Крым

Крыму предрекли «черную пятницу» и «библейский потоп»

А ещё огромные волны.

Крыму предрекли «черную пятницу» и «библейский потоп»
Фото:
pixabay.com
Атмосферный вихрь пронесётся над водой и над сушей.

В Крыму и Краснодарском крае в пятницу, 13 августа, из-за мезоциклона выпадет рекордное количество осадков. А у восточного побережья Крыма поднимутся огромные волны.

Как сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, над акваторией Керченского пролива образуется мезоциклон — компактный, заряженный высокой энергией, но с короткой жизнью атмосферный вихрь, который породит гигантские кучево-дождевые облака высотой до 13-14 км.

По расчётам синоптика, радиус поражения опасными явлениями составит 100-150 км. На Керчь за сутки обрушится до 151 мм — 343% от нормы августа. Для понимания, во время июньского потопа выпало 88 мм. Тамани достанется ещё больше — 186 мм осадков, что составит 370% от месячной нормы.

«Пятница, 13-е, в метеорологическом отношении может стать для жителей Тамани и восточного Крыма «чёрным» днем, — сообщил Тишковец в своём Instagram. — Такие аномальные объёмы небесной влаги вызовут подтопления. Дожди будут сопровождаться мозаичными грозами, градом и шквалистым усилением ветра».

крым непогода климат мезоциклон

В ГУ МЧС по Республике Крым отмечают, что стихия обрушится не только на сушу, но и разыграется на воде. Из-за усиления северного ветра до 12-17 метров в секунду высота волн в Керченском проливе, на Чёрном море в районе Феодосии и Анапы, а также в западной части Азовского моря будет достигать двух метров в высоту.

Напомним, вчера на Керченский полуостров обрушилась непогода. Из-за сильных ливней на несколько часов было приостановлено движение по трассе «Таврида».

Как сообщал ForPost, погодные катаклизмы будут повторяться в Крыму ещё на протяжении следующих трёх лет. Климатические наблюдения за последние 20 лет свидетельствуют о том, что водные циклы в Крыму меняются каждые четыре года. Поэтому 2021 год — это только начало выхода из засушливого периода.

Читайте по теме: В Керчи готовится эвакуация из-за непогоды

Юлия Михайленко

Фото: Фото: Telegram-канал СМИ_ли

3531
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24591

Поэтому 2021 год — это только начало выхода из засушливого периода

В начале мы засохнем, а затем утонем...smile

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
469

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1446

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3473