Крым

Крымчанам рекомендуют не использовать кондиционеры – они разносят COVID-19  

«Климат-контроль» может стать массовым источником заражения коронавирусом.

Крымчанам рекомендуют не использовать кондиционеры – они разносят COVID-19  
Фото:
pixabay.com

Власти Крыма собираются не допустить использование кондиционеров в период борьбы с опасным вирусом. Об этом на оперативном штабе по предотвращению распространения инфекции в регионе сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

«Включение кондиционера может способствовать разносу инфекции. Поэтому в данном случае мы говорили, что наша позиция – избежать включения кондиционеров», – заявил  глава региона.

Кондиционеры увеличивают риск распространения коронавируса и заражения им в непроветриваемых помещениях. Также источником микробов и вирусов могут выступать воздушные фильтры, замена которых не была осуществлена вовремя. Поэтому в условиях пандемии специалисты рекомендуют  отдавать предпочтение проветриванию.

Напомним, на 8 мая в Крыму зарегистрировано 177 случаев заражения COVID-19. В том числе в больнице с подтверждённым коронавирусом находится 95-летняя женщина – ветеран Великой Отечественной войны. Её состояние врачи оценивают как тяжёлое, она подключена к аппарату искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

Читайте по теме: В Крыму умер первый пациент с коронавирусом

Как сообщал ForPost, режим полной самоизоляции в Крыму продлили до 11 мая включительно. С 1 мая власти разрешили возобновить работу части предпринимателей при неукоснительном соблюдении требований Роспотребнадзора. С 12 мая в Крыму введут масочный режим.

Юлия Михайленко

1758
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Интересно получается , но ведь маска -это тот же воздушный фильтр!sorry 

Profile picture for user Denzo
1763

 

Интересно получается , но ведь маска -это тот же воздушный фильтр! 

Также источником микробов и вирусов могут выступать воздушные фильтры, замена которых не была осуществлена вовремя.

Если вы маску заменяете, то всё будет хорошо.

 

Profile picture for user Павел Валентинович
471

В таком случае запретить кондишки. И вируса станет меньше.

Profile picture for user Aleksd
2015

Маразм крепчает...  дыхание человека тоже по логике аксенова  также  засасывая воздух с вирусом заражает человека. Похоже скоро нас ожидает указ,  чтоб все перестали  дышать. 

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

Капец.....отопление отключили, сейчас похолодало...то есть воспаление легких  и простуды от перемерзания это норм...нам пофигу как пополнять статистику по вирусу что ли?

Profile picture for user агава
642

Очередной "эксперт". Весь воздух, находящийся в помещении, проходит через кондиционер более 10 раз за один час. Кондиционер осуществляет фильтрацию воздуха и тем самым уменьшает вероятность заражения. Да, в нем накапливается большое количество пыли, грязи, могут завестись грибки и бактери, но для этого существует регулярная механическая очистка и антибактериальная обработка спец. средствами. И вместо того, чтобы очищать и дезинфицировать воздух в помещениях и делать это чаще, очередные умельцы хотят остановить очистку. А потом, когда в помещениях  и в системах очистки заведутся колонии грибков  кто-то случайно включит. И к основной заразе добавится смертельная "болезнь легионеров", которая вообще не вылечивается. А потом всё это "ноу-хау" спишут на коронавирус. 

... "были же люди, как люди и вдруг все сразу стали кретины парадокс..." (с)

Profile picture for user Gorn
1992

А может еще дымоходы замуруем? Чтобы вирус из квартиры в квартиру не распространялся...

И датчики поставим на лестницах...Если в пролетах находится хоть один человек, то следует ждать, когда он выйдет из подъезда или зайдет в квартиру. А то лестницы узкие, меньше метра получается, когда расходимся...

Обязать всех домашних носить маски и стирать их каждые три часа...

Давайте, Аксенов, что там еще есть в запасе?

Profile picture for user всего один
2734

знакомый работает в службе по установке и обслуживанию кондёров. лет пять назад попросил его рекомендовать что-нибудь оптимальное для установки в квартире. ответ был однозначный: себе никогда не поставлю и тебе не советую. купи вентилятор. я прислушался. 

