Новости Крыма

Крымский мост устроил на полуострове студенческий бум

В КФУ приехали учиться из Краснодара, Ростова и Ставрополья.

Служба новостей ForPost

В новом учебном году Крымский федеральный университет существенно расширил географию поступающих. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил ответственный секретарь приёмной комиссии Крымского федерального университета им. Вернадского Алексей Гусев.

«Если в прошлые года традиционно наш контингент составляли выпускники крымских школ, а на втором месте с большим отставанием шёл Севастополь, то в этом году на прочное второе место вошёл Краснодарский край, - отметил он. – Около 15% всех заявлений к нам подали выпускники Краснодарского края».

За ближайшим к Крыму соседом в очередь на поступление выстроились абитуриенты из Ростовской области и Ставрополья. Как отметил Алексей Гусев, есть даже поступавшие из таких регионов, как Камчатка и Дальний Восток.

«На наши стандартные вопросы «что вам заинтересовало в нашем университете?» они говорили, что действительно слышали о нас, их устраивает и качество образования, и динамика развития. Ну и, конечно, интересен Крым для наших поступающих», - отметил Гусев.

Всего в текущем учебном году Крымский федеральный университет принял на 3000 заявлений больше по сравнению с прошлой вступительной кампанией.

Как ранее сообщал ForPost проректор по академической и административной политике КФУ Владимир Курьянов, помимо трёх регионов-лидеров ещё из 7 субъектов России поступило более чем по 50 заявлений на обучение в Крымском федеральном университете. Среди них Москва, Кемеровская область, Белгородская область, Республика Татарстан, Свердловская область, Башкортостан, Челябинская область.

По мнению представителя администрации университета, в этом притоке студентов значительную роль сыграл запуск Крымского моста, упростивший логистику между полуостровом и регионами.

Наталия Назарук

594
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1262

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7525

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3550

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2407

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22061
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3482

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1309

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10849

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14082

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3550