Крым

Крымчанин прятал за домом найденный в поле артиллерийский снаряд

Боеприпас содержал более двух килограммов взрывчатого вещества.

Подозреваемый показывает, где на своём участке хранил боеприпас.
Подозреваемый показывает, где на своём участке хранил боеприпас.
Фото:
МВД Крым102|Telegram

Прогулка по сельской местности закончилась для 66-летнего жителя Красноперекопского района подпиской о невыезде. Теперь мужчина подозревается в том, что незаконно хранил дома взрывное устройство. Подробности неожиданной истории сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым.

По данным полиции, сотрудники МО МВД России «Красноперекопский» и отдел УФСБ России по Республике Крым и Севастополю провели оперативный розыск в частном домовладении одного из сёл на севере Крыма. Работа принесла результат: на заднем дворе правоохранители наткнулись на металлический предмет, напоминающий осколочно-фугасный снаряд. Экспертиза подтвердила эту версию.

«Установлено, что изъятое является боеприпасом — промышленно изготовленным артиллерийским осколочно-фугасным снарядом, содержащим опасное вещество аматол массой более двух килограммов», — поделились подробностями в пресс-службе ведомства.

На допросе задержанный владелец дома рассказал, что обнаружил фугас «в поле вблизи соседнего села», однако опасную находку не оставил на месте, а унёс с собой, спрятав во дворе. При этом, как уточнили в полиции, разрешения на хранение боеприпасов и взрывных устройств у мужчины не было. Более того: до этого он уже попадался на подобном нарушении закона.

Следственное отделение МО МВД России «Красноперекопский» возбудило уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Рецидивисту теперь грозит до восьми лет лишения свободы.

Пока же суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, уточнили в правоохранительном ведомстве.

Напомним, в декабре 2024 года к суду были привлечены пятеро граждан России и Украины, которые попались крымским спецслужбам на незаконном хранении оружия. За несколько месяцев до этого, в марте 2024 года, на территории Крыма был обнаружен целый подпольный арсенал.

Пелагея Попова

395
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Алексей Баскаков
1346
Алексей Баскаков

В хозяйстве всё пригодится! Подозреваемый, часом, не рыбак?

Profile picture for user Serggio
25566
Serggio

Алексей Баскаков,

Подозреваемый, часом, не рыбак?

Скорее - дурак. Таскать и хранить снаряд, который в любую минуту мог рвануть - это совсем без ума надо быть. 

Profile picture for user Алексей Баскаков
1346
Алексей Баскаков

Serggio,

Если ранее попадался, значит, взрыватель должен был выкрутить... 

Profile picture for user Serggio
25566
Serggio

мужчина подозревается в том, что незаконно хранил дома взрывное устройство. 

Установлено, что изъятое является боеприпасом

Взрывное устройство и боеприпас - это не совсем одно и то же.

Profile picture for user gunner
945
gunner

Зато кто-то себе плюсик заработал. А как об этом узнали?

Profile picture for user Алексей Баскаков
1346
Алексей Баскаков

Настоящих диверсантов ловят не часто, а показатели нужны...

Главное за день

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
3
366

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
13
467

Ядерную войну переживут всего две страны

Эксперт описала последствия ядерного конфликта в Северном полушарии.
18:48
2
2267

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
10
21837

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18637

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8116

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31535