Крым

Крымская капля в море российского экспорта

Больше половины доходов из-за рубежа приносит сельское хозяйство.

Крымская капля в море российского экспорта
Фото:
pixabay.com
Доля Крыма в объеме экспорта ЮФО составляет всего 0,2%.

Одним из главных экономических достижений Крыма в период коронавирусного кризиса власти называют укрепление внешнеторговых связей полуострова, выразившееся в значительном росте экспорта крымской продукции в дальнее зарубежье.

Учитывая сохраняющиеся санкционные режимы, выход любой крымской продукции на мировой рынок априори является успехом, однако пока объёмы этого экспорта мизерны, а основным торговым партнёром Крыма в таможенной статистике по-прежнему остаётся Украина.

Тем не менее для демонстрации успехов в борьбе с санкциями усилия по развитию крымского экспорта вряд ли будут ослабевать.

Лидеры в состязании аутсайдеров

В 2020 году экспорт крымских товаров в страны дальнего зарубежья, в первую очередь в Индию и Китай, вырос в 5,8 раза, и теперь на эти страны приходится уже почти 22% в совокупном объёме экспорта Республики Крым, сообщил не так давно её глава Сергей Аксенов в своём выступлении перед региональным парламентом.

«Это к вопросу о так называемой международной изоляции Крыма, о которой любят кричать на всех перекрёстках враги России», — прокомментировал Аксёнов эти данные.

Однако общая динамика вывоза крымских товаров в прошлом году оказалась весьма скромной. По данным Южного таможенного управления (ЮТУ), в стоимостных показателях РК экспорт вырос всего на 0,7% к 2019 году, составив 33,9 млн долларов. А экспорт Севастополя и вовсе сократился по стоимости на четверть в годовом измерении, до 4,8 млн долларов.

Для понимания масштаба этих цифр достаточно привести лишь данные об экспорте других регионов Южного федерального округа (ЮФО). Его крупнейший экспортер — Ростовская область — в прошлом году вывез товаров почти на 8,8 млрд долларов, а ближайший сосед Крыма Краснодарский край — более чем на 5,6 млрд долларов. Совокупная доля РК и Севастополя в общем объеме экспорта ЮФО в прошлом году составила пренебрежимо малые 0,2%.

крым экономика экспорт

Тем не менее на фоне других южных республик (включая входящие в Северо-Кавказский федеральный округ) объёмы крымского экспорта выглядят вполне достойно. Среди девяти республик ЮФО и СКФО по экспортным стоимостным показателям прошлого года РК занял третье место, уступив только Дагестану и Северной Осетии, а Севастополь опередил Калмыкию и Ингушетию.  

Но, помимо абсолютного объёма экспорта, важно ещё принимать во внимание его отношение к размеру региональной экономики, которое как раз и демонстрирует, что Крыму в сфере внешней торговли, как говорится, есть куда расти.

По данным статистики, общий объём отгруженных товаров собственного производства РК в прошлом году составил около 170 млрд рублей. В пересчёте по среднему прошлогоднему курсу 72 рубля за доллар объём экспорта республики составил чуть больше 2,4 млрд рублей, или порядка 1,5% от совокупного производства.

Для сравнения можно взять такой регион ЮФО, как Адыгея, которая в прошлом году экспортировала товаров ненамного меньше — на 25,3 млн долларов (1,8 млрд рублей). Однако совокупный объём производства в экономике этой республики ровно втрое меньше, чем у РК — около 57 млрд рублей, то есть на долю экспорта пришлось более 3%. Адыгея, разумеется, даже близко не входит в число ведущих экспортных регионов страны, но даже у неё это соотношение в два раза превышает показатель РК.

Об уместности сравнения Крыма с республиками Северного Кавказа свидетельствуют и данные рейтинга экспортной активности регионов, составленного специалистами Высшей школы экономики (ВШЭ) по итогам 2019 года. РК и Севастополь в этом исследовании попали в последнюю (четвертую) группу регионов — соответственно, на 76-м и 67-м местах, лишь ненамного опередив кавказские автономии и оказавшись по соседству с такими не блещущими экспортными достижениями субъектами, как Еврейская автономная, Курганская, Магаданская области и т.д.

Статьи в ассортименте

О значительном потенциале роста крымского экспорта наглядно свидетельствует список товаров, которые уже поставляются с полуострова на внешние рынки. Совершенно очевидно, что Крым не является регионом с узкоспециализированной нишей на вывоз: даже при скромных объёмах экспортные статьи весьма разнообразны.

В прошлом году, согласно таможенной статистике, 18,1 млн долларов, или больше половины стоимости экспорта РК, пришлось на продовольственные товары и сельхозсырье — мясо, прежде всего птицы (9,3 млн долларов), напитки (5 млн долларов), кондитерские изделия и т.д. Наиболее быстрый — семикратный — рост был зафиксирован в таком сегменте, как готовые продукты из мяса, рыбы и переработанных моллюсков, где объёмы экспорта составили 431 тысячу долларов.

