Новости Крыма

Крымчане собирают деньги на транспортировку украинца домой

Мужчина только вышел из комы и не может говорить.

В Крыму всем миром пытаются помочь жителю Краматорска Донецкой области Украины, который находится в отделении реанимации Ливадийской больницы. О произошедшем ForPost рассказала опознавшая его в соцсетях напарница Марина Кольева.

Сейчас Марина работает продавщицей. Поскольку заканчивает поздно, то после работы её подвозит домой начальник.

«Мимо проехала машина МЧС, и мы решили посмотреть в соцсетях, что произошло. По совету открыла группу «Подслушано в Ялте» «ВКонтакте», хотя я даже не подписана на них, и первое, что увидела, были глаза Сергея», — вспоминает собеседница ForPost.

Мужчина, которого узнала Марина, только пришёл в себя после комы, возникшей из-за черепно-мозговой травмы. Пациента в палате никто не навещал, однако глазами он дал понять, что не из Крыма. Поэтому патронажная сестра приняла решение разместить его фото в соцсети.

Благодаря удачному стечению обстоятельств, оказалось, что Марина не только работала вместе с Сергеем на стройке одиннадцатиэтажки в Симеизе пять лет назад, но и через соцсеть «Одноклассники» была связана с его матерью Людмилой, живущей в Краматорске.

Крымчанка написала сообщение родственнице, и пожилая женщина немедленно собралась в дорогу.

Сейчас она уже в Крыму. Заботится о сыне, которому предстоит ещё одна операция.

«Врачи решают, где его будут оперировать: здесь или на Украине. В Ялте лечение обходится дорого, поскольку у Сергея нет медицинской страховки», — рассказала Марина.

Пока неравнодушные крымчане собирают деньги на транспортировку мужчины домой. По словам собеседницы ForPost, одна из частных клиник Ялты готова предоставить реанимобиль до государственной границы на севере Крыма, также найден предприниматель, готовый оплатить машину скорой помощи от Чонгара до Краматорска.

Как рассказала ялтинка, врачи не могут точно сказать, что произошло с Сергеем. Судя по характеру раны, можно предположить, что он упал.

«Насколько я знаю, он руководил бригадой по фасадным работам, они трудились на высоте. Сергей очень справедливый, спокойный человек. К нему всегда шли за советом или просьбой рассудить спор», — отметила Марина.

Женщина приятно поражена тем, сколько добрых и отзывчивых людей объединились для помощи украинцу. Узнавая о беде, крымчане приносят не только деньги, но и передают подгузники, пелёнки и даже новую инвалидную коляску подарили.

Читайте по теме: Крымчане спасли от улицы сбежавшую от мужа-наркомана сибирячку с двумя детьми.

Пелагея Попова

Главное за день

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
2
1154

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2449

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
8
1625

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2830

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
68
4537

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2787

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2347

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1223

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16723

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11320

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1096