Крым

Крымским врачам приходится покупать мыло

Узкие специалисты массово уходят в частный сектор.

Крымским врачам приходится покупать мыло
Фото:
pexels.com

В Республике Крым не хватает врачей общей практики. Нежелание идти работать в бюджетные поликлиники связано с высочайшей нагрузкой, психологическим напряжением и низкой зарплатой. Об этом ForPost сообщил директор Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Евгений Крутиков.

«Многие студенты хотят стать специалистами узкой направленности, получить более престижную специальность, чем врач общей практики, то есть без ординатуры», — рассказал Евгений Крутиков.

Зато стоматологов, гинекологов, дерматологов — масса. Поликлиники и частный сектор резко контрастируют между собой: в первых — дефицит кадров, во вторых — избыток. Всё дело в условиях работы.

По словам директора медакадемии, в республиканских поликлиниках будущих врачей отпугивает колоссальная нагрузка вкупе с низкой оплатой труда. Доходит до того, что медикам порой приходится приобретать за свои деньги моющие средства и бумагу.

Вместе с тем республиканские поликлиники испытывают дефицит среднего медицинского персонала.

Как сообщал ForPost, в больницах и поликлиниках Севастополя не хватает детских специалистов. Речь идёт о врачах общего и узкого профиля порядка десяти направлений.

Читайте по теме: Американские врачи играли в операционной в «телешоу» с органами пациентов

Марина Байдукова

1033
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Serggio
21676

По словам директора медакадемии, в республиканских поликлиниках будущих врачей отпугивает колоссальная нагрузка вкупе с низкой оплатой труда. Доходит до того, что медикам порой приходится приобретать за свои деньги моющие средства и бумагу.

Это мало похоже на стечение обстоятельств или естественные процессы. Скорее это можно назвать "выдавливанием специалистов из бюджетной сферы в частный бизнес".

Зачем? Ответ здесь прост: при капитализме всё должно приносить прибыль.  Если классный врач хорошо работает в государственной поликлинике - с него взять нечего. Наоборот - ему приходится платить деньги из государственного кармана, и обеспечивать всем, что он потребует. И поиметь в материальном плане с него ничего нельзя - он бюджетник, там всё расписано. Убыточно? Да.

А если того же врача выдавить в частный сектор (куда они на самом деле не очень-то стремятся), то тогда и на жизнь он будет себе зарабатывать сам, и оборудование и расходные материалы закупать сам (опять же - для целой отрасли прибыль) и налоги в казну платить, и держать его за горло всевозможными контролирующими органами можно бесконечно. ok

Profile picture for user Вентура
4467

Крымским врачам приходится покупать мыло

На фоне закопанных в землю и разворованных миллиардов и триллионов, про мыло (такую малость ) даже  говорить неприлично. Особенно медикам, которым ежегодно с 2012 года "повышают" зарплаты, согласно президентскому указу. И разве только медикам?

 

Profile picture for user Вентура
4467

Нежелание идти работать в бюджетные поликлиники связано с высочайшей нагрузкой, психологическим напряжением и низкой зарплатой

Но если рыба ищет где глубже, то почему медики (и не только) не должны. Им, в отличии от рыбы - детей (которых так не хватает стране) кормить и воспитывать положено. Высокие идеалы, с которыми они шли в медицину - ломает и обращает в прах наша (и ихняя) повседневная жизнь и быт.

Profile picture for user Вентура
4467

to Прогноз Погоды

Это один из элементов рывка и прорыва...

Вы поторопились закончить мысль и не сказали "рывка и прорыва" куда? 

Profile picture for user Вентура
4467

to Serggio (Севастополь)

Это мало похоже на стечение обстоятельств или естественные процессы. Скорее это можно назвать "выдавливанием специалистов из бюджетной сферы в частный бизнес".

Для чего? Чтоб тратить дополнительные деньги на обучение новых специалистов взамен выбывших?

Ответ здесь прост: при капитализме всё должно приносить прибыль.

Правильно, прибыль государству приносят немалые доходы  с заработной платы его гражджанина, независимо,  оказывались ему медицинские услуги за всю его жизнь или нет, составляющие в общей сложности более 70 процентов. с любого работника. Плюс другие доходы. 

Если классный врач хорошо работает в государственной поликлинике - с него взять нечего. Наоборот - ему приходится платить деньги из государственного кармана, и обеспечивать всем, что он потребует. И поиметь в материальном плане с него ничего нельзя - он бюджетник, там всё расписано. Убыточно? Да.

Точно также, как и с бесклассного.

А если того же врача выдавить в частный сектор (куда они на самом деле не очень-то стремятся), то тогда и на жизнь он будет себе зарабатывать сам, и оборудование и расходные материалы закупать сам (опять же - для целой отрасли прибыль) и налоги в казну платить, и держать его за горло всевозможными контролирующими органами можно бесконечно. 

Я Вашу мысль понял! Государство не заинтересовано в бюджетной медицине вообще? Тогда нужно это честно признать, чтоб население, которого и так не хватает, не гробило свое здоровье в государственных медучреждениях. С отменой соответствующих налогов с населения.

Profile picture for user Mir vsem
5508

"Крымским врачам приходится покупать мыло

Узкие специалисты массово уходят в частный сектор"

 

А я понял! Это они уходят потому что им мыло не достаётся. Медицинское начальство скупится выдать мыло!

А так всё хорошо!

 

 

Profile picture for user sealine
61

А что хотели ???  Живем в стране авторитарного строя с олигархическим придатком сросшимся с властью..Одноклассники и друзья, все решается закулисно... Все поделено.

Profile picture for user лаиш
1951

Для распечатки протоколов исследования покупаю и принтер , и компьютер , и бумагу , и заправляю катридж за свои деньги...Но мыло выдают...

Profile picture for user ulogin_facebook_103087158553673
4

Это один из элементов рывка и прорыва к ещё большей стабильности.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
474

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
425

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2960

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1244