Новости Крыма

Крымчанина задержали за шпионаж в пользу Украины

Мужчине грозит 20 лет тюрьмы.

Служба новостей ForPost

Вчера, 23 июня, ФСБ задержала жителя Симферополя, который собирал для спецслужб Украины информацию о полётах российской военной авиации. Об этом сообщил ЦОС ФСБ РФ. 

«В течение длительного времени российский гражданин с использованием специального антенного и приёмного оборудования получал по заданию спецслужб Украины информацию о полётах российской военной авиации», — сообщили в ЦОС.

В ФСБ отметили, что полученные от крымчанина данные предполагалось использовать против безопасности Российской Федерации. Возбуждено уголовное дело.

По данным пресс-службы Киевского районного суда, подозреваемому в государственной измене (ст. 275 УК РФ) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 21 августа 2021 года. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Напомним, в марте этого года силовики уже задержали крымчанина, собиравшего для СБУ сведения о местах массового скопления людей. Шпион даже «засветился» на телевидении.

Читайте по теме: ФСБ обнародовала документы о зверствах нацистских врачей в Крыму

Пелагея Попова

Видео: ЦОС ФБС РФ

2101
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
zitramon
6280
zitramon

А чего всё в пыли?

Виктор Семенович
7
Виктор Семенович

Как- то поглупели шпионы в наше время.... Мне  сложно представить квартиру или дом Штирлица в Берлине, завешенным символикой СССР =)

Вентура
4467
Вентура

Напомним, в марте этого года силовики уже задержали крымчанина, собиравшего для СБУ сведения о местах массового скопления людей. Шпион даже «засветился» на телевидении

Зачем платить шпиону бабки, если эти места "массового скопления" у нас регулярно демонстрируются по центральному и местному телевидению и подробно освещаются в прессе? Совершенно бесплатно. Или эти "места" СБУ со спутников не может наблюдать. Как и скопления пляжников на морских берегах? 

В течение длительного времени российский гражданин с использованием специального антенного и приёмного оборудования получал по заданию спецслужб Украины информацию о полётах российской военной авиации», — сообщили в ЦОС.

О полетах военной авиации можно вполне судить по реву самолетных двигателей над городом, или живя неподалеку от военных аэродромов совершенно без "специального оборудования". И под термином " антенного и приёмного оборудования" в статье имеется в виду радиолокационный комплекс? Но это довольно громоздкая  стационарная установка. И все полеты, и не только самолетов, хорошо монитоятся с  множества висящих над нашими головами спутников... Своих и чужих. А также радиолокационными комплексами Турции, как и нашими над Турцией.

Линьков
32381
Линьков

Сколько ещё таких гадов.

Mir vsem
5546
Mir vsem

А за чем "взяли", да ещё на камеру!? Хороший клиент для слива "дэзы".

Или таких сливающих уже девать не куда...

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Виктор Семенович:  

Как- то поглупели шпионы в наше время.... Мне  сложно представить квартиру или дом Штирлица в Берлине, завешенным символикой СССР =)

 С языка сняли) Первое о чем подумал, когда увидел у него флаг Украины и древнюю рацию - это флаг СССР и старый приемник в особняке Штирлица)

Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
256

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
4184

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
13023

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
890

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8172
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
13568

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
945

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2227

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6133

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1517

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1103