Крым

Крым стал микроРоссией

Процветание — в единстве!

Крым стал микроРоссией
Фото:
gkmn.rk.gov.ru
Крым объединяет множество народов.

Сегодня Россия отмечает День народного единства. И это не просто дополнительный выходной среди недели, но и определённая история. История, которая для Крыма имеет особое значение.

Россия является многонациональной, «многоликой» страной. В нашей стране проживают представители множества национальностей и религий.

Крымский полуостров также уникален тем, что на его относительно небольшой территории в согласии живут русские, украинцы, белорусы, крымские и этнические татары, армяне, греки, болгары, азербайджанцы и евреи, отметил в беседе с ForPost доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета Игорь Вахрушев.

«Так исторически сложилось, что полуостров заселялся представителями различных этносов, носителями разнообразных культурных и религиозных традиций. Сегодня здесь проживают представители более 120 национальностей», — рассказал эксперт.

Поэтому для жителей Крыма День народного единства имеет более глубокий смысл, чем для проживающих в других регионах России. На материке представителей этносов и конфессий зачастую разделяют огромные расстояния, не сопоставимые с нашим полуостровом.

«Сам праздник появился в Крыму в 2014 году, однако идея этого дня близка нам уже многие годы — произошло автохтонное формирование народности», — подчеркнул Игорь Вахрушев.

День народного единства в России отмечают 4 ноября в честь событий 1612 года. Тогда народное ополчение, которое возглавили князь Дмитрий Пожарский и ремесленник Кузьма Минин, взяло штурмом Китай-город в Москве и выгнало польских интервентов из российской столицы.

В народное ополчение времён смуты вошли люди разных национальностей и вероисповеданий, которые объединились против общего врага.

Марина Байдукова

1312
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Василий1980
495

Нам бы ещё микроСбер, микроВТБ, микроМТС, микроПятёрочка и т.д.

Profile picture for user dl77
2469

Такого костюма не существует. Есть костюмы исконных народов - вятичей, кривичей и словен. Очень немногие сейчас знают, что "кокошник" - это коробочка с козырьком, а вовсе не пластина над головой. Народную одежду можно поизучать на архангелогородчине, на суздальщине или рязанщине. В Архангельске, "Красная горка" - до сих пор важный праздник. Не уверен, что в Крыму многие знают, когда и как его празднуют. А ведь он важнее Пасхи. Поезжайте на Север на Красную горку. Там вы увидите Русских людей. 

а русский национальный костюм на фото есть?))))

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to dl77:  Важнее Пасхи это у язычников? Так у  них и нет Пасхи. Или Вы из тех кто верит во все до кучи?

Profile picture for user aquila
7878

to dl77:  Да хоть вятичей, хоть кривичей. Хоть воронежскую область, хоть тверскую. 

Существуют основные черты русского народного костюма, по которым он узнаваем всюду и всеми. Такой, например

Но на заглавном фото есть все, кроме русских.

Profile picture for user мерцание
5113

Главное дух,и душа,,и то,что под одеждой.Щаз больше табачищем прёт,хоть из под татарской,хоть русской одежды.crazy

Profile picture for user against everibody
3451

Величайшая ошибка большевиков-ленинцев -это совокуплениеприсоединение народов Кавказа,Средней Азии и прочих Казахстанов..А ошибка Сталина-присоединение Западной Украины.Отдать Польше нужно было и забыть,как страшный сон.Там-же кроме шишек смереки и гор ничего нет.Сейчас,поговаривают,кошек едят,кто не гастербатерит в Европе.А сейчас возникает столько проблем,и сколько еще будет, из-за нерушимой дружбы народов.Кстати,кавказцы приказ спортсменов покинуть город в 24 часа не выполнили,шастают кучками по городу.

Profile picture for user Просто врач
7203

to rb:  

а русский национальный костюм на фото есть?))))

 Наверно этот костюм за фотокамерой стоит... С автоматом.

Profile picture for user Stevie 2018
148

Осталось начать и закончить, чтобы Севастополь по настоящему стал  городом федерального значения. 

Profile picture for user dl77
2469

Бабкина делает неплохое дело, но она, увы скорее имитатор и стилизатор. Русский костюм отличает невероятная практичность - он подходит одновременно для работы в поле, в лесу на делянке, при дойке коровы и многих других занятиях. Русскому костюму свойственны широкие формы, удобство, широкое примнение украшений, выточек, кромок. Широко используется лен, прочные ткани типа так называемой диагонали. Для русского костюма характерна цветистость, явная цветовая вычурность. В настоящее время очень популярны этнические свадьбы, на подлинные костюмы можно посмотреть на Севере и Урале, где их сохраняют пуще глаза. Современная сценическая одежда настроена на возрождение интереса к культурной идентичности. Это правильно, только вот модельеры имеют очень поверхностные познания. Наш народ жив, культура преумножается. Если свадьбы в русском стиле заказывают, то на настоящую культуру и историю есть спрос. 

Наверно этот костюм за фотокамерой стоит... С автоматом.

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2221

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5508

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4718

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1471