Новости мира

Латвийскую теннисистку обвинили в расизме за критику темнокожей оппонентки

Служба новостей ForPost

Остапенко назвала Тейлор Таунсенд «необразованной».

Латвийскую теннисистку обвинили в расизме за критику темнокожей оппонентки
Фото:
Fox News

На американском открытом чемпионате по теннису в этом году произошёл скандал: латвийскую теннисистку обвинили в расизме. Как пишет Fox News, матч между Еленой Остапенко и американкой Тейлор Таунсенд закончился проигрышем представительницы Латвии со счётом 7:5, 6:1, после чего Елена и Тейлор начали оживлённо спорить.

Выяснилось, что Остапенко во время спора назвала свою тёмнокожую коллегу «необразованной». В соцсетях Елену поспешили обвинить в расизме. Латвийская спортсменка принесла извинения и объяснилась: она напомнила, что английский язык для неё не родной, и что она имела в виду нарушения «теннисного этикета», которые якобы допустила Тейлор, а не пыталась её оскорбить.

В частности, Остапенко объяснила, что Таунсенд не извинилась, когда во время одного из матчей ей помог выиграть трос сетки. Другим подобным нарушением стал тот факт, что Тейлор разминалась перед матчем прямо у сетки, а не у задней линии.

«Когда я говорила о «необразованности», я лишь говорила о том, что считаю правилами этикета», — заявила Елена в соцсетях.

Таунсенд не усмотрела проявления расизма в словах Остапенко, но была рада за то, что она извинилась.

«Есть такой стереотип о нашем сообществе, что мы «необразованные», но на самом деле это очень далеко от правды, — заявила Тейлор. — Был ли здесь расистский подтекст, известно ей лишь самой. Я же сейчас думаю только о продвижении в турнире».

Ранее американский военный чиновник подал в суд на свою бывшую любовницу — блогера-астролога.

516
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Обсуждение (2)
РобертБоберт
2982
РобертБоберт

Ох уж эти латыши с восточнославянскими фамилиями...Но если честно, я впервые слышу, чтобы спортсмен должен был извинятся за удачные ситуации во время матча.

Aura
64
Aura

Ох уж эта Остапенко,скандалистка, вечно ей кто-то виноват. В теннисе извиняются за навешенную на сетку случайную "соплю" ,таков этикет,но с проигрышем это никак не связано)

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
430

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
410

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
785

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1583

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2517
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
538

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
803

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1979

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
719

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2384