Новости Крыма

Крымчан кормят прошлогодней хамсой, засоленной в морской воде

Полуостров рискует остаться без свежей хамсы.

Служба новостей ForPost

В Керчи до сих пор не стартовал сезон по вылову хамсы, а на традиционном местном лакомстве уже наживаются стихийные торговцы. Дельцы реализовывают на улицах города прошлогоднюю рыбу. Как выяснил ForPost, на появление свежей хамсы на крымских прилавках в этом году особо рассчитывать не стоит.

Видеоролик о том, как один из керченских коммерсантов подготавливает замороженную рыбу к продаже, возмутил пользователей крымского сегмента социальных сетей.

«Солит замороженную хамсу в морской воде чистейшими руками. А после на рынке: "Свежая, рыбацкого посола, только с корабля"», — написал автор ролика в группе «Злой крымчанин»| «ВКонтакте».

К слову, «свежая» рыба сейчас стоит в пределах 150-200 рублей за килограмм. При этом оптом замороженную хамсу предприниматели приобретают по 60 рублей за килограмм. 

Опасные стихийщики

Как сообщили ForPost в управлении муниципального контроля Керчи, ежедневно в городе-герое выявляют по 5-6 таких горе-продавцов. Естественно, торговля идёт без сопроводительной документации на товар и без санитарных книжек у реализаторов.

«Всё, что продаётся из ящиков, — это всё незаконное, товар не проходит никаких обследований, как и те, кто его продаёт. Чтобы обезопасить себя, необходимо покупать только в магазинах и на рынках», — рассказал ForPost заместитель начальника городского муниципального контроля Константин Щербина.

По его словам, хамсовая путина ещё не началась, поэтому рыба, которую продают стихийщики, как правило, размороженная. Чтобы отличить прошлогоднюю рыбу от свежей, он советует обратить внимание на цвет рассола, или по-другому тузлука: слишком тёмный оттенок указывает на то, что дары моря, скорее всего, подвергались заморозке.

«У такой рыбы будет более тёмное мясо, соответственно и тузлук, в котором она засолена, тёмного цвета, а у свежей — более розовый цвет», — советует керчанин.

Свежей хамсы не найти

Однако даже в разгар путины крымские рынки вряд ли будут завалены свежевыловленной хамсой. Вероятнее всего, довольствоваться придётся прошлогодними, а в лучшем случае весенними уловами. 

«В этом году со свежей хамсой будут проблемы, так как сейчас её вылавливает только один колхоз. Кроме того, море ещё тёплое. Но даже если рыбаки выйдут её ловить, то они сразу будут продавать хамсу малосолёной, поэтому цена на неё будет сумасшедшей», — пояснил ForPost депутат Керченского городского Совета Константин Ерманов.

Ближе к декабрю вылов начнут и большие корабли, но эта хамса, возможно, на прилавки не попадёт — её, скорее всего, будут вылавливать для консервации.

«Обеспечивать нас хамсой будут только три корабля. Для понимания: потребность не три сейнера, а десять. Ловят рыбу и с той стороны пролива, но кубанцы тоже очень любят хамсу, так что в этом году ожидается дефицит сезонного лакомства и, следовательно, сумасшедшая цена на него», — заключил Ерманов.

Читайте по теме: Иконы, бокалы и снасти: в Крыму открыли рыбный музей

Анастасия Данилова

Фото: pixabay.com

3363
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Справедливый_кот
4950
Справедливый_кот

На материковой части в продуктовых сетях видел хамсу,но остался вопрос-откуда в это время появилась хамса.когда не было путины.

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

вот-вот  - из морозки 

На материковой части в продуктовых сетях видел хамсу,но остался вопрос-откуда в это время появилась хамса.когда не было путины.

 

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Обожаю хамсу! Как они могли так с ней поступить?!

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

я самаcrybaby в шоке 

Обожаю хамсу! Как они могли так с ней поступить?!

 

мерцание
5113
мерцание

А я не сразу понял почему моя киса от кильки обблевалась и неделю на нее смотреть не хотела,а сей-час ест кривясь и только если ничего другого не давать.С запахом тухлятины конченные рыбопродавцы научились бороться с помощью дезодорантов.Что-бы их дети так кормили.

zitramon
6285
zitramon

to мерцание:  

Я своим кошкам рыбу вообще не даю, от нее больше вреда чем пользы.

Этот мир уже ничем не исправишь... Только format /c

Denzo
1763
Denzo

Вспоминается классика "Сектора газа":

У меня внутри кольнуло, может это от хамсы...

мерцание
5113
мерцание

 

to мерцание:   Я своим кошкам рыбу вообще не даю, от нее больше вреда чем пользы. Этот мир уже ничем не исправишь... Только format /c

Да,уж! Рыба была последним бастионом.Формат действительно близок, судя по душам и признакам. thinking

Линьков
32381
Линьков

Совсем страх потеряли.

Uma
28
Uma

Окунь размером с хамсу, на рынке в Балаклаве стоит 90р,а весной ещё стоил 50

Василиса Прекрасная
28
Василиса Прекрасная

это возмутительно!!!

Черное море
11294
Черное море

Все идет по плану. Процессы убыстряются. 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
3882

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
771

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10399

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3066

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
748

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
11918
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
3847

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1113

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10399

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2194

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18362

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171