Россия

Кремль ответил, что будет с командой прекратить удары по энергетике Украины после саботажа ВСУ

Российские военные сбили свои БПЛА, чтобы не ударить по энергообъектам Украины. Что будет теперь?

Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Российские силы сбили семь беспилотников, которые были запущены Вооружёнными силами РФ по энергетическим объектам, связанным с военно-промышленным комплексом, в Николаевской области Украины, сообщило Министерство обороны России 19 марта.

Ведомство пояснило, что это было сделано после получения приказа президента Владимира Путина о временном прекращении ударов по энергоинфраструктуре Украины.

Такую команду глава государства дал, поддержав соответствующее предложение американского лидера Дональда Трампа во время телефонных переговоров 18 марта.

Шесть беспилотников были сбиты из зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь», один — дежурным истребителем Воздушно-космических сил РФ, уточнило Минобороны.

А киевский режим, по оценке российских военных, специально подготовил провокацию для срыва мирных инициатив президента США, о которых он заявил накануне и ранее.

ВСУ намеренно атаковали тремя беспилотниками нефтеперевалочный пункт — энергетический объект — в станице Кавказской в Краснодарском крае. Он обеспечивает работу международной компании — Каспийский трубопроводный консорциум. В результате этого удара начался пожар.

В Кремле действия ВСУ расценили как саботаж достигнутых договорённостей. Вместе с тем подчеркнули, что Россия не нарушит паузу в ударах по энергоструктурам Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что никаких команд Владимира Путина после уже отданной 18 марта о прекращении российских ударов, не было, передаёт «Коммерсантъ».

На фоне подготовки и проведения переговоров Путина и Трампа 18 марта украинские военные также совершили попытки прорыва через российскую границу в Белгородской области. Это было расценено как создание негативного фона вокруг переговоров двух президентов.

Ранее ВСУ били беспилотниками по нефтеперерабатывающему заводу в Туапсинском округе — это было в ночь на 14 марта, по НПЗ в Рязани — в ночь с 23 на 24 февраля, по НПЗ в Сызрани — в ночь с 18 на 19 февраля, по нефтеперекачивающей станции в Кропоткине — 17 февраля.

Пётр Фальков

3618
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Внук героев 2
827
Внук героев 2

Похоже, что кое кого снова водят за нос, и похоже, обведут. Никогда такого не было и вот опять, партнёры обманули. Или всё идёт по плану, или плана нет, или там всё не про это, а про деньги? Объяснили бы уже простому люду, а то по "ящику" всё одно и то же долдонят. ВСУ - это у них боевики, обстрел НПЗ на территории РФ - это провокация. Сами сбиваем свои боеприпасы. Что происходит? 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2718
child_of_the_Sea

ну вот не было не было и Шо опять. Ну походу опять проглотят

Главное за день

Зеленский признался, что из США больше денег не обещают

Поэтому украинский лидер решил компенсировать нехватку у Европы.
16:54
1
160

Ночная атака России на аэропорт «Жуляны»: во что целились «Кинжалы» и «Герани»

Целью комбинированной атаки могли стать американские системы ПВО.
11:30
1
1136

Жириновский снова прав, и третья мировая начнётся с Ирана?

Эксперт объяснил, кто и почему окажется в выигрыше от израильско-иранского конфликта.
19:26
1
6199

Стало известно, выпускники каких вузов становятся успешными и богатыми

В РФ впервые составлен рейтинг вузов по трудоустройству и зарплатам выпускников.
17:29
2
828

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
5840

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4600

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1296

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31155