Новости Крыма

Кузнецы куют огромный подарок Крыму к пятилетию Русской весны

Служба новостей ForPost

На торжественную установку арт-объекта в Симферополе ждут Владимира Путина.

Кузнецы куют огромный подарок Крыму к пятилетию Русской весны
Фото:
Ирина Горобец / ForPost

В Симферополе 18 марта, в День воссоединения Крыма с Россией, будут открыты кованные солнечные часы ручной работы в виде карты страны, состоящей из фрагментов-регионов. Ожидается, что «Крым» разместит на карте лично президент РФ Владимир Путин.

Над созданием металлической композиции под название «Время Крыма» с осени 2018 года трудятся ремесленники со всей России — мастера межрегионального творческого союза кузнецов и гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, сообщила пресс-служба Творческого союза кузнецов.

«Идея проекта зарождалась в конце сентября 2018 года на полях кузнечного арт-пленера в Крыму, в котором приняли участие мастера из разных регионов», — пояснила пресс-служба организации.

Каждая часть часов-карты будет изготовлена в том регионе, который она символизирует, с использованием символики и орнаментов края, области или республики. Так, «столичный сегмент» будет содержать стилизованную Спасскую башню Кремля, а для Санкт-Петербурга будет выкована миниатюра Петропавловской крепости. Основу карты подготовят кузнецы из Санкт-Петербурга и Крыма.

Часть подарка для Крыма к пятилетию «Русской весны»

«Технически композиция исполняется из листовой стали <...>. Габаритный размер карты в сборе — четыре на десять метров. Весь раскрой сегментов делается централизованно методом плазменной резки. Сегменты отправляются в регионы, в кузнечные мастерские, где производится творческая работа кузнецов из каждого региона над своим сегментом», — уточнила пресс-служба Творческого союза кузнецов.

Кульминацией проекта станет кузнечный фестиваль, который пройдёт в столице Крыма, непосредственно на месте установки арт-объекта «Время Крыма» с 16 по 18 марта. Сборка карты начнётся в Симферополе 16 марта.

Последний элемент композиции — Крымский полуостров, прикованный к общей композиции через миниатюру Крымского моста, торжественно установят 18 марта. Как предположила пресс-служба минкультуры Республики Хакасии, почётную миссию, возможно, исполнит президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Как писал ForPost, к пятилетию «Русской весны» власти Крыма выпустит монету и медаль.

Власта Пидпалая

Фото союзкузнецов.рф

749
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
YNGOR
436
YNGOR

Ужас! Крым похож на открывшую рот за добычей рыбу! Неужели хватит ума разместить?

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9691

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5511

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30542

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4001

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4716

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6114
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4776

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4068

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7583

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4895

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6013