Новости Крыма

Крыму предрекли «черную пятницу» и «библейский потоп»

А ещё огромные волны.

В Крыму и Краснодарском крае в пятницу, 13 августа, из-за мезоциклона выпадет рекордное количество осадков. А у восточного побережья Крыма поднимутся огромные волны.

Как сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, над акваторией Керченского пролива образуется мезоциклон — компактный, заряженный высокой энергией, но с короткой жизнью атмосферный вихрь, который породит гигантские кучево-дождевые облака высотой до 13-14 км.

По расчётам синоптика, радиус поражения опасными явлениями составит 100-150 км. На Керчь за сутки обрушится до 151 мм — 343% от нормы августа. Для понимания, во время июньского потопа выпало 88 мм. Тамани достанется ещё больше — 186 мм осадков, что составит 370% от месячной нормы.

«Пятница, 13-е, в метеорологическом отношении может стать для жителей Тамани и восточного Крыма «чёрным» днем, — сообщил Тишковец в своём Instagram. — Такие аномальные объёмы небесной влаги вызовут подтопления. Дожди будут сопровождаться мозаичными грозами, градом и шквалистым усилением ветра».

крым непогода климат мезоциклон

В ГУ МЧС по Республике Крым отмечают, что стихия обрушится не только на сушу, но и разыграется на воде. Из-за усиления северного ветра до 12-17 метров в секунду высота волн в Керченском проливе, на Чёрном море в районе Феодосии и Анапы, а также в западной части Азовского моря будет достигать двух метров в высоту.

Напомним, вчера на Керченский полуостров обрушилась непогода. Из-за сильных ливней на несколько часов было приостановлено движение по трассе «Таврида».

Как сообщал ForPost, погодные катаклизмы будут повторяться в Крыму ещё на протяжении следующих трёх лет. Климатические наблюдения за последние 20 лет свидетельствуют о том, что водные циклы в Крыму меняются каждые четыре года. Поэтому 2021 год — это только начало выхода из засушливого периода.

Читайте по теме: В Керчи готовится эвакуация из-за непогоды

Юлия Михайленко

Фото: Фото: Telegram-канал СМИ_ли

3545
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Поэтому 2021 год — это только начало выхода из засушливого периода

В начале мы засохнем, а затем утонем...smile

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
466

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
4
692

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1293

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2345

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1506

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2105

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
0
2380

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1221

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3024

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1368

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
40758