Новости Крыма

Крымским рынкам разрешили работать без крыши ещё пять лет

На приведение торговых точек республики к федеральным стандартам нужно шесть миллиардов рублей.

Популярный в Симферополе Центральный рынок пока не переведён в капитальное строение.
Популярный в Симферополе Центральный рынок пока не переведён в капитальное строение.
Фото:
Юлия Суконкина|ForPost

Крымским рынкам дали ещё несколько лет для того, чтобы стать капитальными строениями. Соответствующий законопроект о продлении для крымских и севастопольских розничных рынков переходного периода до 2030 года в первом чтении приняла Госдума РФ. Почему потребовались такие меры, ForPost рассказал депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев.

Отсрочку крымские рынки получают уже не в первый раз: в 2019 году предпринимателям разрешили работать в некапитальных зданиях и сооружениях до 1 января 2025 года. Однако этого срока не хватило, чтобы перевести все торговые точки под крышу. По информации Константина Бахарева, в настоящее время только 38% республиканских рынков соответствуют федеральным нормам.

«Ситуация такова, что из 34 рынков, имеющих разрешение на право организации розничной торговли, в соответствие с федеральными стандартами приведены только 13», — пояснил депутат Госдумы.

На 21 рынке, которые пока не соответствуют нормативам, сегодня работают 5,5 тысячи человек. Закрытие вызвало бы социальное напряжение в обществе, отметил Константин Бахарев.

«Надо принять во внимание то, что относительно невысокая плата за торговое место на рынке, простота его получения позволяет обеспечивать крымчан доступными по цене крымскими продуктами. Это выгодно как для покупателей, так и для товаропроизводителей. Поэтому мы считаем, что речь о закрытии этих рынков идти не должна», — заключил он.

По подсчётам крымского правительства, для перевода рынков в капитальные строения необходимо около шести миллиардов рублей, добавил депутат Госдумы. Но большинство принадлежат муниципалитетам, у которых нет возможности выделить сразу такие суммы. Поэтому для решения ситуации в регионе хотели бы не только выделять бюджетные средства, но и привлекать частные инвестиции.

Напомним, ранее законодатели Севастополя и Республики Крым поддержали инициативу о продлении переходного периода для розничных рынков на полуострове. С 1 января 2025 года рынки вне капитальных строений могли признать незаконными.

Юлия Суконкина 

4043
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Обсуждение (3)
Profile picture for user Turbos
3243
Turbos

Есть там "крыша" и плату постоянно сдирает.

Profile picture for user ОлегПеретятко
4189
ОлегПеретятко

Надо принять во внимание то, что относительно невысокая плата за торговое место на рынке, простота его получения позволяет обеспечивать крымчан доступными по цене крымскими продуктами


Боюсь, что после приведения рынков к федеральным стандартам, цены на продукты перестанут быть доступными. Так как все связанные с этим расходы добавят к плате за место.

Profile picture for user d dd
10304
d dd

Крытый рынок это же инвестор на жирном месте,

он захочет быстро, быстро и кредит отбить, и стоимость вернуть.

Ведь уже на континенте наелись реформой, все равно тянут идеи фикс.

Кончится все одной большой оптовой базой, с товаром от ВТО, под крышей второго турецкого народа и таким же рынком под крышей - у всех одинаковый товар, по одной цене.

    И наемной русской женщиной продавцом,лицом ип ахмет рахмет задэ

 

Главное за день

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
942

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1411

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1225

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2440

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1904

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
428
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1225

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1426

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2569

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3985

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865