Новости России

Кремль оценил идею наказывать за доносы

«Доносительство — это было и есть, и будет плохо».

Служба новостей ForPost

В Кремле оценили предложение бороться с доносительством в России, прозвучавшее в Госдуме.

Как пишет РИА Новости, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, доносительство — всегда плохо, в то время как открытая критика приветствуется, в том числе президентом.

Ещё в сентябре прошлого года думская фракция «Новые люди» активно разрабатывала законопроект о наказании за «серийное доносительство». Один из его авторов, Владислав Даванков, предложил назвать его «законом Мизулиной».

Сегодня эмоциональный пост на эту тему оставила соратник Даванкова по фракции Сардана Авксеньева, призвав «противостоять вирусу доносительства, вот-вот грозящему перейти в пандемию»:

«Весной доносчики жаловались на жёлто-синие лавочки в парках и косички у школьниц. Потом пошли доносы на детские сады и футбольные команды, у которых в названии или символике есть радуга. Почему-то особо бдительные граждане считают, что радуга теперь принадлежит только меньшинствам».

Разработчики законопроекта предлагали ввести административное наказание для граждан за злоупотребление правом на обращение в государственные органы. Даванков подчёркивал, что остановить возрождение культуры доносов может только закон.

«Доносительство — это плохо, критика — это хорошо», — сказал Песков, напомнив слова Владимира Путина о критике как необходимом элементе понимания, «что не так».

Он продолжил:

«Поэтому если речь идёт об открытой критике, с открытым лицом, тех или иных процессов, — это хорошо, а доносительство — это было и есть, и будет плохо».

Вместе с тем Песков отметил, что о массовых случаях доносительства ему не известно, так же, как и о случаях, что «где-то бы приветствовалось доносительство».

Ранее власти Ярославской области решили платить за сообщения об антиобщественном поведении: по их задумке, бдительные граждане будут фиксировать, кто плюнул на улице или выкинул мусор, сообщать «куда надо», и таким образом удастся добиться порядка.

634
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
СидорКовпак
25
СидорКовпак

Пчёлы против меда? 

Главное за день

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
213

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
5
1501

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1711

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
2136
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
3415

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1033

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3277

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1791

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1878