Новости Севастополя

Купить Севастополю пассажирские катера мешает экологический вопрос

Но есть в «транспортном цехе» города и хорошие новости.

Служба новостей ForPost

В 2018 году Севастополь получит 100 троллейбусов и автобусов. Это треть от общего количества нового наземного транспорта, который выедет на севастопольские дороги в ближайшие три года.

«С государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) на сегодняшний день заключён договор о поставке 150 троллейбусов и 150 автобусов на ближайшие три года, по 50 в каждый год», — рассказал вице-губернатор Владимир Базаров.

А вот ездить новому транспорту пока что придётся в пределах уже существующих маршрутов.

Исполняющий обязанности директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Исаков сообщил, что сроки проектирования новой троллейбусной линии — с 5-го на 10-й километр Балаклавского шоссе — продлеваются в связи с длительной процедурой получения разрешительной документации. Напомним, работать над этим проектом начали ещё год назад.

Всё ещё не найден путь, позволяющий городу приобрести новые пассажирские катера. По словам Базарова, ГКЛК ищет механизм их поставок в Севастополь, но всё осложняет неэкологичность катеров.

«Дело в том, что государственная программа ГТЛК рассчитана на экологически чистые виды топлива. С троллейбусами — всё понятно, автобусы работают на природном газе. Катера не совсем попадают под требования. ГТЛК и Минтранс думают, как включить катера в эту программу», — сообщил Базаров.

Татьяна Руснак

4302
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

В.Базаров неоднократно решал сложные проблемные вопросы. Будем надеяться,что и в этот раз вице-губернатор города-героя найдет компромиссное решение.

sevdeel
5853
sevdeel

А экологично - это правильно. Очевидно, надо море беречь хотя бы, как часть среды своего обитания.

Постоянный
262
Постоянный

Напрашивается тоннель с экологичными трллейбусами.

смерч
4052
смерч

Вместо катеров, экологические байдарки. Самый лучший вариант!

Oberon
6879
Oberon

у э.маска появляется новое направление в развитии ))) тесла-катер звучит гордо!

Fotoceva
574
Fotoceva

Стрые катера видимо сверх экологичные... Чистить этих деятелей и люстрировать. Так и хочется скать словами Лаврова : «д...лы!б...дь!»

andy
134
andy

Очень странная отговорка. Возможно я чег то не допонимаю. Никакого вреда морю, при соблюдении всех правил эксплуатации, морской транспорт не наносит. Далее. Остаётся проблема выбросов газов. Ну тогда объясните мне пожалуйста такую вещь: количество автомобилей с каждым годом увеличивается в разы и это экологов абсолютно не волнует. Что то не заметил я у нас в городе сплошные электромобили. Ставьте на катера нормальные двигатели (упаси Господи не Российского производства). Крупные производители судовых силовых установок уже давным давно внедряют технологии, сводящие к минимуму выброс вредных веществ в атмосферу. А такие отговорки это просто смешно. Не хотите работать, так лучше молчите, не позорьтесь уважаемые чиновники.

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

Купить Севастополю пассажирские катера мешает экологический вопрос

Чёт кажется, что мешает что-то другое, то, что обычно мешает плохим танцорам.

denis_krivulya
1
denis_krivulya

Низкосернистое/Ультра-низкосернистое топливо (LSMGO/ULSMGO).. нет, не слышали? Первое с 2005 года используется, например, во всех европейских портах.. 

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

"И.О.  директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Исаков сообщил, что сроки проектирования новой троллейбусной линии — с 5-го на 10-й километр Балаклавского шоссе — продлеваются в связи с длительной процедурой получения разрешительной документации.

Напомним, работать над этим проектом начали ещё год назад."

 

-   Тот же Евгений .исаков  отписывался более 15 месцев и  , наконец,  на ул. Луначарского установили  два  дорожных знака   "ЖИЛАЯ ЗОНА" . !!!

Машин не убавилось, скорость не уменьшилась, стоянок-парковок стало больше..Знаки торчат.yes

эдвард59
1232
эдвард59

А кто мешает делать двигатели катеров на газе? Вон уже сколько автобусов по городу на газе ездят, про машины я вААще молчу.

МихалычЯ
3
МихалычЯ

Катера это уже пережиток. Белорусы предлагают строить подвесные дороги будущего. "Перемещение над землей на сумашедших скоростях по рельсам и струнам." Экологично, шторм не помеха и  приезжим атракцион обзорный на бухту.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Следуя этой логике-надо выводить из эксплуатации ЧФ РФ, а также все грузовые суда, приписанные в Севастополе? А сопоставить трудно-выбросы от одного катера-и выбросы от пассажирского транспорта, требуемого для доставки такого же количества пассажиров по кругу?

Главное за день

Дом, которого не случилось: почему Паустовский не смог переехать в Крым

Жилья для литератора не нашлось ни в Ялте, ни в Севастополе.
31/05/2026 16:30
558

На Братском кладбище Севастополя восстановят уникальную могилу офицера

Памятник не имеет аналогов среди других захоронений некрополя.
31/05/2026 14:00
1476

В Севастополе бензин по талонам, на заправках очереди, но экстренные службы обеспечены

Временное ограничение — 20 литров, заправка в канистры запрещена.
31/05/2026 11:02
5168

Три проблемы, которые мешают Крыму наладить водное сообщение с Приазовьем

До запуска водного сообщения региону нужно решить три проблемы.
31/05/2026 10:26
10309

Заправки в Крыму переходят на талоны: что изменилось для водителей

Ожидаемый срок нормализации ситуации — 30 дней.
31/05/2026 07:24
18961

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1700
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
17109

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1046

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2350

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6506

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1564

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1322