Крым

Дураков нет: Америка отказывается воевать за Крым

США привыкли нападать только на слабых противников.

Дураков нет: Америка отказывается воевать за Крым
Фото:
Air Force Master Sgt. Joseph Swafford/defense.gov

Хвалебная статья о российских зенитных ракетных системах С-400 в американском военном журнале National Interest ещё раз подтверждает отсутствие у США реальных планов по возвращению Крыма Украине силовым путём, считает эксперт центра стратегической конъюнктуры Владимир Неелов (Санкт-Петербург).

В статье «Почему российские С-400 это не шутка», пишут РИА «Новости», отмечено, что причина неумолкаемых споров вокруг российских ЗРК С-400 — это неиссякаемый интерес мировых держав к этим системам, а всё потому, что ни чьи воздушные силы не хотели бы встретиться с российской ПВО в бою.

Современные российские системы ПВО, отмечают авторы статьи в американском журнале, используют новые радиолокационные станции, которые позволяют С-400 увидеть любую воздушную цель. Кроме того, станция ПВО способна задействовать четыре разных типа ракет с разным весом и возможностями, а значит, один комплекс С-400 заменяет собой полноценную эшелонированную систему ПВО. Именно поэтому США пытается всячески препятствовать заключению договоров на поставки такого вооружения. К примеру, как писал ForPost, американские власти пригрозили Турции санкциями, если та посмеет заключить с Россией контракт на поставку С-400.

На Крымском полуострове сейчас размещены три группировки С-400 — в Евпатории, Феодосии и Севастополе, что делает полуостров неприступной крепостью.

Ещё по теме: На Украине пообещали войну с Россией за Крым

Размещение в Крыму новейших систем ПВО является в том числе залогом того, что США не нападёт на Крым, к чему нынешние власти Украины в той или иной форме призывали Америку, считает эксперт центра стратегической конъюнктуры Владимир Неелов (Санкт-Петербург).

«В Крыму никому не нужно опасаться того, что США могут напасть на полуостров. Я убеждён в этом, поскольку в принципе мы видим, что за четыре с половиной года ни одной такой попытки не предпринималось. Это, конечно, не значит, что в принципе такого не может быть, потому что не может быть.

Но реальных идей и планов по нападению на Крым, попыток военным путём с участием американцев вернуть Крым никто не разрабатывает — вам это любой эксперт скажет. Они, может быть, где-то в теоретическом виде в секретных центрах и разрабатываются, но намерений реальных не было и нет. И здесь, конечно, не последнюю, но и не первую роль играет размещение в Крыму сил ПВО», — сказал Неелов.

Американцы изначально дали понять, что не собираются военным образом помогать Украине в решении «крымского вопроса», обратил внимание эксперт, поэтому никакие подобные заявления, которые звучат со стороны Украины не следует брать в расчёт.

«Эти идеи по возвращению Крыма военным путём, может быть, витают в Киеве. Америка готова всякие политические заявления делать, те же санкции постоянно вводить одну за другой. Но о том, чтоб каким-то образом военным путём пытаться реализовать эту идею, дураков пока вроде бы не находилось», — отметил Неелов.

Американцы в принципе не решаться на то, чтобы как-то провоцировать Россию в военном отношении, считает наш собеседник, потому что они привыкли иметь дело с более слабыми противниками. И в этом отношении российские системы ПВО — сдерживающий фактор, с которым они не могут не считаться.

«Все свои военные операции за последние 25 лет американцы чаще всего проводили в отношении заведомо более слабого с технической точки зрения противника. И в общем-то они с сильными средствами ПВО уже давно не сталкивались. А учитывая то, что у них вся стратегия строится на превосходстве в воздухе, то наличие сильных средств ПВО, которые есть у России, заведомо снижают вероятность любого нападения со стороны американцев на любую территорию, где есть присутствие России», — пояснил Владимир Неелов.

Напомним, в России в настоящий момент на вооружении стоят ЗРК С-400 «Триумф». Система предназначена для высокоэффективной защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

Власта Пидпалая

1879
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Банщик
24575

Какой ещё им Крым? Пиндосам бы от мексиканцев отбиться, прут как саранча...haha

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

Крым ту не при чем. Россию всегда боялись и будут бояться всегда. и это правильно.

