Крым

Крымские устрицы с душком: почему забуксовал проект строительства очистных сооружений в Кацивели

Власти республики не видят проблемы в выращивании моллюсков в сточных водах.

Крымские устрицы с душком: почему забуксовал проект строительства очистных сооружений в Кацивели
Фото:
msh.rk.gov.ru
Из-за «неудобного» места образцовое хозяйство перешло в разряд неугодных.

Крымские устрицы наравне с вином и другими знаковыми продуктами полуострова, давно стали региональным брендом. Компаний, которые занимаются выращиванием моллюсков, в Крыму не так много. Да и те, что есть, как оказалось, очень непрочно держатся на плаву. Кому помешала мидийно-устричная ферма в Кацивели, выяснял ForPost.

Представьте, вы приходите в ресторан и заказываете устриц. Вам подают полдюжины жемчужниц, а на ваш вопрос «Откуда они?» отвечают, что выловили их неподалёку от выхода глубоководного коллектора. Будете вы такое есть?

Однозначно отрицательно на этот вопрос за всех своих клиентов отвечает владелец ООО «Яхонт ЛТД» Сергей Кулик — особенно после того, как ему сообщили о будущем соседстве с очистными сооружениями. Явись проектировщики на два года раньше, конфликта можно было бы избежать. Но в 2021 году, когда на проект уже потрачено около 65 миллионов рублей из федеральной целевой программы, было слишком поздно. И вот уже два года бизнесмен судится с властями, чтобы спасти дело своей жизни, а всё потому, что «оказался не в том месте, не в то время»... Но обо всём по порядку.

Ничто не предвещало беды

Сергей Кулик перебрался в Крым из Москвы и в 2005 году занялся выращиванием устриц и мидий в Голубом заливе Кацивели. Это была первая устричная ферма на полуострове. За 18 лет он вложил в бизнес 200 миллионов рублей, которые не «отбил» до сих пор.

Сергей Кулик 18 лет жизни отдал устричному хозяйству и стоял у истоков возрождения этой отрасли в Крыму.

Первые 10 лет фермер не знал печали. Но в 2015 году закончился срок действия украинских документов. И хотя после вхождения Крыма и Севастополя в состав России был издан Федеральный конституционный закон №6, который подтвердил действие всех украинских документов, предприниматель решил оформить всё заново в российском правовом поле.

«Я подал документы в Росрыболовство на новый российский договор. И все эти 8 лет сужусь с ними, так как Росрыболовство не подписывает новый договор на мои освоенные 5 гектаров. При этом я спокойно работаю, потому что в 2016 году получил письмо от Минэкономразвития РФ, которое подтверждает действие моего украинского договора», — объяснил Сергей Кулик легальность своего положения.

Выдержка из письма Минэкономразвития РФ Сергею Кулику от 15 марта 2016 года.

В 2017 году, рассказывает предприниматель, он получил субсидию от Минсельхоза Республики Крым в размере 256 тысяч рублей.

«Много или мало, это не важно. Важно то, что я как получатель субсидии из бюджета был признан, — подчеркнул Сергей Кулик. — И изначально, и в течение 8 лет не было ко мне претензий, ни одного предписания или решения суда, чтобы я очистил акваторию, потому что я там якобы нелегально нахожусь».

Заметим, что отношение к устричной ферме в Кацивели было максимально дружелюбным со стороны крымского правительства. Министерство сельского хозяйства республики неоднократно рассказывало об успехах в отрасли, приводя в пример именно работу ООО «Яхонт ЛТД».

Компания указана в перечне предприятий, занимающихся разведением аквакультуры. Кстати, из 116 крымских фирм только 19, включая ООО «Яхонт ЛТД», специализируются на моллюсках — мидиях и устрицах. Большинство всё же выращивают в прудах рыбу — карасей, карпов и толстолобиков, реже форель, сомов и осетров.

