Крым

Крым пять лет в составе России прожил без рейдерства

Рейдерством коммерсанты называют, констатировали в бизнес-сообществе, произвол властей или же этим словом прикрывают «дыры» в документах.

Крым пять лет в составе России прожил без рейдерства
Фото:
pixabay.com

В предпринимательском сообществе Крыма удивились словам депутата Госдумы Наталии Поклонской о том, что в Республике Крым происходят рейдерские захваты, поскольку к представителям бизнес-сообщества такие жалобы никогда не поступали.

О рейдерских захватах предприятий и садоводческих товариществ Поклонская узнала на приёме жителей Крыма, проведённом в Сакском районе.

Руководитель крымского отделения союза садоводов России Максим Кунченко крайне удивился вопросу ForPost о том, происходят ли в регионе рейдерские захваты и как часто это бывает. Он заверил, что за годы работы местного отделения с какими только проблемами садоводы к нему не обращались, но только не по поводу рейдерских захватов садоводческих товариществ.

«Я не слышал о таких случаях. Может, это в Севастополе? — предположил Кунченко. — О том, чтобы такое было в Республике Крым, я не слышал».

Информации о захватах садоводческих товариществ в частности и собственности предпринимателей в общем не располагает и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая.

«В мой адрес такие обращения не поступали — о том, что происходит рейдерский захват какого-то объекта. И если говорить именно о рейдерских захватах, то информация о таких случаях за пять лет официально ко мне не поступала», — сказала Лужецкая в беседе с ForPost.

Чаще всего вся суть подобных обращений местных бизнесменов и садоводов по поводу якобы рейдерских захватов в том, что они не могут по закону доказать своё право на то имущество, которое у них забирают, добавила Светлана Лужецкая.

«Самое главное — понять, что предприниматели подразумевают под рейдерским захватом. Без изучения документов, которые есть на руках у субъекта предпринимательской деятельности, всей ситуации — что за объект, когда получалось право собственности, есть ли оно вообще в наличие — не понять. Потому что очень много случаев, когда предприниматель считает, что это его объект, но он и в украинский период в том числе не был поставлен на учёт, как это было положено, и не было получено свидетельство о праве собственности», — пояснила уполномоченный по защите прав предпринимателей в РК.

Ярким примером такого «злоупотребления» своими правами Лужецкая назвала снос объектов на плато горы Ай-Петри, тогда в процессе разбирательства выяснилось, что свидетельство о признании права собственности на землю или аренды земли под объектами предпринимателю никогда и не выдавалось.

Каждый случай, подчеркнула Светлана Лужецкая, должен рассматриваться отдельно и только при наличии документов о праве владения или аренды имущества/земли.

Обошлось без классического рейдерства

С тем, что предприниматели не всегда правильно обозначают свою проблему, называя рейдерским захватом все попытки отъёма у них собственности или земли, отметил в беседе с ForPost исполнительный директор крымского отделения «Деловой России», экс-министр промышленной политики Республики Крым Андрей Скрынник.

«Явного рейдерства, в классическом понимании, в практике деятельности крымского отделения «Деловой России» не было. Действует центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Республике Крым — это серьёзная структура, которая рассматривает такие вопросы. Чаще всего к нам общаются предприниматели, которые сталкиваются либо с непониманием со стороны органов власти, либо со стороны контролирующих органов, или же те, у кого возникают корпоративные конфликты», — сказал он.

С классическим рейдерством, добавил Скрынник, «когда на завод зашли люди и положили всех лицом в пол, устроили маски-шоу и сказали, что теперь они собственники (с новой печатью, новыми документами поддельными), с таким мы не сталкивались».

Откровенного рейдерства не было в Республике Крым и в самый сложный период вхождения региона в состав России — с 2014 года по 2015 год, отметил Скрынник. Тогда, добавил он, возникали между акционерами споры, которые решались в правовом поле.

Самой популярной проблемой крымских предпринимателей, по данным Андрей Скрынника, являются корпоративные конфликты.

