Лента новостей

Крым

1687
3

Крым получил спасительный номер

В регионе заработала система «112».
ForPost - Новости : Крым получил спасительный номер
Дежурная смена состоит из 23 операторов.
Фото: pexels.com

В феврале на территории Крыма начал функционировать единый телефонный номер «112» для вызова всех экстренных служб. Почему несколько лет ушло на тестирование, сколько диспетчеров задействовано на линии и как принимают звонки от детей, представители ведомств рассказали на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

История вопроса

Ещё в 2011 году президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого номера для всех служб оперативного реагирования — 112. Крым приступил к этой процедуре лишь после присоединения к России. Однако лишь к 2017-2018 годам удалось построить систему и приступить к опытной эксплуатации.

«С построением этой системы был ряд трудностей, а именно: должны были быть выделены соответствующие каналы связи, должна была быть интегрирована система других оперативных ведомств (полиция, пожарная служба, скорая помощь и антитеррор)», — рассказал министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Садаклиев.

В итоге лишь к декабрю 2021 года такую систему-координатора всех аварийных служб удалось подготовить к постоянной эксплуатации. Дежурная смена состоит из 23 операторов.

Как звонить?

Номер 112 работает как с мобильного, так и стационарного телефона. Причём вызов будет принят даже если на счету нет средств, отрицательный баланс или даже нет сим-карты.

«Вызов попадает в call-центр. Преимущество состоит в том, что оператор, опрашивая заявителя, сам принимает решение, какие службы можно сразу комплексно привлечь, тем самым сокращая время реагирования», — пояснил начальник ГКУ РК «Безопасный регион» (оператор системы-112) Юрий Столярчук.

Кроме этого, система автоматически определяет координаты местонахождения и данные абонента. Благодаря этому диспетчер может скоординировать работу спасателей, к примеру, в горах или лесу, если необходимо найти заблудившегося грибника или туриста.

С февраля также стал доступен функционал системы ЭРА-ГЛОНАСС. Теперь если в ДТП попал автомобиль, оборудованный такой технологией, оператор службы будет видеть всю информацию об участнике аварии.

«Мы можем сразу понимать: это был передний, задний удар [в автомобиль] и так далее», — добавил Столярчук.

При этом существующие номера экстренных служб — 101, 102, 103 и 104 — пока продолжают функционировать в прежнем режиме, но в будущем по всей России их отключат, уточнил глава МЧС.

Кто говорит?

Возможности системы-112 расширены. К примеру, если абоненту требуется психологическая помощь, то вызов примет штатный психолог. Если звонящий — иностранец, то с ним будет работать переводчик. Если звонит ребёнок, которому требуется помощь, а никого из взрослых поблизости нет — опытный оператор сумеет так выстроить беседу, чтобы определить, насколько достоверная информация поступает, заверил Столярчук.

«Нам надо по максимуму понять, что произошло, и в зависимости от этого решить, какую службу привлечь», — добавил руководитель «Безопасного региона».

В качестве примера врио замначальника ГУ МЧС России по Крыму Андрей Павлюченко привёл случай, произошедший осенью в Бахчисарайском районе. В службу поступил звонок от подростка с просьбой предоставить генератор, поскольку в доме отключилось электричество и перестал работать аппарат ИВЛ, к которому подключён один из родителей. Спасатели привезли оборудование и находились в доме, пока свет не подали.

Розыгрыши, к сожалению, это также часть будней сотрудников служб спасения. По словам директора Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергея Олефиренко, такие звонки поступают настолько регулярно, что диспетчеры «скорой помощи» даже сформировали список неблагонадёжных крымчан. Такие «пациенты», по его словам, звонят, например, с просьбой прислать им врача, потому что их похитили инопланетяне или соседи облучили микроволновкой.

Медик напомнил, что теперь пранкеров будет легче отследить, поскольку их данные будут «высвечиваться» при звонке в систему «112». Это становится особенно актуальным после участившихся сообщений о минировании учебных заведений и зданий органов муниципальной власти Крыма.

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 02/02/2022 в 19:58

Сейчас на "112" есть смысл звонить, если срочно нужна Скорая помощь. И не потому что там большие профессионалы медицины, а потому что сразу будет заполнена карточка вызова и она мгновенно улетит в "103" , а "Скорая" зная, что служба "112" потом задолбает вопросами (там строгие временные рамки), в первую очередь постарается выполнить этот вызов. Проверено.

В "101" звоните напрямую, чтобы не терять драгоценное время, а в "102" можете звонить, а можете и не звонить. :)

И фото сделано явно не в службе "112".

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 02/02/2022 в 22:56

Маме вчера было плохо(северная сторона) позвонила в скорую,сказали ждите. Отец на холоде у подъезда час простоял. Звонят снова,ответ"Пусть не стоит,у нас машин нет" Приехали через часа полтора...Очень скорая помощь при высоком давлении и мерцательной аритмии,когда таблетки не помогают,только система.

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 03/02/2022 в 7:37

В современных условиях наблюдается тенденция концентрировать медобслуживание в узловые районные поликлиники и региональные больницы. Медоборудование стоит очень дорого, а приличных врачей современное образование практически не готовит. Врачей направляют на переподготовку зарубеж, наши ВУЗы пока не тянут. В таких условиях, скорая помощь - это ключевое звено. У нас сейчас даже в деревнях строят узловые станции скорой и первой помощи. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4458
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6488
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6943
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4918
21

ТОП 5