В 2017 году в ведомстве сообщали о получении предприятием субсидии. Кроме того, в 2020-м и 2021-м годах ферма фигурировала в списках предприятий-участников, представлявших на федеральном конкурсе «Вкусы России» бренд «Крымская устрица».

В общем, до 2021 года вопросов к легальности предприятия не возникало. Напротив, ферма считалась образцовой: Минсельхоз возил туда на пресс-туры журналистов, которые за 18 лет сделали множество добрых репортажей о кацивельских устрицах. Но два года назад ситуация изменилась.

Незаметные 5 гектаров моря

О заключении контракта на реконструкцию канализационно-очистных сооружений «Кацивели» в 2021 году заявил глава Крыма Сергей Аксёнов. Он сообщил и общую стоимость федерального проекта — 850 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на середину 2023 года, проектная мощность — 2,5 тысячи кубометров в сутки. 

«Для Крыма это значимый проект, который позволит эффективно бороться с ситуацией по сбросу стоков в море. На некоторых площадках присутствуют краснокнижные растения, которые, к сожалению, необходимо перенести с данной территории. «Мы понимаем, насколько этот вопрос чувствителен для крымской общественности, поэтому прежде чем приступать к процессу, с ним будут ознакомлены все заинтересованные стороны», — сказал тогда Аксёнов.

Читайте по теме: С комфортом, но без бережливости: как в Крыму строят очистные

Вид на Голубой залив в Кацивели.

Однако одного интересанта не учли. А может просто забыли? 

«В 2018 году «Инвестстрой» начал проектировать КОС. Сделали запрос в Росрыболовство, а в Росрыболовстве, так как у меня с ними не подписан новый договор, сказали, что там никого нет. А то, что там мои буйки, ставки, о чём было много репортажей на федеральных каналах, — им на это было чихать. В общем. они спроектировали выпускной коллектор в 300 метрах от берега на глубине 30 метров. Прямо между 4 и 5 нашими линиями», — пояснил фермер.

Мидийно-устричную ферму в Голубом заливе проектировщики заметили только в 2021 году, тогда и вышли на связь с её собственником. Однако к этому времени проектно-изыскательские работы стоимостью 65 миллионов рублей были уже завершены. И Сергею Кулику предложили… затопить две линии, чтобы на их месте проложить трубу.

«Я им говорю: “Какую трубу? Здесь же устрицы! Мы очищаем, наоборот, а вы будете загрязнять?“ На что они мне ответили, мол, у них такая технология, что можно водичку пить. Я высказал сомнение, так как знаю, как бывает. Случится прорыв — а я потом буду травить людей? И даже сам факт: кто поедет ко мне есть такие устрицы?», — возмущается предприниматель.

Нашла коса на камень

В 2018 году конфликта, по мнению Сергея Кулика, можно было избежать. На тот момент, пояснил он, существовало как минимум три варианта благоприятного для всех выхода из ситуации. Так, можно было спроектировать не 300-метровую, а двухкилометровую трубу, как для других подобных объектов. Но проектировщики воспользовались параметрами, установленными СанПиН 2.1.5.2582-10.

Также можно было бы протянуть канализацию из Кацивели к очистным в Симеизе, где труба как раз на 2,5 километра уходит в море, продолжил собеседник ForPost. Однако ни эти два, ни третий вариант, который предполагал выплату фермеру 50 миллионов рублей компенсации, заказчика строительства не устроили.

«Я встречался с бывшим вице-премьером Евгением Кабановым. Полгода мы с ним вели переговоры и ни к чему не пришли. Переделка документов потребовали бы двух лет и дополнительных трат. Признать свои ошибки они не могут, потому что им по шапке дадут за это. Легче меня потопить. И мне стали угрожать, намекнули, что административного ресурса им хватит», — рассказал бизнесмен.

