Новости России

Военный эксперт дал прогноз по переговорам России и Украины

И оценил договорённость по гуманитарным коридорам.

Во втором раунде российско-украинских переговоров была достигнута договорённость об обеспечении выхода мирного населения Украины из зоны боевых действий по специально организованным гуманитарным коридорам. Об этом вчера, 3 марта, заявил возглавляющий российскую делегацию помощник президента Владимир Мединский, пишет РИА Новости.

«Речь идёт о том, что обеспечивается беспрепятственный выход мирного населения по той или иной трассе. Соответственно, заранее обговаривается, что со стороны противника прекращается обстрел в данном направлении, а мы обеспечиваем безопасность со своей стороны. Это нужно, чтобы население блокируемых городов могло покинуть зону боевых действий», — прокомментировал ForPost итоги переговоров военный эксперт и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Он добавил, что в таких случаях люди, покидающие зону боевых действий, обеспечиваются продовольствием и водой.

О втором раунде переговоров Владимир Мединский также сообщил, что стороны обсудили военный, международный, гуманитарный блоки вопросов и будущее политическое урегулирование конфликта. Впереди третий раунд.

Игорь Коротченко, оценивая по просьбе ForPost перспективу переговоров с Украиной, высказался весьма пессимистично:

«Если гуманитарные коридоры будут открыты — это хорошо. Но с большой долей вероятности мы можем ожидать провокаций и прямых подлостей со стороны украинского политического и военного руководства. Эти люди доказали свою недоговороспособность, сейчас они действуют, конечно, в условиях форс-мажора и идут на какие-то договорённости, но, повторю, мы можем ожидать удар и провокации абсолютно в любой момент. К этому надо быть готовыми».

Напомним, утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине. Все материалы по теме можно прочесть здесь.

Читайте по теме: «Немного читайте противников»: как не сойти с ума в информационной войне

Андрей Мединский

964
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Мицуко
3266
Мицуко

Сто раз прав Коротченко.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Повторяю свой удаленный комментарий. Мединскому - Героя России. Генералов и прочих проваливших специальную операцию, наказать.

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
3014

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
166

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2495

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2842

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3322

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
5693

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
992

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
551

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
779

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3322

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10486