Новости Крыма

Крымским врачам приходится покупать мыло

Узкие специалисты массово уходят в частный сектор.

Служба новостей ForPost

В Республике Крым не хватает врачей общей практики. Нежелание идти работать в бюджетные поликлиники связано с высочайшей нагрузкой, психологическим напряжением и низкой зарплатой. Об этом ForPost сообщил директор Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Евгений Крутиков.

«Многие студенты хотят стать специалистами узкой направленности, получить более престижную специальность, чем врач общей практики, то есть без ординатуры», — рассказал Евгений Крутиков.

Зато стоматологов, гинекологов, дерматологов — масса. Поликлиники и частный сектор резко контрастируют между собой: в первых — дефицит кадров, во вторых — избыток. Всё дело в условиях работы.

По словам директора медакадемии, в республиканских поликлиниках будущих врачей отпугивает колоссальная нагрузка вкупе с низкой оплатой труда. Доходит до того, что медикам порой приходится приобретать за свои деньги моющие средства и бумагу.

Вместе с тем республиканские поликлиники испытывают дефицит среднего медицинского персонала.

Как сообщал ForPost, в больницах и поликлиниках Севастополя не хватает детских специалистов. Речь идёт о врачах общего и узкого профиля порядка десяти направлений.

Читайте по теме: Американские врачи играли в операционной в «телешоу» с органами пациентов

Марина Байдукова

1113
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
мерцание
5113
мерцание

Минздрав на мыло.Пока не поздно.

Serggio
28005
Serggio

По словам директора медакадемии, в республиканских поликлиниках будущих врачей отпугивает колоссальная нагрузка вкупе с низкой оплатой труда. Доходит до того, что медикам порой приходится приобретать за свои деньги моющие средства и бумагу.

Это мало похоже на стечение обстоятельств или естественные процессы. Скорее это можно назвать "выдавливанием специалистов из бюджетной сферы в частный бизнес".

Зачем? Ответ здесь прост: при капитализме всё должно приносить прибыль.  Если классный врач хорошо работает в государственной поликлинике - с него взять нечего. Наоборот - ему приходится платить деньги из государственного кармана, и обеспечивать всем, что он потребует. И поиметь в материальном плане с него ничего нельзя - он бюджетник, там всё расписано. Убыточно? Да.

А если того же врача выдавить в частный сектор (куда они на самом деле не очень-то стремятся), то тогда и на жизнь он будет себе зарабатывать сам, и оборудование и расходные материалы закупать сам (опять же - для целой отрасли прибыль) и налоги в казну платить, и держать его за горло всевозможными контролирующими органами можно бесконечно. ok

Вентура
4467
Вентура

Крымским врачам приходится покупать мыло

На фоне закопанных в землю и разворованных миллиардов и триллионов, про мыло (такую малость ) даже  говорить неприлично. Особенно медикам, которым ежегодно с 2012 года "повышают" зарплаты, согласно президентскому указу. И разве только медикам?

 

Вентура
4467
Вентура

Нежелание идти работать в бюджетные поликлиники связано с высочайшей нагрузкой, психологическим напряжением и низкой зарплатой

Но если рыба ищет где глубже, то почему медики (и не только) не должны. Им, в отличии от рыбы - детей (которых так не хватает стране) кормить и воспитывать положено. Высокие идеалы, с которыми они шли в медицину - ломает и обращает в прах наша (и ихняя) повседневная жизнь и быт.

Вентура
4467
Вентура

to Прогноз Погоды

Это один из элементов рывка и прорыва...

Вы поторопились закончить мысль и не сказали "рывка и прорыва" куда? 

Вентура
4467
Вентура

to Serggio (Севастополь)

Это мало похоже на стечение обстоятельств или естественные процессы. Скорее это можно назвать "выдавливанием специалистов из бюджетной сферы в частный бизнес".

Для чего? Чтоб тратить дополнительные деньги на обучение новых специалистов взамен выбывших?

Ответ здесь прост: при капитализме всё должно приносить прибыль.

Правильно, прибыль государству приносят немалые доходы  с заработной платы его гражджанина, независимо,  оказывались ему медицинские услуги за всю его жизнь или нет, составляющие в общей сложности более 70 процентов. с любого работника. Плюс другие доходы. 

Если классный врач хорошо работает в государственной поликлинике - с него взять нечего. Наоборот - ему приходится платить деньги из государственного кармана, и обеспечивать всем, что он потребует. И поиметь в материальном плане с него ничего нельзя - он бюджетник, там всё расписано. Убыточно? Да.

Точно также, как и с бесклассного.

А если того же врача выдавить в частный сектор (куда они на самом деле не очень-то стремятся), то тогда и на жизнь он будет себе зарабатывать сам, и оборудование и расходные материалы закупать сам (опять же - для целой отрасли прибыль) и налоги в казну платить, и держать его за горло всевозможными контролирующими органами можно бесконечно. 

Я Вашу мысль понял! Государство не заинтересовано в бюджетной медицине вообще? Тогда нужно это честно признать, чтоб население, которого и так не хватает, не гробило свое здоровье в государственных медучреждениях. С отменой соответствующих налогов с населения.

Mir vsem
5546
Mir vsem

"Крымским врачам приходится покупать мыло

Узкие специалисты массово уходят в частный сектор"

 

А я понял! Это они уходят потому что им мыло не достаётся. Медицинское начальство скупится выдать мыло!

А так всё хорошо!

 

 

лаиш
2275
лаиш

Для распечатки протоколов исследования покупаю и принтер , и компьютер , и бумагу , и заправляю катридж за свои деньги...Но мыло выдают...

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2974

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2099

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21422

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6032

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2665

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3192
Туризм

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
1001

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
9710

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
8504

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2974

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
5809