Лента новостей

Крым

1382
1

Крым остаётся босоногим

Частный инвестор, обещавший построить передовую обувную фабрику в Евпатории, так и не реализовал проект. Обувь выпускалась на арендованных площадях – а сейчас производство начали сворачивать, полагает представитель местной власти.
ForPost - Новости : Крым остаётся босоногим
Фото: pixabay.com

Строительство первой обувной фабрики в Крыму остаётся под вопросом. По словам чиновников, проект создания в Евпатории фабрики по производству обуви с 2016 года находится на стадии строительства, но стройка по неизвестным причинам не идёт.

Напомним, в 2016 году крупная российско-германская компания Zenden анонсировала строительство на полуострове обувного кластера мощностью в миллион пар обуви в год с возможностью увеличения производства.

Как уточнялось, объём инвестиций в строительство должен составить более одного миллиарда рублей, а новое предприятие – стать основой для развития в регионе крупного производственного кластера с самой современной лабораторией по тестированию обуви и корпоративным университетом, где сотрудники будут проходить повышение квалификации, а также изучать все стадии производства обуви – от разработки дизайна до получения конечного продукта.

Кроме того, на объекте планировалось установить уникальное оборудование, ввести передовые промышленные линии, внедрить ресурсосберегающие технологии и создать в Крыму самое современное в стране производство по выпуску качественной и доступной обуви для жителей России. Это должно дать региону более 500 рабочих мест.

Однако, как рассказала ForPost председатель горсовета Евпатории Олеся Харитоненко, фабрика так и не была построена, а производство обуви велось на арендованных компанией площадях.

«Фабрика на этапе строительства – в связи с теми проблемами, которые возникли у фирмы, я так думаю. В Евпатории есть другая база, компания арендует площади, на которых выпускается обувь, и шьётся она именно в Евпатории. На них написано „Сделано в Крыму”. Обувь и в Симферополе представлена, и в других городах Крыма, в том числе и Севастополе. У компании есть свои фирменные магазины Zenden, вот там они и реализуют её», – сказала она ForPost.

При этом, по мнению Харитоненко, обувь пользуется популярностью у крымчан, в частности благодаря гибкой ценовой политике: «Если шьют, я думаю, что популярна. И ценовая политика как раз не очень дорогая, для людей с разными доходами». Также она не смогла уточнить, когда планируется завершить строительство фабрики.

«Задача муниципалитета – выделить землю, способствовать привлечению инвестора и создать рабочие места», – сказала она, не уточнив при этом, сколько конкретно рабочих мест создано производителем сегодня.

В свою очередь, глава администрации Евпатории Андрей Филонов в беседе с ForPost отметил, что вопрос реализации проекта строительства обувной фабрики находится на контроле минэкономразвития Крыма.

«А почему к нам вопрос? Соглашение было подписано с минэкономразвития. Вопрос, как там, нужно задавать минэкономразвития, не нам. Мы свидетели происходящего, мы не можем комментировать происходящее с точки зрения понимания, что там внутри у инвестора. Он отчёт держит о том, что он там делает или не делает, непосредственно перед минэкономразвития», – сказал он.

Тем не менее Филонов добавил, что проект находится на стадии строительства, но «стройка не идёт». О причинах такой ситуации можно только догадываться, уточнил чиновник.

«Были какие-то у инвестора технические тяжбы с подрядчиком, но, насколько я сегодня понимаю, не это является истинной причиной приостановления строительства. А дальше я могу только догадываться, размышлять и давать свои домыслы», – сказал Андрей Филонов.

Глава евпаторийской администрации подтвердил, что обувь в Крыму действительно выпускалась; но сейчас производство останавливается, полагает Андрей Филонов.

«Обувь выпускалась. Последний раз, когда я этим интересовался, был цех в Евпатории, который работал. На сегодняшний день знаю точно, что люди сокращаются, увольняются, те мастера, которые были с материка, уже уехали. Складывается впечатление, что производство сворачивается», – сказал Филонов.

В минэкономразвития обещали в ближайшее время предоставить подробную информацию о ходе реализации проекта.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 12/12/2017 в 18:24

   Забавный заголовок. Ой! Неужели всё пропало?!!

   

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1840
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1151
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9995
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10490
11

ТОП 5