В мире

Кто умнее: кошки или собаки?

На извечный вопрос попытались ответить при помощи науки.

Кто умнее: кошки или собаки?
Фото:
pixabay.com

Международная группа учёных попыталась окончательно ответить на вопрос, кто из четвероногих друзей человека умнее: кошки или собаки. Как пишет «Популярная механика», исследователи пришли к неоднозначным выводам.

Вопрос не из лёгких, так как в последнее время даже с измерением интеллекта человека дела обстоят не так уж просто, а шаблона, по которому можно измерять «умность» животных, вообще пока не существует.

Учёные предложили изучать уровень интеллекта друзей наших меньших при помощи специального теоретического индекса энцефализации EQ. Этот индекс предполагает, что «умность» млекопитающего определяется соотношением размера мозга животного относительно его массы тела.

Самыми умными при таком сценарии оказываются еноты. Но среди домашних питомцев по EQ собаки всё-таки обгоняют кошек. Однако у такого метода есть и свои критики, среди них Урсула Дике из Института исследований мозга в Германии.

Дике считает, что низкий EQ не обязательно доказывает, что кошки глупее собак, так как плотность нейронов коры головного мозга у кошек гораздо выше. Другими словами, количество нейронов и способность к обучению у кошек не хуже, чем у их соперников в этом споре.

Учёные из канадского Университета Лаваля также напоминают, что кошки являются гораздо лучшими охотниками, чем собаки: у них втрое лучше кратковременная память, а также они гораздо лучше собак умеют анализировать ситуацию.

Читайте по теме: Дружба горилл оказалась сродни человеческой

С точки зрения эволюции тяжело отрицать способность кошек к выживанию. Швейцарские учёные из Университета Лозанны утверждают, что история наглядно это продемонстрировала 20 миллионов лет назад: тогда кошачьи чуть было не «выселили» из Северной Америки всех собак, так как оказались даже слишком эффективными охотниками. Как минимум 40 видов собак вымерло в это время от голода.

Но, опять же, собаки дожили до наших времён. Это объясняется тем, что собаки эволюционировали в социальное животное, они гораздо лучше умеют согласовывать свои действия. Кошки же более самостоятельны, но менее податливы из-за этого. Таким образом, тяжело заявить, что какое-то животное по умолчанию умнее другого — главное, что в процессе эволюции они обрели всё необходимое для выживания в естественной среде.

1197
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Иллюзионистъ
1237

Как можно сравнивать кошек и собак ??? Это все равно что вычснять ...какая рука человеку более нужна...правая или левая ??? Тем более у многих в семьях живут и собаки и кошки ..вместе...

Profile picture for user Брат-2
277

В начале статьи нас заинтересовали исследованиями, кто умнее, а в конце сообщили, что это вовсе и не важно.

Главное не кто умнее, а эволюция!

А суть в чем?

Опять в песке, где придется?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Еноты совсем не умные. Забавные, да, но неуправляемые, почти не поддаются дрессировке. А интеллект собак и котов очень высокий. Речь они понимают, реагируют правильно. Есть коты невероятно умные. В нашей семье был кот Костя, ещё после войны, так он ходил по карнизу на последнем этаже к соседям и приносил бабушке котлеты каждый раз, они выставляли в миске на подоконник, как нажарят. smile 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
482

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
555

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31824

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2322

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9440

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12028