Новости России

Кремль ответил, что будет с командой прекратить удары по энергетике Украины после саботажа ВСУ

Служба новостей ForPost

Российские военные сбили свои БПЛА, чтобы не ударить по энергообъектам Украины. Что будет теперь?

Кремль ответил, что будет с командой прекратить удары по энергетике Украины после саботажа ВСУ
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Российские силы сбили семь беспилотников, которые были запущены Вооружёнными силами РФ по энергетическим объектам, связанным с военно-промышленным комплексом, в Николаевской области Украины, сообщило Министерство обороны России 19 марта.

Ведомство пояснило, что это было сделано после получения приказа президента Владимира Путина о временном прекращении ударов по энергоинфраструктуре Украины.

Такую команду глава государства дал, поддержав соответствующее предложение американского лидера Дональда Трампа во время телефонных переговоров 18 марта.

Шесть беспилотников были сбиты из зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь», один — дежурным истребителем Воздушно-космических сил РФ, уточнило Минобороны.

А киевский режим, по оценке российских военных, специально подготовил провокацию для срыва мирных инициатив президента США, о которых он заявил накануне и ранее.

ВСУ намеренно атаковали тремя беспилотниками нефтеперевалочный пункт — энергетический объект — в станице Кавказской в Краснодарском крае. Он обеспечивает работу международной компании — Каспийский трубопроводный консорциум. В результате этого удара начался пожар.

В Кремле действия ВСУ расценили как саботаж достигнутых договорённостей. Вместе с тем подчеркнули, что Россия не нарушит паузу в ударах по энергоструктурам Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что никаких команд Владимира Путина после уже отданной 18 марта о прекращении российских ударов, не было, передаёт «Коммерсантъ».

На фоне подготовки и проведения переговоров Путина и Трампа 18 марта украинские военные также совершили попытки прорыва через российскую границу в Белгородской области. Это было расценено как создание негативного фона вокруг переговоров двух президентов.

Ранее ВСУ били беспилотниками по нефтеперерабатывающему заводу в Туапсинском округе — это было в ночь на 14 марта, по НПЗ в Рязани — в ночь с 23 на 24 февраля, по НПЗ в Сызрани — в ночь с 18 на 19 февраля, по нефтеперекачивающей станции в Кропоткине — 17 февраля.

Пётр Фальков

3642
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Внук героев 2
1164
Внук героев 2

Похоже, что кое кого снова водят за нос, и похоже, обведут. Никогда такого не было и вот опять, партнёры обманули. Или всё идёт по плану, или плана нет, или там всё не про это, а про деньги? Объяснили бы уже простому люду, а то по "ящику" всё одно и то же долдонят. ВСУ - это у них боевики, обстрел НПЗ на территории РФ - это провокация. Сами сбиваем свои боеприпасы. Что происходит? 

child_of_the_Sea
3029
child_of_the_Sea

ну вот не было не было и Шо опять. Ну походу опять проглотят

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
772

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
666

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2678

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3890

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4910
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1683

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
557

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1791

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
772

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15563

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1315