Новости Крыма

Крымским врачам приходится покупать мыло

Узкие специалисты массово уходят в частный сектор.

Служба новостей ForPost

В Республике Крым не хватает врачей общей практики. Нежелание идти работать в бюджетные поликлиники связано с высочайшей нагрузкой, психологическим напряжением и низкой зарплатой. Об этом ForPost сообщил директор Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Евгений Крутиков.

«Многие студенты хотят стать специалистами узкой направленности, получить более престижную специальность, чем врач общей практики, то есть без ординатуры», — рассказал Евгений Крутиков.

Зато стоматологов, гинекологов, дерматологов — масса. Поликлиники и частный сектор резко контрастируют между собой: в первых — дефицит кадров, во вторых — избыток. Всё дело в условиях работы.

По словам директора медакадемии, в республиканских поликлиниках будущих врачей отпугивает колоссальная нагрузка вкупе с низкой оплатой труда. Доходит до того, что медикам порой приходится приобретать за свои деньги моющие средства и бумагу.

Вместе с тем республиканские поликлиники испытывают дефицит среднего медицинского персонала.

Как сообщал ForPost, в больницах и поликлиниках Севастополя не хватает детских специалистов. Речь идёт о врачах общего и узкого профиля порядка десяти направлений.

Читайте по теме: Американские врачи играли в операционной в «телешоу» с органами пациентов

Марина Байдукова

1112
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
мерцание
5113
мерцание

Минздрав на мыло.Пока не поздно.

Serggio
27937
Serggio

По словам директора медакадемии, в республиканских поликлиниках будущих врачей отпугивает колоссальная нагрузка вкупе с низкой оплатой труда. Доходит до того, что медикам порой приходится приобретать за свои деньги моющие средства и бумагу.

Это мало похоже на стечение обстоятельств или естественные процессы. Скорее это можно назвать "выдавливанием специалистов из бюджетной сферы в частный бизнес".

Зачем? Ответ здесь прост: при капитализме всё должно приносить прибыль.  Если классный врач хорошо работает в государственной поликлинике - с него взять нечего. Наоборот - ему приходится платить деньги из государственного кармана, и обеспечивать всем, что он потребует. И поиметь в материальном плане с него ничего нельзя - он бюджетник, там всё расписано. Убыточно? Да.

А если того же врача выдавить в частный сектор (куда они на самом деле не очень-то стремятся), то тогда и на жизнь он будет себе зарабатывать сам, и оборудование и расходные материалы закупать сам (опять же - для целой отрасли прибыль) и налоги в казну платить, и держать его за горло всевозможными контролирующими органами можно бесконечно. ok

Вентура
4467
Вентура

Крымским врачам приходится покупать мыло

На фоне закопанных в землю и разворованных миллиардов и триллионов, про мыло (такую малость ) даже  говорить неприлично. Особенно медикам, которым ежегодно с 2012 года "повышают" зарплаты, согласно президентскому указу. И разве только медикам?

 

Вентура
4467
Вентура

Нежелание идти работать в бюджетные поликлиники связано с высочайшей нагрузкой, психологическим напряжением и низкой зарплатой

Но если рыба ищет где глубже, то почему медики (и не только) не должны. Им, в отличии от рыбы - детей (которых так не хватает стране) кормить и воспитывать положено. Высокие идеалы, с которыми они шли в медицину - ломает и обращает в прах наша (и ихняя) повседневная жизнь и быт.

Вентура
4467
Вентура

to Прогноз Погоды

Это один из элементов рывка и прорыва...

Вы поторопились закончить мысль и не сказали "рывка и прорыва" куда? 

Вентура
4467
Вентура

to Serggio (Севастополь)

Это мало похоже на стечение обстоятельств или естественные процессы. Скорее это можно назвать "выдавливанием специалистов из бюджетной сферы в частный бизнес".

Для чего? Чтоб тратить дополнительные деньги на обучение новых специалистов взамен выбывших?

Ответ здесь прост: при капитализме всё должно приносить прибыль.

Правильно, прибыль государству приносят немалые доходы  с заработной платы его гражджанина, независимо,  оказывались ему медицинские услуги за всю его жизнь или нет, составляющие в общей сложности более 70 процентов. с любого работника. Плюс другие доходы. 

Если классный врач хорошо работает в государственной поликлинике - с него взять нечего. Наоборот - ему приходится платить деньги из государственного кармана, и обеспечивать всем, что он потребует. И поиметь в материальном плане с него ничего нельзя - он бюджетник, там всё расписано. Убыточно? Да.

Точно также, как и с бесклассного.

А если того же врача выдавить в частный сектор (куда они на самом деле не очень-то стремятся), то тогда и на жизнь он будет себе зарабатывать сам, и оборудование и расходные материалы закупать сам (опять же - для целой отрасли прибыль) и налоги в казну платить, и держать его за горло всевозможными контролирующими органами можно бесконечно. 

Я Вашу мысль понял! Государство не заинтересовано в бюджетной медицине вообще? Тогда нужно это честно признать, чтоб население, которого и так не хватает, не гробило свое здоровье в государственных медучреждениях. С отменой соответствующих налогов с населения.

Mir vsem
5546
Mir vsem

"Крымским врачам приходится покупать мыло

Узкие специалисты массово уходят в частный сектор"

 

А я понял! Это они уходят потому что им мыло не достаётся. Медицинское начальство скупится выдать мыло!

А так всё хорошо!

 

 

лаиш
2271
лаиш

Для распечатки протоколов исследования покупаю и принтер , и компьютер , и бумагу , и заправляю катридж за свои деньги...Но мыло выдают...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
3155

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1532

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3538

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4416

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2779
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2948

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4312

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1086

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2262

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2198

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355