре.

 Это вы про Торопову Дачу? Ну - про "особо охраняемые территории"?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1567
Аллегро (Герой Севастополь)
- 20/04/2021 в 16:49

to Банщик:  лично для меня - ничем. Но мчс обеспокоены пожарамт, поэтому должны быть какие-то комтровища, ёмкости с водой, не знаю что-то что им требуется чтобы соблюсти закон, а не просто закрыть лес.
to Юлия Гаврилова:  подождите подождите.
Как только лето начинается - также песня, что и с пляжами - ничего не готово, в вашем случае - вы просто перекрывание кислород людям такими распоряжениями. Делайте, делайте - ведь это ваши требования. Раньше как-то справлялись, сейчас все, все умные.
Вы простите на своей должности долго будете работать или на повышение или в декрет. А потом Эти все начинания и останутся на бумаге, а народ у разбитого корыта.
..леса того, кот наплакал и такой экшен придумали.
В лес звать надо всех, молодежь в первую очередь!!! Турпоходы, турслеты, уроки выживания в горпх-лесу, альпинизм и прочее и прочее. 
Бардак в королевстве .
Раньше уповали на отсутствие финансирования, а таперь есть понимание того, что бардак образ жизни чиновников, неспособность создавать даже все придуманное раннее

Аватар пользователя Юлия Гаврилова
постов:
35
Юлия Гаврилова (Севастополь)
- 20/04/2021 в 17:08

to Аллегро:  Читала Ваш пост, не пойму: почему перекрываем кислород   и  почему такое внимание к этому постановлению о пожароопасном сезоне? Это наш ежегодный документ. Никаких запретов в нем нет, штатная ситуация. Команда у нас хорошая, большинство работает в коллективе много лет, но и  молодежь есть! Никакого бардака нет, не сейте панику пожалуйста. Конструктивную критику и дельные советы воспринимаем с благодарностью.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5249
Даккар (Севастополь)
- 20/04/2021 в 18:21

Классика!!!!! "Всё чудесатей и чудесатей .... "   Льюис Кэрролл.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1567
Аллегро (Герой Севастополь)
- 20/04/2021 в 21:28

to Юлия Гаврилова: в а вы только увидели ,,панику,,? 
Проясните сущность постановления для ,темного,,: ну обозначили объекты и что?!
Теперь своими внутренними распоряжениями будете вводить и ограничивать ссылаясь на вышестоящий документ или зачем это тогда? 
Что мешало вам выполнять свою работу до этого или после этого?
Это первая ласточка к ограничению в т.ч. на Ильяс и Куш-кая в летний период передвижения, для выполнения охранных мероприятий сами знаете кого. Или вы не в курсе?
Чем больше сгорит, тем больше построят(

Аватар пользователя Юлия Гаврилова
постов:
35
Юлия Гаврилова (Севастополь)
- 20/04/2021 в 22:05

to Аллегро:  давайте поступим так. В ближайшие дни мы подробно расскажем о том, как организовано тушение лесных пожаров на территории нашего региона, что такое пожароопасный сезон , какие бывают планы тушения пожаров, кто задействован, покажем статистику пожаров. Много лет нашим лесникам удаётся тушить пожары в первые сутки без ущерба лесам, таких результатов добиться нелегко. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1567
Аллегро (Герой Севастополь)
- 21/04/2021 в 11:12

Работайте и инфомируйте, будет интересно.

Вы хотите описать свою деятельность? Вы считаете, что сидеть в кабинете это делать свою работу? Для вас как дамы - да. 

В любой работе главное результат, а не количество бумаг вокруг него

Аватар пользователя Novichek
постов:
51
Novichek (Севастополь)
- 23/04/2021 в 9:18

to Юлия Гаврилова:  а можно по людски объяснить. Могу я с сыном пойти в поход? Могу я развести костёр ? Если да, то куда? Ссылка вроде " орлиновское лесничество"садовых товариществ и сёла Верхнесадовского, Балаклавского, Орлиновского, Терновского муниципальных округов Севастополя." мне мало о чем говорят,  да я думаю, что даже вы на местности вряд ли сможете их определить. Перечень  специальных мест отдыха с условиями посещения можете огласить? ( Хотя это все, как минимум, должно быть на официальном сайте). Каждый год публикуете такое постановление и за столько лет даже не придумали что ответить, про сделать уже и не мечтаю. Если не первый год публикуете данное постановление, предпринимаете меры, то почему же площадь пожаровм растет? Значит предпринимаемые меры не ведут к уменьшению пожаров, а лишь доставляют неудобство горожанам и снижают ваш авторитет. Почему 50 лет живу в родном городе, всю жизнь ходил в походы и все было в пределах допустимого,  а с вашим появлением все становится хуже ( это вы сказали что площадь пожаров растет). Как говорил Жванецкий " может в консерватории , что то исправить?". Охоту запретили. Лес закрыли для туристов. К сезону обьявите о неготовности более 70% пляжей оборудованных, а на остальном побережье необорудованном введёте запрет на купание. Вы это специально? Самое грустное, что это даже не специально делается.