Новости Крыма

Крым получил спасительный номер

В регионе заработала система «112».

Служба новостей ForPost

В феврале на территории Крыма начал функционировать единый телефонный номер «112» для вызова всех экстренных служб. Почему несколько лет ушло на тестирование, сколько диспетчеров задействовано на линии и как принимают звонки от детей, представители ведомств рассказали на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

История вопроса

Ещё в 2011 году президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого номера для всех служб оперативного реагирования — 112. Крым приступил к этой процедуре лишь после присоединения к России. Однако лишь к 2017-2018 годам удалось построить систему и приступить к опытной эксплуатации.

«С построением этой системы был ряд трудностей, а именно: должны были быть выделены соответствующие каналы связи, должна была быть интегрирована система других оперативных ведомств (полиция, пожарная служба, скорая помощь и антитеррор)», — рассказал министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Садаклиев.

В итоге лишь к декабрю 2021 года такую систему-координатора всех аварийных служб удалось подготовить к постоянной эксплуатации. Дежурная смена состоит из 23 операторов.

Как звонить?

Номер 112 работает как с мобильного, так и стационарного телефона. Причём вызов будет принят даже если на счету нет средств, отрицательный баланс или даже нет сим-карты.

«Вызов попадает в call-центр. Преимущество состоит в том, что оператор, опрашивая заявителя, сам принимает решение, какие службы можно сразу комплексно привлечь, тем самым сокращая время реагирования», — пояснил начальник ГКУ РК «Безопасный регион» (оператор системы-112) Юрий Столярчук.

Кроме этого, система автоматически определяет координаты местонахождения и данные абонента. Благодаря этому диспетчер может скоординировать работу спасателей, к примеру, в горах или лесу, если необходимо найти заблудившегося грибника или туриста.

С февраля также стал доступен функционал системы ЭРА-ГЛОНАСС. Теперь если в ДТП попал автомобиль, оборудованный такой технологией, оператор службы будет видеть всю информацию об участнике аварии.

«Мы можем сразу понимать: это был передний, задний удар [в автомобиль] и так далее», — добавил Столярчук.

При этом существующие номера экстренных служб — 101, 102, 103 и 104 — пока продолжают функционировать в прежнем режиме, но в будущем по всей России их отключат, уточнил глава МЧС.

Кто говорит?

Возможности системы-112 расширены. К примеру, если абоненту требуется психологическая помощь, то вызов примет штатный психолог. Если звонящий — иностранец, то с ним будет работать переводчик. Если звонит ребёнок, которому требуется помощь, а никого из взрослых поблизости нет — опытный оператор сумеет так выстроить беседу, чтобы определить, насколько достоверная информация поступает, заверил Столярчук.

«Нам надо по максимуму понять, что произошло, и в зависимости от этого решить, какую службу привлечь», — добавил руководитель «Безопасного региона».

В качестве примера врио замначальника ГУ МЧС России по Крыму Андрей Павлюченко привёл случай, произошедший осенью в Бахчисарайском районе. В службу поступил звонок от подростка с просьбой предоставить генератор, поскольку в доме отключилось электричество и перестал работать аппарат ИВЛ, к которому подключён один из родителей. Спасатели привезли оборудование и находились в доме, пока свет не подали.

Розыгрыши, к сожалению, это также часть будней сотрудников служб спасения. По словам директора Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергея Олефиренко, такие звонки поступают настолько регулярно, что диспетчеры «скорой помощи» даже сформировали список неблагонадёжных крымчан. Такие «пациенты», по его словам, звонят, например, с просьбой прислать им врача, потому что их похитили инопланетяне или соседи облучили микроволновкой.

Медик напомнил, что теперь пранкеров будет легче отследить, поскольку их данные будут «высвечиваться» при звонке в систему «112». Это становится особенно актуальным после участившихся сообщений о минировании учебных заведений и зданий органов муниципальной власти Крыма.

Пелагея Попова

1776
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Йоланда
3613
Йоланда

Маме вчера было плохо(северная сторона) позвонила в скорую,сказали ждите. Отец на холоде у подъезда час простоял. Звонят снова,ответ"Пусть не стоит,у нас машин нет" Приехали через часа полтора...Очень скорая помощь при высоком давлении и мерцательной аритмии,когда таблетки не помогают,только система.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1148

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9642

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1109

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2243
Туризм

Как доктор Боткин открыл Крым в качестве лечебного курорта

Прогулка по парку — лечение для тела и души и пища для ума.
17/09/2026 15:01
681

Сакура, Фудзи и мечта. Как россияне покоряют Японию и на чём экономят

Поток туристов из России в Японию значительно вырос.
17/09/2026 14:20
260

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
8736

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1080