Новости Крыма

Крымские врачи удалили гигантскую опухоль во время редкой операции

Пациентка вынашивала новообразование два года.

Служба новостей ForPost

Операцию по удалению огромной доброкачественной опухоли 75-летней жительнице Севастополя провели хирурги Клинического медицинского многопрофильного центра имени Святителя Луки в Крымском федеральном университете. Подробности случая сообщили в пресс-службе вуза.

Как пояснили врачи, уникальность операции была в том, что опухоль — кистома яичника — крайне редко вырастает до таких размеров. У нынешней пациентки она занимала всю брюшную полость, сдавливая кишечник и мочеточники, и весила 3,5 кг. Запущенным случай стал, потому что женщина долгое время не обращалась за медицинской помощью и не обследовалась.

У пациентки не было жалоб, но при этом в течение двух лет она наблюдала за постепенными увеличением живота. Ей сделали УЗИ брюшной полости и КТ-обследование, где выявилось наличие кистомы в яичниках», — пояснил онколог клиники Святителя Луки Вячеслав Бурдюгов.

Читайте по теме: Крымские медики полгода спасали недоношенного младенца с патологией

Сложность случаю добавляло и то, что был велик риск разрыва новообразования. Однако двухчасовая операция прошла успешно: хирурги без последствий удалили кистому. Уже на следующий день пациентку перевели из реанимации в общую палату. Врачи отмечают, что женщина чувствует себя хорошо и уже скоро может поехать домой. При этом медики напоминают, что подобных рискованных случаев оперативного вмешательства можно избежать, если регулярно и вовремя проходить профосмотры и диспансеризацию.

1425
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе VS национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
1
724

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
6
1489

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
22
5708

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1669

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
4207
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3773

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2167

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1419

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1137