Конечно, 50 миллионов рублей не хватило бы на то, чтобы построить новую ферму в другом месте, но Сергей Кулик согласился бы и на эту сумму. Однако другая сторона к таким договорённостям оказалась не готова. Вместо компромисса, как и опасался предприниматель, включился тот самый «административный ресурс».

«Административки» фермер отбил, и тогда на него завели уголовное дело (ForPost ознакомился с обвинительным актом) — за якобы незаконный вылов мидий с ущербом в 6,3 миллиона рублей. По словам предпринимателя, у него в доме проводили обыск, причём «пришли с автоматами», чем напугали супругу; снимали его с поезда в рамках привода вместо того, чтобы просто прислать повестку, хотя фермер ни от кого не скрывался.

«Полный беспредел, можно фильм снимать о моей жизни. Как государственные мидии оказались на моей ферме?! Я предоставил украинские документы, что это моя мидия, письмо от 2016 года от Минэкономразвития о том, что мой украинский договор действующий и решение Верховного суда РФ по ООО «Яхонт ЛТД», в котором также указано, что украинский документ действует неограниченно на территории Крыма», — перечислил Сергей Кулик, предоставив в подтверждение своих слов указанные документы.

Выдержка из определения Верховного суда РФ по ООО «Яхонт ЛТД».

Информационная война?

В общественную плоскость конфликт интересов попал вместе с сообщением прокуратуры Республики Крым о том, что мидийно-устричная ферма из Кацивели, которая разводит двустворчатых моллюсков «в отсутствие законных оснований», проиграла суд, и теперь предприниматель должен демонтировать нелегальные гидротехнические сооружения. 

«Ферма функционирует без заключённого в установленном порядке договора пользования рыбоводным участком, в отсутствие согласований с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства и положительного заключения государственной экологической экспертизы», — говорится в сообщении ведомства. 

Это сообщение широко распространили в СМИ, многие из которых в прошлом пели хвалебные оды самоотверженному труду фермера по возрождению крымских устриц. Сергей Кулик в беседе с ForPost настаивает, что решение Ялтинского суда о зачистке акватории ещё не вступило в законную силу и будет обжаловано.

«Я дойду до Верховного суда РФ. Но сейчас опасаюсь, что против меня начнут публичную информационную войну. Я очень рассчитываю на то, что общественность не останется в стороне», — высказал последнюю свою надежду предприниматель.

Крымские устрицы уже давно стали гастрономическим брендом.

Между тем, по прогнозам РоссельхозБанка, к концу 2022 года Россия должна была выйти на полную самообеспеченность устрицами. Как это возможно при таком отношении к отраслевикам, которые годами трудятся, развивая сельское хозяйство и обеспечивая потенциал для импортозамещения? Вопрос пока что риторический.

Власта Пидпалая 

Фото: msh.rk.gov.ru, Сергей Аксёнов|ВКонтакте, копии документов представлены ForPost Сергеем Куликом

3246
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

История напомнила мне о рестораторе Славише’ которого точно так же вместо того ‘ чтобы вызвать повесткой’ пришли домой и’ заломив руки’ арестовали.  Отсидел он в СИЗО в Симферополе, а потом его отправили в Сербию где он и умер в камере накануне приезда его жены . 

 Бизнес отжали.

Profile picture for user Paganel
5575

А то, что там мои буйки, ставки, о чём было много репортажей на федеральных каналах, — им на это было чихать

Потому что "проектировали" как обычно - по яндекс-картам aggressive

Profile picture for user SergeyReis
17

Этот тот Кабанов который сейчас под следствием по делу хищения многомиллионных средств?

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Вот и не хотят люди  вкладывать деньги  на территории РФ!     это прямая дискридитация нашего президента!  Тут бы наказать нерадивых проектировщиков . ан нет... проще убрать ферму...или отжать . Однако кому нужны будут те устрицы из под коллектора? Странная ситуация.  Поднадоели эти перегибы на местах! То Зубкова гнобили , теперь тут...так мы страну точно не поднимем!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2236

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1211

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2108

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4288