Крым

В Крыму готовы сбить всё, что полетит с Украины

Россия подготовилась к украинским стрельбищам вблизи полуострова.

В Крыму готовы сбить всё, что полетит с Украины
Фото:
Алексей Лохвицкий
ЗРК С–400 «Триумф» в Севастополе

Российские противовоздушные силы в Крыму приведены в повышенную готовность в связи с боевыми стрельбами зенитных ракетных подразделений Украины вблизи полуострова. Об этом ForPost сообщили военные эксперты.

Как писал ForPost, до 4 ноября Украина закрыла своё воздушное пространство над Чёрным морем в связи с учениями на государственном полигоне «Ягорлык». Он находится в Херсонской области, недалеко от российской границы в Крыму. Участие в учениях принимают расчёты комплексов «Бук», «Оса» и С-300.

Не обернутся ли эти непродолжительные и достаточно скромные учения трагедией, если, скажем, одна из ракет «нечаянно», как бывало не раз у украинских военных, или по злому умыслу, что также возможно из-за агрессивного отношения к России, не улетит в Крым?

Вероятность такого поворота событий — с учётом уровня подготовки украинских военных — есть, но крымчанам не нужно боятся этого, считает контр-адмирал запаса Владимир Соловьёв из Севастополя.

«Крыму ничего не угрожает. Предупреждение мы получили, теперь нужно внимательно следить за самим ходом производства этих стрельб. Может быть, даже их и не будет. Я очень в этом сомневаюсь. Скорее, это будет лишь условно, запустят что-то, а в масштабе они ничего делать не будут, потому что такие мероприятия очень затратные», — сказал он ForPost.

При этом и Россия, и Украина действуют в этой ситуации адекватно, добавил Соловьёв.

«Когда вблизи территориальных вод что-то производится, любое государство может высказать озабоченность. Такую озабоченность высказала Россия: готова ли Украина к таким стрельбам, всё ли у неё в этом плане соответствует нормам стрельбы? Потому что были уже примеры, когда стреляли в одну цель, казалось бы, а поражена была совсем другая. Поэтому такая озабоченность правомерна.  С другой стороны, правомерна и Украина, которая заранее объявила закрытыми какие-либо полигоны для производства каких-либо стрельб, потому что военные должны опробовать свою аппаратуру и технику», — сказал контр-адмирал запаса.

Ещё по теме: Дураков нет: Америка отказывается воевать за Крым

В стрельбах на Украине были задействованы системы ПВО, и это, конечно, может представлять угрозу для Крыма, поскольку такого рода учения могут представлять угрозу для гражданской авиации вообще, сказал в свою очередь профессор Академии военных наук Вадим Козюлин.

«Мы помним, что в 2001 году в ходе стрельб сил ПВО Украины был сбит самолет Ту-154, летевший в Россию из Израиля. Разумеется, это была фатальная ошибка военных, вызвавшая жертвы, — напомнил эксперт. — С тех пор системы ПВО Украины не стали новее, о качестве подготовки расчётов в условиях разрыва отношений с Россией мы можем только догадываться. Поэтому нужна осторожность».

Все силы ПВО, которые дислоцируются в Крыму, приведены в готовность на случай, если у Украины всё пойдёт не по плану, потому что с таким соседом всегда нужно быть начеку, сказал источник ForPost.

«Угроза определённая есть, но она существует при любых подобного рода стрельбах. Тем более эти стрельбища не имеют своей целью боевую подготовку, а проводятся ради красивой картинки, — это демонстрационное мероприятие, о чём свидетельствует тот факт, что стреляли из всего, что у них там было — С-300, «Буки», «Осы».

Так стрельбы не проводятся, это просто показуха. Но при таких показухах, чаще всего и случаются всякие нехорошие неожиданности, поэтому, естественно, все силы в Крыму — прежде всего, противовоздушные — были готовы к тому, чтобы сбивать всё, что будет лететь в нашу строну», — заверил наш собеседник.