«Очень распространённая ситуация, когда какие-то учредители <компании> проживают на Украине, какие-то — в Республике Крым, и каждая из сторон по-разному видит бизнес. И люди, используя переходный период — российское законодательство, украинское, пытаются в свою пользу повернуть какие-то коммерческие вопросы», — сказал исполнительный директор крымского отделения «Деловой России».

Рыночное рейдерство

Не сталкивался с рейдерством и гендиректор ассоциации предпринимателей Республики Крым и Севастополя Гирей Бекиров. По его мнению, даже в 2014-2015 годах в Крыму происходил, скорее, передел собственности, а не рейдерство, о котором обиженные предприниматели могут жаловаться, но не подтверждают это официально.

«Мы чаще сталкиваемся с проблемой рынков. Но там проблемы связаны со сменой собственников. К примеру, рынок был кооперативным, а потом туда внедрили руководство от администрации города, начался судебный процесс со старым собственником. Другой пример — снос рынков, который производился ночью с конфискаций всех вещей без предварительной договорённости о предоставлении других торговых мест, но в этом случае, скорее, элемент произвола государственных структур», — считает Бекиров.

Единственный случай, который больше всего походил на рейдерство, произошёл недавно в Симферополе, где земля под рынком (с 40 торговыми местами) находилась в аренде у жены некоего депутата; когда она начала непомерно повышать стоимость аренды для предпринимателей и менять форму собственности, начался конфликт, и стороны не могли договорится, рассказал Гирей Бекиров.

Власта Пидпалая

Фото pixabay.com

975
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user учреждение
24

Рейдерство - это отьем собственности с помощью судов.  А Суды в России выполняют указания местных чиновников.   у 10000 тысяч семей отобрали земли с помощью судов.   хОТЯ ПРИ УКРАХ  НИ У КОГО ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО И ЭТО БЫЛО ВСЁ ЗАКОННЫМ.      Или как дом взрывали- в основе лежала вальшивая экспертиза что бетон не прочный и дом развалится.  Три раза взрывали и даже упав на бок дом не развалился настолько прочным был бетонн.     И собственникам никто не компенсировал потерю квартиры- а все были добросовестными приобретателями.

Profile picture for user Беспокойный
1256

"Крым пять лет в составе России прожил без рейдерства"

Да неужели?!

Profile picture for user strelec
23917

"Крым пять лет в составе России прожил без рейдерства"

Возможно,Крым,в отличие от Севастополя,и прожил без рейдерства,потому что С.Аксенов сопротивлялся заходу с материка должностных туристов,заинтересованных в переделе и отжиме собственности.

Profile picture for user крымский кочевник
121

О как...приз в студию...когда чинуши и приближенные к ним начнут думать перед тем, как что-то говорить...всех их надо на медкомиссию

Profile picture for user Ulitka
1057

Ага. Передел собственности - когда приходит "эффективный собственник", а того, кто бизнес организовал - взашей. Рейдерство и есть. И при украх оно процветало, и при "наших" живо.

Profile picture for user M.V.Y
1312

"Крым пять лет в составе России прожил без рейдерства" Возможно,Крым,в отличие от Севастополя,и прожил без рейдерства,потому что С.Аксенов сопротивлялся заходу с материка должностных туристов,заинтересованных в переделе и отжиме собственности.

 

Редкий случай когда соглашаюсь с паном Стрельцом, поскольку высказана весьма разумная мыслЯ. Даже кажеться что аккаунт ломанули.

Крым то может и пережил. Но ведь Севастополь не Крым?

А вот про Севастополь такая статья будет абсолютной ложью.

Можно смело начинать перечисление - 4500 участков по которым работало ООО "Правозащита". Что как не рейдерство? При этом часть участков, расположенных в тех же зонах обошли исками. Их даже включили в приложение № 3 к 66-ПП. Т.е. владельцы откупились? Или успели продать кому надо?

Примерно 1000 участков которые хочет отжать МО, и успешно отжимает. Мотивировка простая - "мы же забор поставили". А это - цитата из пояснения представителя МО в суде.

И это при том, что документов о выделении земли для нужд МО - нет!. Совсем нет. Кроме пресловутого 195-ПП Меняйлы. От 2015 года. Причем на многих участках построены дома в которых живут люди. В России восстановили крепостное право? И вместе с землей в крепость передают людей? Иного объяснения просто нет!

