Новости Крыма

«Крымнаш»: жадные и пьяные туристы бесят жителей Крыма

Путешественник рассказал, почему местные не рады гостям.

Служба новостей ForPost

Главные факторы, которые  выдают приезжих и вызывают агрессивную реакцию у жителей Крыма, перечислил автор популярного блога TrueStory Travel на платформе «Яндекс.Дзен».

Самый первый пункт, за который местные не любят туристов, по его мнению, сводится к патриотическому неологизму «Крымнаш».

«Вообще-то, Крым — наш», говорят они, а все остальные в Крыму — это гости», — пишет блогер.

При этом, отправляясь на отдых, курортники порой ведут себя хуже, чем дома: под воздействием алкоголя матерятся на пляже или же спят на парковых лавочках.

Ещё одна причина, из-за которой крымчане ругают туристов, — это мусор, который отдыхающие оставляют после себя.

Также недовольство у крымчан, не задействованных в туристическом бизнесе, вызывает последствие наплыва туристов — рост цен. Из-за этого летом их доходы не растут, а стремительно уменьшаются.

«С наступлением лета цены на продукты, такси и другие услуги резко возрастают, — объяснил блогер и добавил, — страдают от этого бюджетники, пенсионеры и крымчане с фиксированной зарплатой».

А вот работников туристической сферы раздражает жлобство туристов, которые в Турции благодарят персонал, а в Крыму не спешат оставлять чаевые. При этом сам путешественник не согласился с такой претензией. Он посоветовал развивать сервис, чтобы у людей было желание оставлять чаевые, ведь премирование персонала — личное дело каждого.

Отзеркалить хорошее

Крымчане действительно болезненно относятся ко всем вышеперечисленным факторам, как это сделали бы жители любой другой территории, столкнувшись с подобным, подтвердила ForPost кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Юлия Евдокимова.

Вместе с тем упрёки в сторону приезжих могут быть результатом психологической защиты, проекций, в которых на приезжих переносятся собственные слабости в поиске оправданий существующих в Крыму проблем. Крым — это не только территория, это живой организм, который тоже может иногда «болеть», быть «непричёсанным», желать или нет встречаться с некоторыми людьми.

«Любой человек может  в сложной ситуации  начать искать внешнего врага, чтобы оправдать свою неспособность с ней справиться. А сложностей у крымчан сейчас море, самим бы не утонуть», — пояснила Евдокимова.

Ситуация осложнена ещё и тем, что в Крыму смешались традиции многих народов, отсутствует единый культурный код, который был бы однозначно понят и принят гостями. Сами крымчане не всегда находят взаимопонимание. Но они едины в главном — Крым должен сохранить свою природу, ландшафтное и культурное многообразие, к которым надо бережно и трепетно относиться всем, отметила наша собеседница.

Местные жители болезненно относятся к уничтожению заповедных территорий, и неважно, кто их губит, — «местные или чужие». Поэтому эксперт советует крымчанам быть примером для гостей курорта, которые будут и сами зеркалить хороший пример.

Как сообщал ForPost, многие туристы, вернувшись из Крыма, пишут в отзывах и комментариях, что всё бы ничего, но очень мешали чужие дети.

Читайте по теме: Полуголые курортники бесят крымчан

Юлия Михайленко

5458
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Все хорошо в меру. Даже  туристы.

Туксон
98
Туксон

Единый культурный код понаехов в Крым - это перестать быть людьми....hysterical

Устроительница
1783
Устроительница

А где-то "единый культурный код" позволяет оставлять после себя грязь, ходить полуголыми, вытаптывать газоны, парковаться на газонах и тротуарах, разъезжать там, где принято ходить пешком, влезать распихивая всех вокруг в транспорт и т.д.? Не надо оправдывать бескультурье. 

Тина Севастополь
10050
Тина Севастополь

Лично меня поток туристов не радует, т. к.  я на них не зарабатываю.  

 Поэтому чем меньше их, тем чище вода в море и воздух в городе( машин меньше), мусора своего хватает, а стало ещё больше. 

 Как жить?

НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

Местные жители болезненно относятся к уничтожению заповедных территорий, и неважно, кто их губит, — «местные или чужие». Поэтому эксперт советует крымчанам быть примером для гостей курорта и отзеркалить хороший пример.

Интересно, как местным остановить вырубку краснокнижников, уничтожение заповедных территорий? Это издевка? 

oliviya
256
oliviya

посмотрите на территорию материковой части России и посмотрите на территорию Крыма. Разве здесь все смогут поместиться?

Я уже несколько лет не посещаю Балаклаву, потому-что пару последних раз не смог там ни где поставить авто, развернулся и уехал. Про Васили также забыл. Потому-что заехав туда выехать было просто невозможно из-за пробки на дороге. Везде туристы. На выходных повез семью на 35 батарею на экскурсию, посмотрев на очередь развернулся и уехал. На прошлых выходных заехал пообедать в Орли, предложили подождать минут 40 ввиду того что все столы заняты. Опять туристы. И таких примеров полно.

Так вот спросите меня как я должен относиться к этим самым туристам?

Я должен радоваться сообщениям властей о том что в следующем году они планируют принять еще больше туристов??

 

 

Mir vsem
5546
Mir vsem

to oliviya:  "Так вот спросите меня как я должен относиться к этим самым туристам?"

 

Постараться с любовью! Народ разъедится и хорошо, чтобы о нас было хорошее мнение, как о культурных людях. Всё Вами перечисленное легко решается. Если только не думать в первую очередь о себе и понимать, что сейчас лето и много приезжих. Не просто много, а очень много! И эти люди кого-то всё же радуют, особенно тех, кто их принимает.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Путешественник рассказал, почему местные не рады гостям.

А вот мнение с другой стороны баррикад об отдыхе в Крыму:

Дорого, грязно и хамство.

Это мой знакомый написал в телеграме мнение россиян, спрашивая у меня совета стоит ли ехать в Крым.

Mour
189
Mour

to val.prasolov:  

так вот и решение:

1. местные не рады

2. приезжим дорого, грязь и хамство.

 

Вопрос: нафига вообще сторонам встречаться? 

 

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
425

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5112

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
10
4570

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
14402

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1872

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
6
1868
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
858

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1244

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13933

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1777

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7085