Новости мира

Лавров: диалог между властями в Киеве и их оппонентами мог бы быть налажен под эгидой ОБСЕ

Служба новостей ForPost

Диалог между властями в Киеве и их оппонентами мог бы быть налажен под эгидой ОБСЕ. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с перуанской коллегой Эдой Ривас.

"Россия считает, что диалог между властями в Киеве и их оппонентами в других районах страны мог бы быть налажен под эгидой ОБСЕ. Мы надеемся, что те наши западные коллеги, которые пока испытывают сомнения на сей счет, снимут свои возражения и не будут мешать украинцам начать договариваться", - сказал министр.

Лавров подчеркнул, что и "Россия и Перу, в любом случае, выступают за налаживание диалога на Украине". "Это принципиальная задача. Власти в Киеве должны ощутить и реализовать свою ответственность, должны вступить в диалог с представителями юго-востока страны, чтобы договариваться о том, как жить дальше", - подчеркнул глава российского МИД.

В Латинской Америке существует дефицит информации по ситуации на Украине, Россия постаралась этот пробел восполнить, пояснил министр.

"У нас сложилось впечатление, что в Латинской Америке существует дефицит информации относительно происходящего на Украине. Мы постарались этот пробел восполнить. Президент Перу сказал, что "наша беседа по украинской тематике была весьма и весьма полезной", - сказал Ларов.

Глава российског дипведомства добавил, что Москва и Лима выступают за урегулирование всех конфликтов и кризисов "исключительно мирным путем" с опорой на международное право и Устав ООН, через коллективные действия, избегая односторонних шагов.

"Мы обменялись мнениями с этих позиций о ситуации на Ближнем Востоке и севере Африки, в том числе в Ираке, Ливии, Сирии. Поговорили о последствиях того, что там происходило и происходит для международной системы" , - отметил министр.

1600
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Я думаю , что диалога уже не будет , с шизофрениками невозможно говорить. Это всё предлагается , чисто для " протокола" .... Сам Лавров тоже понимает , что диалог невозможен. Они (киевские мудрилы)никого не слышат , сплошной монолог бредовый идёт только от них.

Gorn
1992
Gorn

Честно говоря, Лавров иногда просто удивляет. Кто и с кем на Украине может договариваться? Не легитимная хунта, которая ничем не управляет и еще не оформившаяся ЮВ оппозиция в лице невнятных лидеров? И потом, где общие цели для всех регионов? Где единый фронт? Где твердая позиция по не признанию руководства в Киеве?
Ни фига они ни о чем не договорятся. Нужно ЕС , США и России брать управление Украиной в свои руки и решать за бестолковых политических клоунов судьбу их государства. Как в свое время поступили союзники с Германией. Только вот не два государства нужно делать, а одно. И не федерацию, а конфедерацию .

хокинс
17
хокинс

Согласен, Юго Востоку нужно объединяться, единый фронт, армия, руководители. А видим мы отдельные города, лидеры, какието вооруженные люди. Где единство Юго-Восток?

Soledad
67
Soledad

Да уж это так, но народ не то что мало осведомлен, у них мозг промыт американщиной, лично я знакома с некоторыми перуанцами которые категорически против действий Москвы, во общем говорят словами пятой колонны, придется через месяц как полечу в Перу флаг российский брать шутка

Александр3
9831
Александр3

to Gorn (Севастополь) Честно говоря, Лавров иногда просто удивляет. Кто и с кем на Украине может договариваться?

Ни фига они ни о чем не договорятся.

Именно потому, что не договорятся, Лавров это и предлагает!
Это ж не на трибуне кричать:
"Вперёд, (название команды поставить по своему выбору)!" или "Мы всех порвём!".
Это нормальная дипломатия.
Точнее - высококлассная дипломатия.
Пусть теперь пиндосы с хохлами возражают против переговоров.

Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

В Латинской Америке существует дефицит информации по ситуации на Украине
эта проблемма решаемая. достаточно наладить прямую трансляцию российских каналов на эти регионы на их родном языке.

Gorn
1992
Gorn

to Александр3 (Севастополь) Это нормальная дипломатия. Точнее - высококлассная дипломатия. Пусть теперь пиндосы с хохлами возражают против переговоров.
Так они и в Женеве не возражали. Что там постановили? Что выполняется?
А и не может выполняться, потому как хунта ничем не управляет, а на ЮВ каждый сам за себя.
Вот и вопрос - неужели Лавров и Керри не понимали, что никто ничего на Украине делать не будет и что за них самих придется все решать.
Или ждут гражданской, ввода миротворческих сил и тогда уже соизволят приняться за дело?
Ну, так нынешний вялотекущий процесс может продолжаться сколь угодно долго.Без мира и без войны.
И что, Россия и США будут спокойно подобную вакханалию созерцать?
Что касается заявлений Лаврова - лучше бы промолчал.
Честное слово. Что Бога гневить?

Линьков
32380
Линьков

Для киевской власти диалог- это возможность спасти выбоы президента, правда, небольшая.

Vladd
184
Vladd

to Александр3 (Севастополь) to Gorn (Севастополь) Честно говоря, Лавров иногда просто удивляет. Кто и с кем на Украине может договариваться? Ни фига они ни о чем не договорятся. Именно потому, что не договорятся, Лавров это и предлагает! Это ж не на трибуне кричать: Вперёд, (название команды поставить по своему выбору)! или Мы всех порвём! . Это нормальная дипломатия. Точнее - высококлассная дипломатия. Пусть теперь пиндосы с хохлами возражают против переговоров.

Плюсую. Так и есть.

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
811

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2091

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4413

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4438

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1502

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
126

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
716

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5226

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4156

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1235