Новости Крыма

Крымский доброволец погиб под Донецком

На момент гибели бойцу было 57 лет.

Служба новостей ForPost

Сегодня в Керчи в последний путь проводили защитника и героя, погибшего в зоне специальной военной операции, местного жителя Андрея Лапина. О прощании с бойцом в своём официальном Telegram-канале рассказал глава администрации города Святослав Брусаков.

Андрей Александрович Лапин родился в Семипалатинске в 1967 году. В Казахстане будущий защитник Отчизны прожил недолго: когда мальчику исполнилось 4 года, семья в полном составе перебралась в Керчь.

«В 1982 году окончил школу №6 им. Некрасова, затем поступил в училище №40 на электромеханика. После срочной службы вернулся к учёбе, поступил в ПТУ №29 на крановщика», — поделился деталями биографии бойца Святослав Брусаков.

Вся жизнь Андрея Лапина связана с городом-героем. Мужчина успел поработать на металлургическом заводе им. Войкова и в городском центре культуры и досуга. В последние годы Андрей Александрович трудился на судостроительном заводе «Залив».

После начала специальной военной операции на Украине житель Керчи не смог оставаться в стороне и отправился «за ленточку» добровольцем.

«Выполняя воинский долг, защищая мир и безопасность России, наш земляк погиб в Артёмовском районе ДНР 16 марта», — сообщил глава Керчи.

Редакция ForPost выражает свои соболезнования родным и близким погибшего героя.

Напомним, около месяца назад керчане простились с другим местным жителем, Владимиром Бугаем. Долгие годы мужчина работал докером в Керченском порту, но с началом СВО вызвался на защиту Родины в качестве добровольца. Дома его ждали мать, супруга и двое детей.

Елена Фокина

1900
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (3 голосов)
||
Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2981

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2100

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21424

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6034

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2666

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3192
Туризм

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
1038

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
9758

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
8527

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2981

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
5815