Лента новостей

Севастополь

3083
27

Крымскому федеральному округу быть? – взгляд из Севастополя

К такой инициативе возникает много вопросов.
ForPost - Новости : Крымскому федеральному округу быть? – взгляд из Севастополя
Фото: RT

Незадолго до присоединения четырех бывших украинских регионов к Российской Федерации в экспертной среде высказывались идеи о создании новой версии Крымского федерального округа, в которой в него помимо Крыма и Севастополя должны войти новые земли. Своим мнением по этому поводу поделились участники программы ForPost «Реактор».

Экономика vs политика

Директор института развития города СевГУ Алексей Тихонов считает, что с точки зрения экономической географии возрождение Крымского федерального округа имеет смысл. В прежние времена регионы взаимодействовали достаточно плотно. Однако с позиции политики объединить регионы проблематично.

«Экономическая география идёт очень жестко вразрез с политической системой и расстановкой сил элит регионов»,  – подчеркнул он.

Гость программы предполагает, что, возможно, произойдёт условное расширение Южного федерального округа, хотя при этом появятся серьёзные риски для всех входящих в этот округ существующих и новых регионов.

«Правовое поле разное. Регионы разные. Скорее можно говорить о том, как принятие вот этих новых регионов сейчас в состав России может повлиять на наше правовое поле. А с моей точки зрения, очень серьёзно может повлиять. Там основной риск… для Севастополя и для Крыма то, если центром подобного округа может стать Ростов, например, тогда вся архитектура принятия политических решений переместится туда», – подчеркнул экономист.

Неравный округ

Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов считает, что не будет ни создания Крымского федерального округа, ни расширения Южного федерального округа, поскольку изначальные исходные данные у всех вышеперечисленных регионов совершенно разные.

Политик убеждён, что быстрая интеграция Крыма и Севастополя в экономическую и политическую жизнь Российской Федерации произошла в результате создания в отдельном Крымском федеральном округе равных условий для двух субъектов, находящихся рядом друг с другом и имеющих одинаковые исходные стартовые данные.

«Можно говорить о создании некоторого округа, в который войдут Запорожская, Херсонская область, ДНР и ЛНР. Вот это может быть. Но сейчас вписывать их в существующую сложившуюся структуру политическую, экономическую и прочую уже существующих областей, даже с учётом того, что Крым и Севастополь всего восемь лет находятся в составе Российской Федерации, невозможно», – считает гость программы.

Вячеслав Горелов предлагает не торопиться с принятием такого решения: «Политическая история здесь не закончилась. Эти четыре субъекта – это только начало. Подождём ещё – у нас есть Одесса, Николаев. У нас ещё есть, где порезвиться».

Инга Налеч

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 07/10/2022 в 9:12

линия фронта каждый день изменяется, дышит, отдельно от желаний политиков, так зачем торопиться делить "шкуру не убитого медведя"?

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 07/10/2022 в 9:28

Севастополь всегда был, есть и будет отдельным городом Федерального значения! Не трогайте Севастополь!

И причем тут Крымский округ, если он географически не в Крыму? Ну так можно сделать и Херсонский, вместе с Крымом ...

Отстаивайте же Севастополь!!!

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 07/10/2022 в 9:36

Пусть лучше Севастополь к Крыму присоединят, там Аксенов хоть делает много чего, такую больницу отгрохал быстро, не то что у нас, за 8 лет только деревья спилили, и у него в правительстве не понаехи пилильщики, а все местные.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1492
Татьяна777 (Севастополь)
- 07/10/2022 в 9:44

 

Пусть лучше Севастополь к Крыму присоединят, там Аксенов хоть делает много чего, такую больницу отгрохал быстро, не то что у нас, за 8 лет только деревья спилили, и у него в правительстве не понаехи пилильщики, а все местные.

 Да, по сравнению с Крымом , Севастополь многое уже потерял по причине отсутствия коренных жителей, их лидеров во властных структурах города. 

