вт, 05/04/2022 - 18:19

Крымчанам пообещали в рекордные сроки облагородить Центральную набережную в Алуште

Подрядчик пока изучает глубину асфальта от прошлых ремонтов.

Желающие насладиться морскими видами Алушты сегодня утыкаются в длинный зелёный забор — на Центральную набережную крымского курорта не попасть из-за капитального ремонта, стартовавшего прямо перед началом курортного сезона. Однако чиновники и подрядчик уверены: до 31 мая всё будет сделано.

В ближайшие два месяца Центральная набережная Алушты преобразится: появится новая тротуарная плитка, облицовка у парапета, разобьют новые цветочные клумбы, а все провода уберут под землю. Об этом рассказала журналистам глава администрации города Галина Огнева.

Знаменитые приморские коты пока не привыкли к такой активности на насиженном месте.

Одна из больших задач — укрепить так называемую «берму», на чьих гигантских бетонных ступенях, спускающихся прямо к морю, любят отдыхать и туристы, и местные жители. Здесь планируется убрать все «забегаловки», превратив пространство в открытую зону отдыха, пообещала чиновница.

Также будет открыт свободный спуск по лестнице, соединяющей улицу 15-го Апреля и саму набережную.

До начала лета подрядчик намерен реконструировать и знаменитый фонтан, который не ремонтировали со времени открытия в 1953 году. По словам главы курорта, число струй в фонтане увеличится, а чаша, наоборот, уменьшится.

Статую, украшающую фонтан, на время ремонта переставили на клумбу.

В итоге Центральная набережная станет полностью пешеходной: никакая техника, включая уборочную, не будет иметь права сюда заезжать. Уборка территорий, уточнила Галина Огнева, будет вестись электромобилями.

«Открытие набережной запланировано на 31 мая — день города Алушты. Мы пройдёмся по новой набережной, я мечтаю об этом и думаю, что подрядчики приложат все силы, чтобы это сделать – 31 мая набережная должна быть хорошо отремонтирована», – выразила надежду глава города.

На данный момент рабочие лишь сняли старую плитку и бурят шурфы, чтобы определить, на какую глубину залегает асфальт, которым покрывали зону променада во время предыдущих ремонтов. Об этом ForPost рассказал представитель подрядной организации «Гарант-Строй» Александр Аверьянов.

«Пока не можем приступить к строительно-монтажным работам, потому что столкнулись со многими неточностями в проекте. К примеру, неясно, на какую глубину необходимо снимать слой асфальта, чтобы укладывать финальную плитку. Мы сейчас насчитали 8-9 таких слоев асфальта, это около 40-50 см. Это, в итоге, понизит уровень набережной, и мы сможем выйти на нормальный уровень волноуловителей (парапета — прим.)», — уточнил собеседник редакции.

Сейчас в шурфовке участвует около 20 человек и шесть единиц спецтехники. Когда работы войдут в активную фазу, на стройплощадке одновременно будет трудиться 120-150 человек, заверил Аверьянов. По его словам, чтобы успеть завершить ремонт в срок, работы будут вести круглосуточно.

Читайте по теме: Балаклавскую набережную закрыли для строительства яхтенной марины

На ремонт основной части променада длиной меньше километра и площадью около 5,5 тысячи квадратных метров из республиканского бюджета выделено 80 миллионов рублей, сообщила Галина Огнева. Берма будет укреплена и облагорожена за 28 миллионов рублей — эти средства поступят из городского бюджета Алушты. Еще 12 миллионов потратят предприниматели, ведущие бизнес на Центральной набережной. Эти средства пойдут на благоустройство торговых павильонов в районе колеса обозрения.

В дальнейшем администрация курорта планирует сделать единый променад, соединив все три набережных: Восточную, Центральную и Западную. По словам главы Алушты, уже идёт проектирование воздушного перехода между Центральной и Восточной набережными в обход Приморского парка.

Между тем туристы другого крымского курорта, Евпатории, жалуются на бесконечность ремонта набережной имени Валентины Терешковой. Чиновники постоянно обещают «вот-вот» возобновить работы — но заборы по-прежнему преграждают выход к морю.

Пелагея Попова

Фото автора

Читайте также: