Крым

В деле о вымогателе-взрывателе из Крыма поставили точку

Требуемую сумму мужчина желал получить непременно в биткоинах.

За желаемые 58 миллионов придётся расплатиться 8 годами свободы.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Житель Симферополя, которого годом ранее задержали по обвинению в вымогательстве и подрыве офиса нотариуса, отказавшегося финансировать ВСУ, получил реальный тюремный срок. Подробности сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

Во время следствия и судебного процесса удалось установить, что в октябре 2023 года мужчина вымогал у нотариуса городского округа Симферополя более 58 миллионов рублей в биткоинах, «которые якобы необходимо передать для поддержки вооруженных сил Украины».

«Возле дома, где проживал один из потерпевших, и офиса нотариуса он оставлял письма от имени одной из запрещенных на территории России организаций», — уточнили способ коммуникации злоумышленника с его жертвой в прокуратуре.

Когда угрозы в эпистолярном жанре не возымели должного действия, симферополец перешёл все границы: изготовил самодельное взрывное устройство, установил его под кабинетом нотариуса и дистанционно привёл его в действие.

В результате взрыва никто не пострадал, напомнили в пресс-службе, а злоумышленника задержали по горячим следам.

Недавно в Железнодорожном районном суде Симферополя завершились судебные разбирательства. Государственный обвинитель настоял на том, что действия 44-летнего подсудимого проходят сразу по четырём статьям: вымогательство, незаконное изготовление взрывного устройства, незаконное хранение и ношение взрывных устройств, а также хулиганство.

С учётом всех обвинений суд приговорил крымчанина к 8 годам лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима. Также ему предписано выплатить штраф в размере 350 тысяч рублей.

Напомним, нетривиальная драма с вымогательством завершилась в крымской столице под конец 2023 года. На задержание подозреваемого были брошены силы полиции, Росгвардии и регионального УФСБ. А о его поимке лично сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Галина Сергеева

650
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Главное за день

В Севастополе представили подводную «сотовую связь»

Отечественная разработка сделает безопаснее погружения дайверов и профессиональных спасателей.

16:02
0
221

Что произойдёт, если Иран всё же перекроет Ормузский пролив

Цены на нефть взлетят, а пострадать сильнее всего могут Китай и другие страны Азии.
13:46
0
339

В Севастополе открыли часовню в память о погибших на «Учкуевке»

На каждой стороне часовни можно прочитать имя погибшего в тот страшный день.
13:11
2
1236

Юг России в скором времени станет «русской Калифорнией» — Дерипаска

Кубань будет «самым благоприятным местом для жизни в стране».
12:26
10
609

Олег Зубков выжил после нападения львов и продолжит лечение в главной больнице Крыма

Что известно о состоянии директора крымского парка-львов «Тайган» к этому часу.
12:18
4
4912

На владельца парка львов «Тайган» Олега Зубкова напали его подопечные

По предварительной информации, бизнесмен находится в больнице с серьёзными травмами.
20:44
39
13802

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
16981

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7628

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31289

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10333