Взрыв многоэтажки - что как не рейдерство? Не отдал кому надо - значит снести.

Попытка снести магазин "Океан" под видом самостроя. Что как не попытка рейдерства?

"Муссон", "Добрострой". СЕВАС бывший "Рыбацкий стан", Морзавод, Морпорт, Инкерманский винзавод.. 

Могут возразить, что де заботятся о безопасности людей... Ага... Так и начинались рейдерские захваты в 90-х. С блокирования работы предприятий под видом проверок всяких разных....

 

А это чудесное рейдерство от ЗАО "Фонд защиты вкладчиков". Выкупили долги укробанков - молодцы. Чешите в суды Украины и взыскивайте с банков. Именно так и положено по закону!

Ан нет. Мы хотим имущество должников и поручителей. Вот только пипец маленький. Законом такой механизм не предусмотрен. Только укробанк может передать долг ПЕРЕД НИМ. А укробанки не спешат передавать долги перед собой.

У ходят ФЗВ как упыри вокруг мелового круга. Укусить хочется, а нельзя. А идти в укросуды - сцыкотно.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

     "Или как дом взрывали- в основе лежала вальшивая экспертиза что бетон не прочный и дом развалится.  Три раза взрывали и даже упав на бок дом не развалился настолько прочным был бетонн."

"Учреждению" - уж  ине знаю, кто вас учредил без ЕГЭ....Но про взрывы и байку про бетон....поясняю ещё раз для одарённых особо в правописании - дело было так....Как только в ноябре Зеленчук подал депутатский запрос в прокуратуру и прокуратура подала в суд на Соколова Н., тот,не взирая на факт судебного разбирательства, начал по зиме. по морозу стройку. И первым же взрывом первый этаж рассыпался в прах -"на глинянных ножках" был 24 -этажный, по задумкам Соколова Н, "продуктовый магазинчик"!     

Рядом такой же стоит недострой - спешите видеть.....арматура -"Смешарики"!

 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

"кому, вы заливаете?"

 

Товарищ Чижов!

Вам, наверное, известно про захват собственности севастопольских художников на ул. Репина в доме 21?

Там, кстати, тёзку вашего или родственника, "мочили " подряд лет 10 кряду!

Нукеры Шипилина Игоря обрезали свет в его мастерской, воду. Заваривали сваркой дверь в мастерскую, чтобы не мог творить, да так, что кошка домашняя, оказавшись заживо замурованной, сдохла, завонявшись.  И когда «Беркут» открыл дверь, чтобы художнику доступ к паспорту обеспечить накануне выборов Президента,  – чуть в обморок не упали от запаха.

 

Вот такой у нас «Беркут» был….а художник ещё жив остался.

 

А почему такая была травля, спросите?

 

Отвечу - Чижов 10 лет не давал продать землю севастопольскую в Киев бандерлогам! Но…..нукеры Шипилина - Цапа мастерскую его разворовали, за ворота выставили - то есть, совершили «рейдерский захват».

Но пришла Россия…..бандерлоги Шипилинские - Цапы побежали в Москву ложиться под новую власть, «перекрасились». ….но через 4 года, получив спонсорскую помощь Грантом на 3 млн. рублей, бандерлоги решили вернуться в «ридну Украйну».

 

Москва, правда, Шипилина Игоря, из своего Союза Художников России, за это исключила. И Цапа – Грищенко Ивана тоже, за коллаборационизм, исключила. И ещё ряд «товарищей - которые нам не товарищи» - исключила, но….на деньги президента бандерлоги   вновь рейдерским захватом захватили севастопольскую землю на ул. Репина в доме 21.

Теперь элитная земля с постройками черноморских моряков, принадлежит Киеву в центре Севастополя!

 

Помог им Овсянка или нет в захвате – история умалчивает…но губернатор «засветился» в очень тесном сотрудничестве с указанными бандерлогами, даже принял участие в «АРТ – субботнике» Рама 1-го апреля на захваченной укробандитами территории дома 21 по ул. Репина в городе Севастополе!

 

 

 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
2
228

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
58
6101

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6032

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4527