Крым

Крымский рыбак заблудился в тумане на озере

Мужчина долго пробыл в воде.

Крымский рыбак заблудился в тумане на озере
Фото:
Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Крым |ВКонтакте
Мужчина устал, замёрз и охрип, но остался жив.

Трагедией едва не обернулась для жителя Крыма обычная рыбалка. Мужчина потерял ориентацию в акватории озера и был вынужден много часов пробыть в ледяной воде. Подробности его счастливого спасения сообщили в группе «Поисковый отряд «Лиза Алерт» Крым» в соцсети ВКонтакте.

Инцидент произошёл в четверг, 14 марта. 25-летний житель Крыма Михаил около 11 утра поехал рыбачить в район села Красноярское Черноморского района. Это была не первая его поездка: обычно он оставлял автомобиль на берегу, облачался в гидрокостюм и уходил под воду. Около шести вечера рыбак, как правило, благополучно возвращался домой.

Однако в этот раз вылазка пошла не по плану. К назначенному часу Михаил не появился на пороге дома, и родные забили тревогу. Когда заявка на поиск поступила на «горячую линию» крымского отряда «Лиза Алерт», добровольцы присоединились к полиции, срочно выехав в район пропажи, где оперативно развернули поисковый штаб.

Машину Михаила поисковики обнаружили почти сразу. Но следов его самого нигде не было видно.

К счастью, мужчина уже был спасён: горе-рыбака заметили с берега его «коллеги», помогли выбраться на сушу и передали в руки поисковиков. Придя в себя и согревшись, виновник переполоха рассказал свою историю.

По словам мужчины, сначала ничего не предвещало опасности. Он, как обычно, зашёл в воду, увидел вдали заросли камыша, к которым и направился.

«В зарослях был просвет, за ним — кусочек чистой воды, за ним — ещё один просвет, и ещё один проход в зарослях камыша, и потом непонятная сеть лабиринтов, состоящая из множества проходов. В них Михаил и заблудился. И это будучи в воде!», — такие слова пострадавшего приводятся в отчёте координатора поисков группы «Лиза Алерт», опубликованном в официальной группе организации ВКонтакте.

Положение осложнялось тем, что из-за зарослей высокого камыша рыбаку совсем не было видно спасительной суши. К тому же вскоре на воду опустился густой туман. Тогда Михаил осознал, что заблудился в «камышовом лабиринте».

К счастью, мужчина постепенно сумел нащупать дно и добраться до границы водоёма. Однако на берег выбраться не удалось, поэтому Михаилу ничего не оставалось, кроме как начать кричать и бить ластами по воде в надежде, что шум привлечёт внимание случайного прохожего.

Это, в сущности, спасло мужчине жизнь.

«Его услышали рыбаки, находящиеся недалеко. Они помогли выбраться на сушу и передали уставшего, замёрзшего и охрипшего Михаила в руки полиции и поисковиков. Пробыв множество часов в воде, мужчина был спасён, — уточнили в «Лиза Алерт». — Это реальный пример того, что заблудиться можно не только в лесу».

В отряде напомнили, что все, кто отправляется в одиночку на природу, должны быть осторожны, как бы хорошо ни была знакома местность.

Напомним, на этой неделе благоприятно сложились обстоятельства для другой потерявшейся жительницы Крыма. Пожилая женщина, страдающая проблемами с памятью, забыла, что давно живёт в Сакском районе, и была уверена, что находится в Барнауле на Алтае. К счастью, её родственников удалось быстро найти.

Пелагея Попова

970
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0 (28 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
476

Большое его счастье, что, блуждая в камышах в гидрокостюме, он не попался на глаза пограничникам...

Profile picture for user komandor
6206

to Дмитрий_Кузнецов:  

а где в Крыму пограничные озера? удивите меняbiggrin

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3857

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1576

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2381

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4650