Он отметил, что все начеку ещё и потому, что «уровень подготовки соседей хромает и они склонны к различным эпатажным действиям, поэтому надо вдвойне быть готовыми, что и было сделано». На это же обратил внимание и профессор Академии военных наук Вадим Козюлин, который заверил: крымчанам не стоит беспокоиться — российские войска в состоянии наёджно обеспечить безопасность полуострова.

Напомним, на Крымском полуострове сейчас размещены три группировки зенитно-ракетных комплексов С-400 — в Евпатории, Феодосии и Севастополе, что делает полуостров неприступной крепостью.

Власта Пидпалая

1231
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Breeze
2958

Украинские военные провели учения, использую советскую технику 80-х годов..... hysterical   Как известно техническое обслуживание и поставки ЗИПа на данную технику в Украину давно прекращены. 

А вот что в Крыму по этому случаю:

Самолёты и вертолеты Черноморского флота проверили систему противовоздушной обороны (ПВО) Крымского полуострова. Об этом сообщила пресс-служба Черноморского флота.    «Экипажи самолётов СУ-24, Су-30 и вертолетов Ми-8 и Ка-27 из состава соединений морской авиации ЧФ выступили в качестве контрольных целей для расчётов ПВО и действовали с разных направлений. В ходе проверки авиация выполняла задачу как на сверхзвуковых скоростях и максимальном удалении от зон обнаружения радиолокационных станций, так и на сверхмалых высотах используя для прикрытия рельеф местности, что усложняло задачу силам и средствам ПВО», – говорится в сообщении.   В пресс-службе отметили, что мероприятия проходили в рамках проведения проверки готовности дежурных сил и средств ПВО. Боевые расчёты комплексов С-400 «Триумф» и «Панцирь» произвели обнаружение и электронные пуски (без фактической стрельбы) по контрольным целям.  По данным пресс-службы, в проверке было задействовано шесть самолётов и четыре вертолёта, в том числе самолёты-разведчики Су-24МР, фронтовые бомбардировщики Су-24М, многоцелевые истребители Су-30СМ и вертолёты Ми-8 и Ка-27. Со стороны подразделений ПВО в проверке участвовали комплексы С-400 «Триумф» и «Панцирь» из состава объединения ВВС и ПВО Южного военного округа.

Profile picture for user niksy46
1805

Было уже в ВМСУ подобное, когда завалили самолет. Не признались до сей поры в своем непосредственном участии.

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

сбить то может они чего и могут (например пробку с бутылки) но... на примере судна "Норд"- пока что ... с территории укр. они могут отсасывать... и никакая Маша Захарова не поможет... но= правильно, пущай враг боится... а пока что, опять чего-то отжали хохлы, а наша "Звезда смерти" чи пьяная, чи похмеляется- но, молчит !!! 

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

Жить с таким соседом без виз нежелательно. На 3 - 5 лет  необходимо ввести визы ,а если скакать не перестанут- визовый режим пролонгировать...

Profile picture for user 28_serg
622

с укропами понятно, молодцы. а с нато как обстаят дела, сотрём?

Profile picture for user Идущий
770

Журналисты (?), как всё таки пишется " на чеку " или "начеку" ? Так и не понятно  ))) Начал писать один, заканчивал другой ? ))) Грамотеи )))

 

Profile picture for user Olegbsss
2218

to Идущий:  ну это смотря что имелось в виду - на чеку можно например нассать со страха, а вот армии действительно надо быть постоянно начеку.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
634

Да Ничего они не будут сбивать.((( Вон, беспилотники летают... Хрен кто их сбивает. Узнавал почему, ответили: Видите ли устав не позволяет СХОДУ их сбивать. Вот такая печальная арифметика.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Ну и заголовок -- "готовы сбить всё, что полетит с Украины"! Журналисты, алё! А если это будет лететь пассажирский гражданский самолёт?

Profile picture for user 1965
7796

   Интересно узнать: а где "сранчюки" такой информацией разживаются, где "узнают"?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20574

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2246

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9080

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10973

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5143