Крым

Крымский мост устроил на полуострове студенческий бум

В КФУ приехали учиться из Краснодара, Ростова и Ставрополья.

Крымский мост устроил на полуострове студенческий бум
Фото:
minsknews.by

В новом учебном году Крымский федеральный университет существенно расширил географию поступающих. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил ответственный секретарь приёмной комиссии Крымского федерального университета им. Вернадского Алексей Гусев.

«Если в прошлые года традиционно наш контингент составляли выпускники крымских школ, а на втором месте с большим отставанием шёл Севастополь, то в этом году на прочное второе место вошёл Краснодарский край, - отметил он. – Около 15% всех заявлений к нам подали выпускники Краснодарского края».

За ближайшим к Крыму соседом в очередь на поступление выстроились абитуриенты из Ростовской области и Ставрополья. Как отметил Алексей Гусев, есть даже поступавшие из таких регионов, как Камчатка и Дальний Восток.

«На наши стандартные вопросы «что вам заинтересовало в нашем университете?» они говорили, что действительно слышали о нас, их устраивает и качество образования, и динамика развития. Ну и, конечно, интересен Крым для наших поступающих», - отметил Гусев.

Всего в текущем учебном году Крымский федеральный университет принял на 3000 заявлений больше по сравнению с прошлой вступительной кампанией.

Как ранее сообщал ForPost проректор по академической и административной политике КФУ Владимир Курьянов, помимо трёх регионов-лидеров ещё из 7 субъектов России поступило более чем по 50 заявлений на обучение в Крымском федеральном университете. Среди них Москва, Кемеровская область, Белгородская область, Республика Татарстан, Свердловская область, Башкортостан, Челябинская область.

По мнению представителя администрации университета, в этом притоке студентов значительную роль сыграл запуск Крымского моста, упростивший логистику между полуостровом и регионами.

Наталия Назарук

558
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
821

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2568

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
15
3381