Ключевые экспортёры крымской продукции АПК — птицефабрика «Дружба народов» и винзавод «Массандра». Для последнего присоединение Крыма к России привело к тому, что главный экспортный рынок украинского периода превратился во внутренний, поэтому предприятие начало искать новых внешнеторговых партнёров — в 2016 году, например, начались отгрузки вина в Китай. В 2019 году завод отправил на экспорт около 600 тысяч бутылок вина, а по итогам первого полугодия 2020 года сообщал об увеличении внешних поставок на 42%.

Второй по значимости сегмент крымского экспорта — продукция машиностроения (инструменты, оборудование, средства наземного транспорта). Здесь в прошлом году произошёл наиболее быстрый прирост стоимости экспорта — более 21%, до 7,7 млн долларов.

Очевидный лидер в этом сегменте экспорта — симферопольский завод «Фиолент», специализирующийся на производстве профессионального электроинструмента. В украинские времена предприятие активно выходило на европейский рынок, а после присоединения Крыма к России экспорт был переориентирован на страны постсоветского пространства. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» АО «Завод “Фиолент”» было включено в единый перечень производителей, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности.

В 2019 году «Фиолент» занял второе место на окружном этапе всероссийского конкурса «Экспортёр года» в номинации «Экспортёр года в сфере высоких технологий», а третье место досталось керченскому судостроительному заводу «Залив». Ещё один крупный экспортёр крымской продукции машиностроения — симферопольский производитель сварочного оборудования «СЭЛМА», который также начинал осваивать внешние рынки в украинский период.

Третья группа статей крымского экспорта — химическая продукция — в прошлом году оказалась слабым звеном: стоимость вывоза сократилась на 13%, до 6,4 млн долларов. Основной объём вывоза здесь приходится на два предприятия в северной части полуострова — содовый и бромный заводы в Красноперекопске. Их продукция — кальцинированная сода и соединения брома — традиционно находит сбыт как в ближнем, так и в дальнем зарубежье, включая Индию, Египет и Нигерию. Однако в этом году химия может взять реванш: уже в первом квартале экспорт продукции крымского химпрома увеличился в годовом выражении в 2,1 раза, достигнув около 3,2 млн долларов.

крым экономика экспорт ниша товар

Кроме того, хорошие перспективы в Крыму имеют различные виды нишевого экспорта. Один из самых известных примеров — поставки в Китай мороженого компании «Доброе», начавшиеся летом 2019 года. Этот пример интересен тем, что ведущий крымский производитель мороженого — это молодая компания, которая появилась после присоединения полуострова к России и не имела украинской экспортной предыстории. Однако в бизнес-модель компании были изначально заложены планы экспансии на внешних рынках — в перспективе «Доброе» рассчитывает поставлять в Китай 500 тонн своей продукции в год.

Специфически крымской экспортной нишей может стать эфиромасличная продукция. В марте вице-президент некоммерческой организации «Международный альянс стратегических проектов БРИКС» Валерий Закоптелов сообщал, что китайские инвесторы заинтересованы в создании на полуострове полного цикла производства эфирных масел и специй, что позволит Крыму стать евразийской платформой по развитию этой отрасли.

Основная часть экспорта Севастополя также приходится на продовольствие — в прошлом году его доля составила 44%, причём по стоимости это направление выросло почти на четверть к 2019 году, до 2,1 млн долларов. А доминирующей экспортной статьей в этой группе товаров оказались напитки (главным образом вина), которых было вывезено почти на 1,5 млн долларов. В целом пару лет назад на РК и Севастополь приходилось более четверти объёмов экспорта российских вин — другое дело, что сами эти объёмы невелики, а основными покупателями выступают страны постсоветского пространства. 

Ещё одна ведущая экспортная отрасль Севастополя — машиностроение (электрические машины, оборудование, механические устройства) — в прошлом году продемонстрировала серьёзный спад: объёмы сократились в 2,6 раза, до 1,1 млн долларов. Кроме того, заметно сократились объёмы экспорта лёгкой промышленности, а вывоз чёрных металлов — ещё одна традиционная для Севастополя статья — показал лишь незначительный рост.  

По сравнению с украинским периодом, когда экспортная выручка предприятий Севастополя составляла 90-130 млн долларов в год, нынешние объёмы поставок продукции на внешний рынок мизерны. С одной стороны, это легко объяснимо превращением российского рынка из экспортного во внутренний, с другой — выдающихся экспортных амбиций у города, кажется, нет.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» власти Севастополя ещё при губернаторе Дмитрии Овсянникове заявляли о планах к 2024 году увеличить экспорт продукции АПК до 4 млн долларов в год, а экспорта услуг — до 10 млн долларов, что по любым меркам совсем немного.

По итогам прошлого года было объявлено о выходе на внешние рынки пяти новых предприятий, а в этом году планируется увеличить список экспортёров ещё на 12 компаний. Пока год для экспортеров складывается удачно: за четыре месяца, по данным ЮТУ, на внешние рынки были поставлены севастопольские товары на 1,6 млрд долларов — почти на 19% больше, чем за тот же период годом ранее.

