Крым

ФСБ обнародовала документы об экспериментах нацистских врачей в Крыму

У здоровых людей изымали органы и выкачивали кровь.

ФСБ обнародовала документы об экспериментах нацистских врачей в Крыму
Фото:
memorialkrasniy.ru
Жертвы нацистских медиков не имеют свидетельств о смерти.

В годы оккупации Крыма гитлеровские медики проводили операции над пленными красноармейцами и мирными советскими гражданами без их согласия. Это стало известно из рассекреченных архивов региональной ФСБ, передаёт РИА Новости.

В частности, среди этих материалов находится спецсообщение «О злодеяниях немецких оккупантов над военнопленными и мирным населением в городе Симферополе», составленное 24 апреля 1944 года начальником отдела советской военной контрразведки СМЕРШ 51-й армии, полковником Александром Никифоровым.

«Проведённым по существу расследованием установлено, что немецкие врачи, с ведома своего правительства, творили неслыханные злодеяния, нарушив все международные законы и человеческие нормы — проводили «научные» работы и всевозможные опыты над русскими военнопленными и мирными жителями с последующим умерщвлением», — передавал Александр Никифоров.

О подробностях тех самых «злодеяний» нацистов контрразведчикам рассказал Иван Галкин, работавший санитаром прозектуры Первой Советской больницы Симферополя. Она располагалась в хирургическом корпусе республиканской больницы имени Семашко на улице Киевской.

крым симферополь больница нацисты война пытки

По его словам, прозектуру возглавлял доцент Берлинского медицинского института Готфрид Кюнтер, а помогал ему некто Оскар Шульц.

Помимо основной работы патологоанатомами, эти хирурги держали в подвале при лазарете восемь советских пленных, над которыми втайне от русского персонала ставили эксперименты. В частности, Галкин неоднократно видел, как Кюнтер по утрам заходил в подвал со шприцами. Позднее он же видел, как оттуда вынесли два сильно отекших трупа, как бывает при почечной недостаточности.

Читайте по теме: В Севастополе обнародовали документы о чудовищных издевательствах нацистов

В январе 1942 года санитар обнаружил на топчане в секционном зале трупы двух юношей 17 лет в гражданской одежде и большую лужу крови на полу. Рядом стояли две банки с почками. По свидетельству Галкина, на поясницах обнаружены косые разрезы. При этом он подчеркнул, что органы изъяли у совершенно здоровых людей.

«Были случаи, когда застигали неубранные и неодетые трупы. При этом, кроме обычных разрезов для удаления почек, имелись разрезы на шее по ходу сонной артерии и ниже до подключичной артерии. Участок с сосудами и мышцами на шеях отсутствовал. В таких случаях они видели, кроме банок с почками, банки с кусочками сосудов с мышцами шеи и недогоревшие остатки одежды в печи, по-видимому, одежду сжигали», — отмечалось в спецсообщении Никифорова.

Другие очевидцы показали, что нацисты держали ещё 35 советских военнопленных, у которых, не спрашивая, брали кровь для немецких раненых солдат. Кроме этого, им кололи анестетик тропакокаин, на 20 суток атрофирующий конечности.

Читайте по теме: Со дна Керченского пролива энтузиасты поднимают военный самолёт

После освобождения Симферополя судмедэксперты 4-го Украинского фронта вскрыли могилу у ограды Первой Советской больницы, где фашисты прятали трупы жертв медицинских экспериментов.

В яме были обнаружены останки 10-12 человек и отдельные органы, плотность которых говорила о том, что части тел подвергались обработке формалином.

Читайте по теме: При строительстве водозабора в Севастополе нашли тела погибших красноармейцев

Пелагея Попова

Фото: крым-семашко.рф

1314
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

Какое странное соседство

1) https://sevastopol.su/news/dlya-kollektivnogo-immuniteta-v-sevastopole-nuzhno-privivat-po-2-tysyachi-chelovek-v-sutki

и

2) https://sevastopol.su/news/fsb-obnarodovala-dokumenty-ob-eksperimentah-nacistskih-vrachey-v-krymu

Profile picture for user kostoprav
6245

Когда рассекретят экперименты в ГУЛАГах, не говорят? Про фашистов и так все понятно. Они - враги. 

Profile picture for user Вентура
4467

ФСБ обнародовала документы об экспериментах нацистских врачей в Крыму

Почему с таким опозданием? Боялись "засветить" имена нацистских "экспериментаторов"?

Profile picture for user Вентура
4467

to Kostoprav (Бахчисарай)

Когда рассекретят экперименты в ГУЛАГах, не говорят? Про фашистов и так все понятно. Они - враги. 

Не очень давно на одной из веток обсуждалась статья про недавно «рассекреченного» погибшего во время войны разведчика-Героя, который по «легенде» считался предателем, а его семья, и родственники до сих пор жили с этим клеймом без соответствующей помощи, положенной в таких случаях от государства.

Экспериментаторов в ГУЛАГе – вряд ли. Они выполняли волю своих начальников. Про политзаключенного Королева – «врага народа» и многих таких как он, мы вряд-ли узнали , если бы не пришлось в смертельно опасное время для страны «ковать» оружие Победы – мы бы тоже не знали. И первого спутника в СССР и Гагарина – мы бы, пожалуй, тоже не увидели. А таких, как Королев, Туполев и другие – в тюрьмах для политзаключенных были не единицы.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
427

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
488

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31536

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9415

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11946