Новости Крыма

Крымчан предупредили о новой волне коронавируса

Эксперт сравнил пандемию с «испанкой».

Служба новостей ForPost

Роспотребнадзор предупредил жителей Крыма о надвигающейся третьей волне COVID-19 в Крыму. Как выяснил ForPost, она вряд ли будет такой же мощной, как предыдущие, но приятного мало.

Если на прошлой неделе ситуация имела положительную тенденцию, то за последние семь дней эпидемиологическая обстановка ухудшилась в девяти районах республики. Это может быть сигналом наступающей третьей волны COVID-19.

Профессор кафедры биохимии, руководитель лаборатории клеточных технологий и разработки ДНК-лекарств КФУ, доктор биологических наук Владимир Оберемок считает, что в Крыму не будет сильного скачка заболеваемости коронавирусом SARS-CoV-2 и тяжёлого течения COVID-19. 

Между тем небольшие колебания в статистике всё же будут, но ситуация может выровняться уже в течение апреля-мая.

«Сейчас увеличение связано со снижением иммунитета, также в марте было недостаточное количество солнечного света, кроме того, ещё не все люди переболели коронавирусом», — рассказал ForPost Владимир Оберемок.

Наш собеседник отмечает, что волны коронавирусной пандемии сходны с волнами пандемии «испанки», которая была 100 лет назад. Несмотря на то, что это вирус гриппа, всплески у них очень похожи, с разницей в три-четыре недели. И есть большая вероятность, что как только установится тёплая солнечная погода, новые случаи заболевания будут фиксироваться куда реже.

«Самая серьёзная волна заболеваемости испанкой", как и в ситуации с коронавирусом, приходилась на начало осени и на начало зимы. Потом всё успокаивалось в декабре-январе, и небольшой всплеск был в феврале-марте. Дальше ситуация стабилизировалась. Поэтому я думаю, что и сегодня, в 2021 году, к лету мы подойдём в более или менее спокойном состоянии по заболеваемости. А в 2022 году полностью обуздаем пандемию», — прогнозирует эксперт.

Он напомнил, что повторная возможность заболеть в течение нескольких лет после вакцинации, а особенно после перенесённого COVID-19, крайне низкая, что также должно положительно сказаться на эпидемиологической картине.

Всего с начала эпидемии в Крыму выявлено 37 712 случаев коронавируса. От новой инфекции вылечились 35 418  крымчан, умерли 1075 человек.

Читайте по теме: Крымским врачам приходится покупать мыло

Юлия Михайленко

2423
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Турист /не местный/
931
Турист /не местный/

Хорошо, что с чумой не сравнил... biggrin

Эксперт сравнил пандемию с «испанкой».

Линьков
32381
Линьков

Третья волна- это человеческий фактор, которому не сидится дома.

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

А с фига ли весной должно дома сидеться?

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
1713

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
2800

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
5764

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17163

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
15782
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1556

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
955

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1248

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4492

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2205