 Поддерживаю мнение Горелова.

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 07/10/2022 в 9:47

Все верно, идея нежизнеспособная и вредная

Севастополь всегда был, есть и будет отдельным городом Федерального значения! Не трогайте Севастополь!И причем тут Крымский округ, если он географически не в Крыму? Ну так можно сделать и Херсонский, вместе с Крымом ...Отстаивайте же Севастополь!!!

 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1403
Устроительница (Севастополь)
- 07/10/2022 в 9:54

Экономической целесообразностью в своё время уже обосновывали позорное дарение Крыма Украине Хрущевым. Новые субъекты вполне логично образуют свой отдельный округ. Не надо путать сюда Крым и Севастополь.

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 07/10/2022 в 9:57

Мало нам своей земельной, строительной и бюджетной мафии, так хотят еще  добавить. Ну на фиг.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 07/10/2022 в 9:57

Пусть будет НоворОссия, МалорОссия, но только не надо объединять ничего.
У нас ещё не всё устаканилось за 8 лет, а тут опять начинай сначала.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1897
Elsa lebn (Севастополь)
- 07/10/2022 в 9:59

... в перспективе все новые регионы будут объединены в какой-то округ. Что же касается названия (главное, что "вовремя"), то это может быть Таврический или Юго-Западный.

Касаемо вообще всей этой говорильни "за округ", то здесь слишком торчат уши чиновничьей братии насчет новых должностей, новых, и по размерам тоже, окладов (меньше-больше - угадайте с одного раза).

Следующий этап говорильни - центр этого перспективного федерального округа. Если заранее "капать на мозги" по поводу того, что центр должен быть в Севастополе, Херсоне, да хоть в Бахчисарае, то можно этого добиться, перетянув, таким образом, на себя грядущие и громадные финансовые потоки. А что потом с этими потоками можно будет делать... ну сами знаете.

... короче, заинтересованные "ребята" очень грамотно действуют в этом направлении...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 07/10/2022 в 10:01

to Tatyanochka:   Я лично против такого присоединения.  
Севастополь всегда был отдельной единицей. 
И в Крыму много проблем и недовольных правлением Аксёнова и Консоли  Константинова.
                                                crazy
Пусть лучше Севастополь к Крыму присоединят, там Аксенов хоть делает много чего, такую больницу отгрохал быстро, не то что у нас, за 8 лет только деревья спилили, и у него в правительстве не понаехи пилильщики, а все местные.

 

Аватар пользователя mpetr
постов:
202
mpetr
- 07/10/2022 в 10:08

Временной лаг с даты присоединения новых субъектов - 8 лет (от КРыма), как по мне логичнее собрать 4 шт. в кучу, а на совмещать с Крымом и Севастополем... у нас более менее все устаканилось

 

Аватар пользователя валентина радчук
постов:
3
валентина радчук
- 07/10/2022 в 10:11

Крымскому территориальному округу быть! С Херсонской областью мы не только экономически близки, мы с ними одна семья! Юг бывшей Украины ближе к Крыму, восток ближе к Ростову-на-Дону, поэтому они ближе к Южному региону России! Думаю мысль и решение с объединением верна, люди на освобождённых территориях ждали восемь лет этого дня! 

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2080
Кочевник (Севастополь)
- 07/10/2022 в 10:29

При любом раскладе Севастополь останется Севастополем! 

Аватар пользователя Τοξοτης
постов:
103
Τοξοτης (Севастополь)
- 07/10/2022 в 11:02

to Elsa lebn:  +++
ДНР и ЛНР уже являются состоявшимися субъектами, со своей структурой, управлением и т.д. Херсонщина и Запорожье могут оформиться в самостоятельную структурную единицу, имея в анамнезе промышленный, с/х и энергетический потенциал. 
Согласна с предыдущим ораторам, что объединение в единый округ "хотелки" чиновников. ИМХО.

Аватар пользователя Аферист
постов:
251
Аферист (Черноморск)
- 07/10/2022 в 11:07

Заёрзали политические крысы, не надо им объединения. Да кто вас спрашивать будет? Объединят, а потом спросят, а не засиделись ли вы господа хорошие. Вот и паникуют.

Любителей топить тут за отдельный Севастополь и коренных, сами то что можете?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 07/10/2022 в 11:28

Вячеслав Горелов предлагает не торопиться с принятием такого решения: «Политическая история здесь не закончилась. Эти четыре субъекта – это только начало. Подождём ещё – у нас есть Одесса, Николаев.

 

Он забыл сказать про Харьков.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 07/10/2022 в 11:35

«Можно говорить о создании некоторого округа, в который войдут Запорожская, Херсонская область, ДНР и ЛНР. Вот это может быть. Но сейчас вписывать их в существующую сложившуюся структуру политическую, экономическую и прочую уже существующих областей, даже с учётом того, что Крым и Севастополь всего восемь лет находятся в составе Российской Федерации, невозможно», – считает гость программы.

 

Это общие слова.

Хотелось бы узнать мнение по поводу того, что произойдёт при таком объединении.

 

Я вижу только некий передел власти, собственности, и разделение бюджета.  

 

А меня, обычного горожанина Севастополя, это каким боком коснётся?

 В чём улучшится, или ухудшится моя жизнь после такого объединения?  

Аватар пользователя Аферист
постов:
251
Аферист (Черноморск)
- 07/10/2022 в 11:37

to val.prasolov:  Ну это как после Крымского моста, цену поползут вниз))))

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 07/10/2022 в 12:15

 

to val.prasolov:  Ну это как после Крымского моста, цену поползут вниз)

 

to Аферист:  то, что было с ценами после строительства Крымского моста, совсем не означает, что тоже самое с ценами будет  и после объединения.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 07/10/2022 в 12:40

молчу....молчу...пока не забанили....

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 07/10/2022 в 14:55

В своё время была Таврическая губерния. Вспомните, кто в неё входил...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/10/2022 в 17:12

Как бы и с Севастополем не получилось то, что получилось с Крымом в хрущёвские времена, когда Крым был передан Украине, Симферополь и так уже столько времени открывает рот на изменение федеральной значимости Севастополя!

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 07/10/2022 в 17:28

to val.prasolov:  


Мне тоже))

Аватар пользователя Аферист
постов:
251
Аферист (Черноморск)
- 07/10/2022 в 17:50

to Jemby: 
Хотелось бы узнать мнение по поводу того, что произойдёт при таком объединении.
Не вашего ума дело, это для начала. Что касательно изменений, то не вашего ума дело, это во-вторых.
А в третьих, никто не обязан улучшать вашу жизнь. Хотите её ухудшить, никто мешать е будет.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 07/10/2022 в 18:02

 мы с ними одна семья! 

Ой, да ладно! 

Симферополь и так уже столько времени открывает рот на изменение федеральной значимости Севастополя!

А это не Симферополю решать. Не его уровня вопрос.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 07/10/2022 в 19:59

К 25 году заканчивается цикл трансформации проектов и тогда с новым образованием всё прояснится. Сейчас хватают ртом и ж... землю и недвижимость. А пока обученные говоруны ездят пиплу по ушам. Чтобы не скучал, )).        

Аватар пользователя axmuap
постов:
93
axmuap
- 08/10/2022 в 6:07

Я против. Даже отбросив все остальные причины, например 8,5 лет Крыма в составе РФ и намного больший процент этнических русских в Крыму. Для меня самое важное это статус региона, который был при Украине. Извините, на то время город особого статуса Севастополь и АРК объединяется с обычными областями Украины. Нет уж. Это шаг назад. И Крымский ФО уже был вначале. Меня вполне устроило вливание полуострова, что немаловажно, в уже существующий признанный ФО РФ - Южный.