Profile picture for user Gena73
963

Я слушал в режиме онлайн.И там по поводу кондиционеров он четко и ясно сказал не рекомендуется в БОЛЬНИЦАХ.Потому что если там вирус он будет гонять.За квартиры ничего ник-то не говорил потому что в квартире можно еще открывать окна в больницах нельзя.И дом у Вас не больница.

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

Значит такая подача информации хорошая уже журналистами

Я слушал в режиме онлайн.И там по поводу кондиционеров он четко и ясно сказал не рекомендуется в БОЛЬНИЦАХ.Потому что если там вирус он будет гонять.За квартиры ничего ник-то не говорил потому что в квартире можно еще открывать окна в больницах нельзя.И дом у Вас не больница.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_860678203158
31

с таким же успехом можно запретить ношение трусов. Вместо проветриваний по совету дебила Комаровского, как специалист предлагаю подмывание.

С одной стороны, каждый день чистить и дезинфецировать кондиционеры в каждом магазине нет технической возможности. Квартальную чистку кондиционеров сети наших двадцати магазинов я закончил на прошлой неделе потратив достаточно много времени. Один кондиционер -  минимум 1-2 часа качественной  работы. Даже минимальную мойку фильтра с аэрозольными антисептиками продавцы не в состоянии ежедневно делать самостоятельно в каждом магазине, потому что кондиционеры не везде легко доступны. С другой стороны - открою тайну руководству Крыма - такими же пылесборниками, которые есть в каждом продуктовом магазине являются вентиляторы холодильных витрин, холодильных шкафов и холодильных камер, без которых невозможно хранение скоропортящихся продуктов. На сухой паек мы не готовы переходить. Но без холодильной витрины нельзя хранить и мороженное, и фарш, и колбасу, и пельмени в упаковке.

Плюс к этому, !!! сами витрины не смогут в летний период в закрытом на ночь помещении обойтись одними форточками без кондиционеров !!! - проверено мильон раз особо "экономными" хозяевами всех продуктовых магазинов.

Замкнутый круг.

Остается только с утра до вечера заниматься мытьем и дезинфекцией всей холодильной и вентиляционной техники.... не смотря на то что выключат кондиционеры или нет. Да нет. Не выключат. Без кондиционеров погорят все холодильники вместе с колбасой и мороженным.

иначе при температуре в закрытом помещении выше +32°С !!! РАЗОРИТЕСЬ НА ЗАМЕНЕ ПОГОРЕВШЕГО ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СПИСАНИИ ИСПОРЧЕННЫХ ПРОДУКТОВ !!! Даже не пытайтесь экспериментировать. В паспорте любого холодильника +32°С - это предельная температура, при которой изготовитель гарантирует нормальную эксплуатацию. Даже если на улице за стенами магазина температура на 5-6°С будет ниже, все холодильное оборудование без помощи кондиционера не сможет справиться. Одна витрина - это 0,5 кВт тепла в час, один морозильный ларь - 0,2 кВт, один человек - 0,3 кВт. За 12 часов пару витрин, пару ларей, один продавец и один покупатель - это 24 кВт тепла, которые в форточку без принуждения не вытолкнешь. Ночью летом в глухо закрытом продуктовом магазине без хорошего кондиционера  вообще труба и адский ад для холодильников. В супермаркетах холодильные витрины ОТКРЫТОГО типа заводами изготовителями расчитаны на температуру в помещении НЕ ВЫШЕ +26°С, которая обеспечиватся системой кондиционирования и вентиляции. Стоит директору супермаркета пожмотничать на многокиловатных кондиционерах - он через пару дней начинает списывать в утиль свои окорочка с колбасой, потому что мощности холодильных агрегатов центрального выносного холода без работы системы вентиляции и кондиционирования не хватает. Начинают гореть двигатели, кабеля, загрубленные автоматы токовой защиты.

Посоветуйтесь со специалистами и хозяева торговых точек..Нужны другие меры.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3232

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1121

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3396