Новости мира

Дружба горилл оказалась сродни человеческой

Приматы демонстрируют на удивление «людскую» особенность поведения.

Служба новостей ForPost

Британские учёные обнаружили, что горные гориллы, которые имеют совместную историю, проявляют более дружелюбное отношение друг к другу. Как пишет The Independent, оказалось, что приматы не забывают друзей даже после десяти лет разлуки.

Гориллы обычно проживают своеобразными группами: они добывают корм, отдыхают и спят вместе. В такие группы могут входить как не связанные между собой животные, так и члены одной семьи.

Но иногда некоторые члены группы отбиваются от стаи. Исследование учёных показало, что при воссоединении с такими «блудными» гориллами стая гораздо охотнее принимает их обратно, чем чужаков.

«Встречи двух таких групп происходят довольно редко, и обычно обе группы относятся друг к другу осторожно. Гориллы могут в такой ситуации начать бить себя в грудь и демонстрировать силу, после чего взаимодействие может приобрести агрессивный характер с драками и криками либо встреча может в конечном итоге пройти в «дружелюбном» ключе. В случае «дружелюбного» развития событий первоначальное недоверие проходит и группы смешиваются: они начинают отдыхать вместе, а молодые гориллы часто будут играть с детьми из другой группы», — пояснил один из исследователей Робин Моррисон.

При этом отмечается, что речь идёт в основном о внешних границах стаи. У групп горилл существует своё подобие «внутреннего круга» — ареала обитания, к которому чужаков не подпускают вообще, даже если раньше они были частью стаи.

По словам учёных, такое поведение отражает то, что мы можем наблюдать у людей: аналогом такого «ареала» можно назвать дом, в котором мы живём с близкими родственниками. За его пределами мы готовы сотрудничать с определёнными людьми и терпеть всех остальных.

Читайте по теме: Раскрыты подробности самой масштабной катастрофы на Земле

376
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Линьков
32362
Линьков

Чушь собачья.

Просто врач
7203
Просто врач

to Линьков:  

Вовсе нет. Меня, например, в Севастополе, на шестом десятке лет, очень интересуют особенности группового поведения горных горилл. Очень интересно, совсем... Вот... Даже кушать не могу...

Дятел
992
Дятел

Я постараюсь кратко». Новый мем — горилла, читающая лекцию, которую мы бы с радостью послушали"Зачем Вам КОС Южные,когда кругом пока есть кустики"?

sosedka
4400
sosedka

to Дятел:  

Так и кустики все вырубили...biggrin

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
317

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2130

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
624

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1148