Profile picture for user Банщик
24575

В Германии и СШа нацизм поднимает голову

И на основе какой нации в США он её поднимает? Негры, латиносы, китайцы или может быть англичане с индейцами?...crazy

Profile picture for user sapun
7874

Как это нет дураков - а кто убивает друг друга в Донбассе?

Profile picture for user Breeze
2958

Боятся америкосы не только С-400, но российские системы радиоэлектронной борьбы -РЭБ. Случай с американским крейсером Дональд Кук у которого российский самолет вырубил всю электронику пролетая над ним в Черном море - это только один из примеров. Вот из открытой прессы:           Как рассказали «Известиям» несколько источников, близких к военному ведомству, усиление российской группировки РЭБ в Сирии уже началось. Первые комплексы радиоэлектронной борьбы были переброшены на авиабазу Хмеймим в понедельник. Их перевезли военно-транспортные Ил-76. Точный состав обновленной группировки и ее возможности не разглашаются.     По словам главного редактора интернет-проекта MilitaryRussia Дмитрия Корнева, скорее всего, в Сирию были переброшены системы «Красуха-4» и Р-330Ж «Житель». Но не исключено, что в САР также появится новейший мобильный комплекс РЭБ «Дивноморье». Российские средства РЭБ смогут создать непроницаемый радиоэлектронный купол над сирийским побережьем и прилегающей акваторией Средиземного моря в радиусе нескольких сотен километров.        — «Красуха-4» предназначена для борьбы с самолетами и беспилотниками, а «Житель» эффективно работает по системам спутниковой навигации, — отметил эксперт. — Но не так давно стало известно, что в войска начали поступать новейшие комплексы РЭБ «Дивноморье». Это универсальная машина — она одна может ставить помехи бортовым радиолокаторам, системам связи и управления и даже спутниковой навигации.      Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил о том, что Россия будет осуществлять радиоэлектронное подавление систем связи боевой авиации, атакующей объекты на территории Сирии.

Комплекс РЭБ «Красуха-4» борется с авиационными радиолокаторами, а также системами связи и передачи информации. Считается, что он может эффективно подавлять сигнал всех современных радиолокационных станций. Кроме того, «Красуха-4» глушит радиоканалы управления беспилотниками. Предположительная дальность действия комплекса — 150–300 км.   Автоматизированная станция помех Р-330Ж «Житель» предназначена для обнаружения, пеленгования и радиоподавления станций спутниковой и сотовой связи, а также систем спутниковой навигации (в том числе GPS). Сигнал глушится в радиусе 20–30 км.  Мобильные комплексы «Дивноморье» подавляют локаторы и другие бортовые радиоэлектронные системы самолетов, вертолетов и беспилотников. А также создают мощные помехи для «летающих радаров» типа Е-3 AWACS, Е-2 Hawkeye и Е-8 JSTAR.   В «Дивноморье» входят высокотехнологичный командный пункт, станция радиотехнической разведки и мощные средства подавления. Комплекс помещается всего на одной машине. Система разворачивается в боевое положение за несколько минут. При этом комплекс способен «зонтиком» помех закрыть от РЛС-обнаружения объекты на участке в несколько сотен километров.

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Да, в Крыму ПВО такого уровня и размаха не было даже при СССР. Хотя вооружентя изменились с тех времён и сейчас по другому нельзя. Веление времени и близости к неадекватным соседям

Profile picture for user maxs
873

если Россия не была бы сильной - давно напали бы. И Украина напала бы тоже давно на слабую Россию, - с такой поддержкой за спиной Украины как Америка. 

кошмар.

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

Россия никогда не начинала войны первой ,зато их  всегда победоносно заканчивала.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Американцы в принципе не решатЬся на то, чтобы .....

 Когда уже авторы курсы грамоты начнут посещать))))

Profile picture for user 92rus
446

to Vlad Vladov:  

Крым ту не при чем. Россию всегда боялись и будут бояться всегда. и это правильно.

Правильно - это, когда заслуженно уважают! Только гопникам нравится, когда их боятся.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10568

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2087

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8746

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9992

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4895