Новости Крыма

Крымчане на свой страх и риск возят лекарства из-за границы

Общественники призывают государство помочь пациентам.

Служба новостей ForPost

Из-за того, что некоторые лекарства не выпускают в России или не сертифицируют зарубежные аналоги, крымчане идут на риск, договариваясь о поставках у частников.

Недавнее сообщение пресс-службы МВД по Крыму вскрыло такую давнюю проблему.

Так, полиция Симферополя задержала 39-летнего местного жителя, который пытался завести с Украины 262 упаковки незарегистрированных лекарственных препаратов на общую сумму около полумиллиона рублей.

крым медицина лекарство контрабанда

Предварительно установлено, что симферополец перевозил через госграницу медикаменты в багажнике личного автомобиля. Заказы мужчина принимал по интернету и телефону.

Действительно, краткий мониторинг крымского сегмента соцсетей показывает, что жители республики частенько публикуют просьбы передать с оказией какое-то из лекарств, которые нельзя купить в России, но можно в Украине.

Так, какое-то время назад мама одного паллиативного ребёнка постоянно собирала через соцсети деньги на сильное обезболивающее для дочки, которое ей могли купить за рубежом. Однако оказалось, что этот препарат находится в списке запрещённых на территории России, поэтому сбор средств и закупка могли привести к аресту. Хочется верить, что женщина нашла законный выход из ситуации.

Читайте по теме: Смертельно больные дети Крыма ждут хоспис.

Как рассказала ForPost председатель правления КРОО «Жизнь в твоих руках» Екатерина Горелкина, года два назад это была очень актуальная проблема, а сейчас поступает всё меньше запросов.

Вот только из-за не полученного вовремя лекарства происходят трагедии. Например, у знакомого нашей собеседницы умерла мать от астматического заболевания. Спасительное лекарство не пропустила таможня на границе с Украиной.

«Считаю, надо идти по пути всего цивилизованного мира. И если препарат помогает человеку, то лицензировать и одобрять к применению под строгими рецептами», — считает Екатерина Горелкина.

В качестве положительного примера она привела крымчан со неизлечимым заболеванием спинальной мышечной артрофией, для которых республиканский Минздрав закупает многомиллионную «Спинразу».

Читайте по теме: Крымчанка со смертельным диагнозом «выбила» из чиновников лекарство за 22 миллиона.

Пелагея Попова

Фото: пресс-служба МВД по РК

1757
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
sonn.
942
sonn.

 Таможня тоже имеет свой  % за каждого не получившего лекарство. Не всё ваксерам .

SlaventuzZz
234
SlaventuzZz

Многие препараты, к сожалению, не выдерживают никакого сравнения с теми, которые завозят, вот и вынуждены люди идти на подобные преступления.

mode_m
359
mode_m

а кто не будет брать тому отключим газ

мерцание
5113
мерцание

Интересно,римляне своих рабов лечили?Или.то-же:"Денег нет,но вы держитесь"

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to SlaventuzZz:  да. Плюс, если годами лечился по определенной схеме, менять ее трудно. К сожалению, аналогов многих препаратов в РФ нет.

Аллегро
3532
Аллегро

Люди будьте бдительны и читайте внимательно состав лекарственных средств и препаратов, которые Вы законно заказываете!!!!

НЕ НУЖНО по глупости попасть под статью 229.1 УК РФ ,,Контрабанда наркотических средств ....""

 

ale7042
215
ale7042

Для примера Мирена в России стоит 10 тысяч, на Украине 5 тысяч рублей. Делайте выводы.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
244

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
0
305

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4225

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1438

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
937
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
717

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1942

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
844

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4968

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522