Новости Севастополя

Кто сможет голосовать на выборах в новых регионах России

Стало известны некоторые детали того, как могут пройти выборы в новых, присоединённых к России, регионах, намеченных на осень этого года

Служба новостей ForPost

Голосовать на выборах в сентябре в четырёх новых российских регионах, вероятно, смогут только те, кто предъявят паспорт РФ или заявку на его получение. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источник в администрации президента России.

При таком сценарии для участия в выборах будет недостаточно паспортов Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Сейчас активно идёт процесс паспортизации населения новых регионов. Завершить его планируют до выборов.

По информации издания, рассматриваются «запасные варианты». Паспорта могут заменить справки, которые подтвердят заявку на его получение. Такие справки могут дать право отдать свой голос на выборах.

Окончательное решение пока не принято. Итоговый вариант утвердят с учётом темпов выдачи российских паспортов. То есть решение будет зависеть, в первую очередь, от доли жителей регионов, которые всё же могут не успеть получить паспорта к сентябрю.

Напомним, в ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях впервые пройдут выборы в российском правовом поле. Организационные решения принимают с учётом особой специфики этих регионов.

Юридическим обоснованием для подобных решений может являться переходный период в указанных регионах. Он действует до 2026 года, на время интеграции территорий в российское правовое поле.

Ситуация нестандартна и требует нестандартных мер. Возможность проголосовать рассчитывают предоставить максимальному количеству жителей новых субъектов, у которых есть желание участвовать в выборах.

Для сравнения, переходный период в Крыму и Севастополе длился с 18 марта 2014 года до 1 января 2015 года.

Как писал проект «ForPost.Политика», в этом году единый день голосования назначен на 10 сентября. В новых регионах уже сформировали избиркомы и выбрали их председателей.

823
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
3601

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2417

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1761

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7454

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4668

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1264
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
889

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9843

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8597

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2839

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218