Лента новостей

Крым

3873
14

Крым ушел под воду на четыре метра

Чёрное море наступает.
ForPost - Новости : Крым ушел под воду на четыре метра
Воды Черного моря скрывают древние артефакты в Херсонесе Таврическом
Фото: Александра Радченко

Подводные археологи подсчитали скорость повышения уровня Чёрного моря: с античных времён Крым ушёл под воду на четыре метра. Отчего зависят эти процессы, равномерно ли они происходят, ForPost расспросил учёных.

«За последние 2,5 тысячи лет уровень моря изменялся, не был стабилен, но мы пока не можем [сказать], в какой период времени он находился в той или иной отметке», — рассказал подводный археолог, сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Виктор Лебединский.

По его словам, уровень Чёрного моря в разных частях поднимается с разной скоростью: «Суша могла локально опускаться. Это связано с геологической активностью региона. Например, в районе Керченского полуострова находится много гейзеров».

Главный научный сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН, доктор географических наук Юрий Горячкин приводит другие причины повышения уровня Чёрного моря.

«Кроме опускания земной коры, это ещё связано с водным балансом. В частности, стало больше осадков, меньше стало испарений. Человек на эти процессы оказывает мало влияния, это природные процессы», — пояснил он.

Более того, по словам гидрофизика, сейчас идёт нарушение уровня моря: за последние 50 лет он повысился где-то на 14 см. Но рост происходит на фоне годовых колебаний. К примеру, сейчас — засушливый период, тем более осень, когда уровень морских вод находится на минимуме.

«А максимум — обычно в июне, потому что это связано с весенним половодьем», — поделился наблюдениями учёный.

Тем временем уровень Чёрного моря может заметно понизиться после того, как морскую воду будут выкачивать для опреснительной установки, которую власти Крыма планируют построить к северу от Севастополя.

Читайте по теме: Обнаружена самая горячая точка в Восточной Антарктиде

Александра Радченко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.3 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
669
Клара Захаровна (Севастополь)
- 29/09/2020 в 15:17

Никуда он не ушёл, наоборот помельчал Херсонес. Раньше было глубже.

Аватар пользователя Денис Артамонов
постов:
107
Денис Артамонов (Севастополь)
- 29/09/2020 в 15:28

Уровень вод в море у них должен заметно понизиться из-за опреснения 

Аватар пользователя Павел Романов
постов:
189
Павел Романов (ПГТ Симферополь)
- 29/09/2020 в 15:33

Это точно! Ушел на дноhystericalhysterical 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3716
Oberon
- 29/09/2020 в 15:40

Тем временем уровень Чёрного моря может заметно понизиться после того, как морскую воду будут выкачивать для опреснительной установки, которую власти Крыма планируют построить к северу от Севастополя.

 

а может полуостров просядет из-за того что подземные воды выкачают? он ведь на них стоит.. или на черепахе? совсем запутали. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
21578
Банщик
- 29/09/2020 в 15:44

уровень Чёрного моря может заметно понизиться после того, как морскую воду будут выкачивать

И Босфор пересохнет...hysterical

Аватар пользователя Lu Si
постов:
83
Lu Si (Симферополь)
- 29/09/2020 в 15:55

 

уровень Чёрного моря может заметно понизиться после того, как морскую воду будут выкачивать.   
И Босфор пересохнет...

 Атлантический океан в опасности )))

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 29/09/2020 в 16:08

Вранье ученое! Крым-это сегмент Скифской плиты (песчанники, глина) и окончание альпийской складчатой области. Как любая консоль из глины он движется вверх/вниз под нашей тяжестью! Любителей жить прям вот "на берегу" предупреждаю, что жители выше 2 этажа могут скоро заиметь возможность отправляться вплавь до Ялтенского залива, не выходя из подьезда. Жители 1х этажей..будете продавать билетики на вход/выход в открытое море.

Чем больше туристов залетных и ученых всяких... тем мы ниже! Ну, как-то так

Аватар пользователя Дятел
постов:
864
Дятел (Севастополь)
- 29/09/2020 в 18:40

Понаехали.biggrin

 

 

 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
954
Олег Перетятко (Севастополь)
- 29/09/2020 в 20:01

Я на 5 этаже живу - буду прыгать с балкона в море.

Вранье ученое! Крым-это сегмент Скифской плиты (песчанники, глина) и окончание альпийской складчатой области. Как любая консоль из глины он движется вверх/вниз под нашей тяжестью! Любителей жить прям вот "на берегу" предупреждаю, что жители выше 2 этажа могут скоро заиметь возможность отправляться вплавь до Ялтенского залива, не выходя из подьезда. Жители 1х этажей..будете продавать билетики на вход/выход в открытое море. Чем больше туристов залетных и ученых всяких... тем мы ниже! Ну, как-то так

 

Аватар пользователя fregot
постов:
280
fregot (Севастополь)
- 29/09/2020 в 20:22

Я так понимаю, статьи перед публикацией редакторы не читают. Площадь Черного моря 420 тыс. кв. км. Пусть можно заметить падение уровня на 1 см. это 4 млрд. куб. м. единоразово (думать про притоки-утоки даже не хочу). Это примерно месячный сток Днепра.

Хорошая новость, друзья, у нас могут построить такие опреснители, что воду нам будут раздавать беплатно, да еще и приплачивать, лишь не сливать просто так обратно в море.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1591
sevdeel (Севастополь)
- 29/09/2020 в 23:04

"Тем временем уровень Чёрного моря может заметно понизиться после того, как морскую воду будут выкачивать для опреснительной установки, которую власти Крыма планируют построить к северу от Севастополя."

- Это же лучший анекдот сегодняшнего информационного вечера!

Аватар пользователя omega777
постов:
39
omega777 (Севастополь)
- 30/09/2020 в 0:25

" Тем временем уровень Чёрного моря может заметно понизиться после того, как морскую воду будут выкачивать для опреснительной установки, которую власти Крыма планируют построить к северу от Севастополя. "

 

Мда, вот что значит уроки в школе прогуливать...... извините, но это уже клиника.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2275
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 30/09/2020 в 2:04

to omega777:  
За кого меня принимают в этой гостиницеhysterical

Аватар пользователя айлант
постов:
1275
айлант (Севастополь)
- 30/09/2020 в 10:07

Представляете, какой взрыв мозга будет у укров? Они море Чёрное выкопали, а мы его опреснителем обмельчать будем...