Не расстаться с Украиной

О реальном масштабе успехов торговли Крыма со странами дальнего зарубежья свидетельствует прежде всего такой показатель, как доля Украины в экспорте товаров, произведённых на полуострове. Здесь, правда, следует уточнить, что в официальную таможенную статистику российской торговли с Украиной включаются и поставки в ДНР и ЛНР без уточнения доли этих не признаваемых Киевом территорий, однако в любом случае масштаб сохраняющейся связи крымских предприятий с бывшей метрополией показателен.

В прошлом году, согласно данным ЮТУ, на Украину пришлось без малого 45,7% экспорта РК, или 15,5 млн долларов. К этому ещё необходимо добавить существенные объёмы ввоза украинских товаров — порядка 9,7 млн долларов, или около четверти совокупного импорта РК за прошлый год. Украина остаётся основным покупателем продовольствия и продукции машиностроения республики, занимает второе после Белоруссии место по приобретению химической продукции, а импортирует металлы и минеральные продукты.

Несколько иная картина характерна для внешней торговли Севастополя. Доля Украины в товарах, которые импортирует город, в прошлом году была минимальна — порядка 2%. Зато в экспорте именно на Украину пришлось порядка 59% стоимости, прежде всего благодаря продовольствию и напиткам. В результате в 2020 году доля Украины во внешнеторговом обороте Севастополя составила почти 30%, хотя ещё в 2019 году на неё приходилось меньше 19%.

Список стран за пределами бывшего СССР, импортирующих товары из Севастополя, включает Новую Зеландию, Израиль, ЮАР. Однако их доля в севастопольском экспорте в прошлом году не превышала даже четверти.

Вторым по значимости покупателем товаров из РК является Белоруссия — на неё в прошлом году пришлось более 21% регионального экспорта, а ещё порядка 11% составила доля других постсоветских республик — Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Армении. В итоге экспорт Крыма более чем на три четверти был обеспечен государствами ближнего зарубежья, а в дальнем зарубежье заметными партнерами оказались только Китай и Индия, хотя круг стран, с которыми уже установлены контакты для развития внешней торговли, заметно шире. В прошлом году руководитель Южного регионального Центра поддержки экспорта (РК) Наталья Серова говорила, что за два года её работы крымские предприниматели посетили 15 стран, включая, помимо Китая и Индии, Израиль, Иран, Кипр, ОАЭ, Сербию, Сирию и Турцию, в этих визитах участвовали более полусотни компаний.

Выход крымских компаний на крупнейшие рынки Азии сложно назвать случайностью, поскольку развитие экспортного потенциала экономики полуострова было заявлено одним из приоритетов политики федеральных властей, а участие Крыма в российском «повороте на Восток» должно продемонстрировать неэффективность санкционной политики Запада.

Ещё в 2017 году РК была включена в список пилотных территорий для внедрения регионального экспортного стандарта Российского экспортного центра (РЭЦ), а затем представители крымских компаний не раз бывали на мероприятиях в Китае, проходивших по линии этой организации. В начале прошлого года РЭЦ в своём рейтинге региональных экспортных центров поставил РК на достаточно высокое 23-е место рядом с Краснодарским краем (Севастополь в рейтинге отсутствовал вовсе), что также можно считать признанием успехов, пусть и почти незаметных даже на уровне федерального округа.

Читайте по теме: Младшая группа: желаемое и действительное крымских инноваций

Леонид Гриневич

1072
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user dl77
2469

Да, Крым производит, например, сильные и ценные сорта пшеницы. Знающие люди в курсе. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3789

как бы твердые сорта пшеницы, а вот состояние экспорта слабо копееечное.Отрасль перевалки зерна в Севастополе мертвее не бывает.И 0,6 млн тонн которые потенциально можно из Крыма экспортировать,тоже погоды не сделают.А завоза для экспорта не будет.Печаль.

Profile picture for user Conservative
2525

Удивительную мантру нам навязали: - Экспорт, доллары, евры... Лично меня интерисует насыщенный  внутренний рынок. А вот с этим наблюдаются очень серьезные проблеммы.

Profile picture for user Вентура
4467

Интересное предложение поднял Conservative (Севастополь)

Отсутствие вывоза товара из Крыма - сработает на насыщение внутреннего рынка и падение цен на соответствующий товар. Ведь мы живем по законам рынка, что неоднократно подтверждал Президент.

Profile picture for user Вентура
4467

Больше половины доходов из-за рубежа приносит сельское хозяйство

Сельское хозяйство - это восполняемый ресурс, да еще и в условиях наших необъятных земель , в отличие от нефти, газа и других ископаемых, вытаскиваемых  и вывозимых за рубежи. 

Так почему оно загибается, в угоду сиюминутной выгоды для очень узкого круга заинтересованных лиц, уступая место импортной продукции?

 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1484

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1084

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4484

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6124