Россия

Кто будет отвечать за заключённых, помилованных после участия в СВО?

​Как будут контролировать бывших «зэка», вернувшихся из зоны боевых действий?

Кто будет отвечать за заключённых, помилованных после участия в СВО?
Фото:
РИА Новости / Станислав Красильников

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила о необходимости ставить на контроль помилованных из-за участия в СВО заключённых по аналогии с освобождёнными условно-досрочно.

«Мы уже согласились с тем, что эти ребята вместо того, чтобы бить баклуши и жить на налоги наших граждан, на которые содержатся исправительные организации, исполняли свой воинский долг. Но контроль со стороны общества и государства за этими гражданами никто не отменял», — заявила депутат в беседе с «Лента.ру».

Она также ответила на вопрос: а зачем заключённых направлять на СВО?

«А мы что, хотим ребят, которые только отслужили по призыву, туда направить?» — сказала Останина, добавив, что «взрослые парни» из колоний тоже могут исполнить свой долг перед государством.

По её мнению, заключённые всё равно не вышли бы из тюрьмы «добрыми и пушистыми». А возможность искупить свою вину с оружием в руках лишь сокращает их пребывание в исправительных учреждениях и, по сути, даёт им шанс на социализацию.

Таким участникам СВО, считает парламентарий, нужно находиться под контролем правоохранительных органов по аналогии с теми, кто вышел по УДО, и «в этом нет ничего страшного».

«Чтобы люди, освобождённые по помилованию, находились под контролем правоохранительных органов еженедельно, ежемесячно, раз в два месяца, раз в квартал», — уточняет Останина.

И проверять их должны столько раз, считает депутат, пока правоохранительные органы не удостоверятся, что человек не представляет опасности для окружающих.

Читайте по теме: Приехавший в отпуск боец убил свою четырёхлетнюю падчерицу

На днях ситуацию, когда за участие в СВО выходят на свободу лица, совершившие тяжкие преступления, прокомментировали в Кремле.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что существуют два способа получить помилование: через признание вины и прошение президенту или через участие в боевых действиях, «когда они искупают вину кровью, в том числе и по тяжким статьям».

«Искупают кровью преступления на поле боя, в штурмовых бригадах, под пулями, под снарядами. Всё, что могу сказать по этому случаю», — ответил Песков на вопрос о помиловании Канюса, осуждённого на 17 лет колонии строгого режима.

Речь шла о Владиславе Канюсе, оказавшемся в списках помилованных. В 2020 году мужчина с особой жестокостью убил кемеровскую студентку Веру Пехтелеву. Узнав о новых отношениях бывшей девушки, он несколько часов избивал её подручными предметами, резал ножом и душил шнуром от утюга, а перед смертью изнасиловал. На её теле нашли 111 травм, ушибов, гематом и резаных ран.

По этому делу были приговорены к условным срокам пятеро полицейских, которые проигнорировали звонки соседей, сообщавших о шуме в квартире Канюса.

Читайте по теме: Как помилование убийцы студентки Веры Пехтелевой обнажило одну из проблем СВО

Как стало известно, помилование получил и признанный одним из организаторов убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской — Сергей Хаджимурадов. По словам его адвоката, справедливость в определённой мере восторжествовала — он не считает Хаджимурадова виновным.

1363
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user FishCat33
122

Они сами и будут отвечать, выберут "пахана" и все будет по понятиям. 

Profile picture for user Serggio
21706

Как будут контролировать бывших «зэка», вернувшихся из зоны боевых действий?

Если система не продумана и не создана ДО наступления  события - никак. Беспокоиться надо, как бы они не начали всё "контролировать"...

Profile picture for user G2V
225

Вот уж не думаю что участие в войне даст им шанс на социализацию. Если и выживут, то вернутся уже законченными душегубами. Война еще никого не делала добрее.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
387

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4147

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1698

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2527