Севастополь

Кто жиреет от денег на здоровье севастопольцев? — спецрепортаж ForPost

Никакие жалобы не дают результата. Почему?!

Кто жиреет от денег на здоровье севастопольцев? — спецрепортаж ForPost
Фото:
ForPost

Севастополь считается одним из экологически благополучных регионов России. И действительно: теплое море, много солнца, свежий и чистый морской воздух.

В отсутствие выбросов промышленного производства многие севастопольцы были спокойны за экологическое состояние воздуха, которым они дышат.



А может мы с вами чего-то не знаем?

В редакцию ForPost обратились жители садоводческого товарищества «Отрадное-2» (Камышовское шоссе) с криком о помощи: их медленно убивают!



Практически за забором СТ, которое расположено в прямой видимости от многоэтажной застройки по ул. Хрусталева и Генерала Острякова, последнее время как грибы растут малые предприятия и фирмочки, которые открытым способом, на дробилках, перерабатывают строительные отходы.



В воздух поднимаются густые тучи пыли, состоящей, согласно российского гигиенического стандарта, из опасных для здоровья выбросов.

По мнению людей, уже около 2-х лет эта взвесь, подхваченная ветрами, несется зачастую прямиком на жилые кварталы Севастополя и попадает в легкие горожан.

Город растет стремительно — мусорный бизнес процветает, принося своим хозяевам солидные прибыли, а жителям, возможно, опасные осложнения со здоровьем. Никакие жалобы и обращения людей в официальные инстанции не дали должного результата. Почему так?  Смотрите в спецрепортаже ForPost.

Над проектом работали: Владимир Александров, Тарас Любимов.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте»«Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

3518
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Laspie
1464

Да-да,надо переключить тему с катастрофичного положения в медицине на какую-то пургу.....

Profile picture for user Неудобный
653

Штрафы у нас маловаты за порчу здоровья граждан.. 

Вот ежели бы каждый недовольный гражданин мог получить компесацию в тыщ 50 руб от предприятий нарушителей загрязняющих воздух ядами, то предприятия подумали бы - а стоИт ли ? 

Profile picture for user avaron
1029

Вы, товарищи журналисты, если дилетанты в каком-то конкретном вопросе, то хотя бы проконсультировались бы у специалистов в соответствующей области и не позорились бы, записывая такого рода сюжет.

В городе есть университет, в котором когда-то была кафедра «Промышленной экологии и охраны труда». Могли бы зайти и проконсультироваться  по поводу, что такое ПДК, какие бывают ПДК и к чему они вообще относятся.

И прежде чем о чем-то публично заявлять, у вас на руках должен быть официальный  протокол измерений, полученный от лаборатории, которая аттестована, имеет открытую лицензию и обладает соответствующими поверенными измерительными средствами контроля. И это все должно быть подтверждено документально.

А так получается, что какой-то чудик сидит и на камеру строит какие-то домыслы.

Кто вас уполномочил в медийном пространстве озвучивать, что на Хрусталях и Остряках неблагоприятная экологическая обстановка?

Вы проводили на соответствующих улицах экологический мониторинг воздуха?

На каком основании вы создаете ПАНИКУ у населения города Севастополя?

 

Что касается дамы из вашего сюжета.

Что она не знала, в каком районе города землю покупала? Знала.  Я предполагаю,  что она искала самый дешевый земельный участок. Нашла. На свою голову и здоровье своей семьи.

Одни очень ушлые товарищи подеребанили землю, которая отделяла промзону от жилой зоны и являлась когда-то буфером.  Порезали землицу на участки и распродали недорого вот таким вот дамам. А они, в свою очередь, понастроили домиков для жилья на территории,  которая не предназначалась для этого.

Буквально на днях вы опубликовали аналогичный сюжет с разделкой кораблей в Камышовой бухте. Там ситуация один в один.

 

Чтоб ответить на вопрос, который вы взяли в качестве заголовка к статье, необходимо чтобы в городе на ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ работала сеть автоматических станций по контролю уровня загрязнения атмосферного воздуха.  На основе этих данных можно будет дать ответ, чем дышат севастопольцы.  

Одиночное измерение в одной точке дает ложную информацию, которая не характеризует ситуацию, а является исключительно случайной величиной.

Для получения достоверных данных необходимо, что бы в городе синхронно работали  несколько измерительных станций. Есть официально принятая методика, которая дает однозначный ответ, сколько должно быть построено таких вот станций в зависимости от рельефа местности, застройки и прочих параметров.

Profile picture for user Евгений1
527

Про участников ВОВ умилило, но это как 12 лет в полиции или прокуратуре и пенсия?

Profile picture for user Южная дорожка
1356

По озвученной теме есть несколько вопросов. Первое - с чего вдруг жители  взяли, что фирмочки жиреют? Ответ скорее лежит в эмоциональной плоскости, нежели в экономической. По сути переработка строительных отходов естественна и нужна городу. И второе - соответствует ли производственная деятельность целевому назначению земли, где производятся работы?  Если нет - переработчики виноваты и должны свернуть деятельность.  Если да - проблема гораздо сложнее и надо понимать кто приблизился к совместным границам - жилищные массивы к производству или наоборот. Всё очень индивидуально.  

Profile picture for user strelec
23924

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция.

Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование

5. Режим территории санитарно-защитной зоны

5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадок

7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг



Класс II - санитарно-защитная зона 500 м.

1. Мусоросжигательные и мусороперерабатывающие объекты мощностью до 40 тыс. т/год.

       Следует разобраться,организовано ли с/т незаконно  в промзоне или перерабатывающие предприятия расположились на землях с\х назначения? Кто лишний - должен уйти.

Profile picture for user мерцание
5113

1. Нужно больше двигаться а не на лавочках сидеть.

2. Нужно носить штаны камуфляж, а не розовые штанишки.

3. Твоя голова всегда в ответе, за то куда сядет твой зад.

4. Если реже пялиться в смартфон, связь с реальностью становится стабильней, начинаешь многое замечать. 

А вообще конечно ЧП городского масштаба.

Profile picture for user ***
1340

Арт-объект «Истребитель МиГ-19» 

Извините, что????? Автор в курсе как его творение обозвали?

Profile picture for user kulekvvv
1402

А как он в оригинале называется?

Арт-объект «Истребитель МиГ-19» Извините, что????? Автор в курсе как его творение обозвали?

 

Profile picture for user Ирокез
556

Наверняка, эти деньги были конвертированы и выведены в оффшор

Когда ЦБ отзывает лицензию, куда деваются деньги с его счетов? Намерение, видимо, было, но кто и куда 1,3 оставшиеся "списал"?

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3237

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1123

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3401