Новости России

Кремль оценил идею наказывать за доносы

«Доносительство — это было и есть, и будет плохо».

Служба новостей ForPost

В Кремле оценили предложение бороться с доносительством в России, прозвучавшее в Госдуме.

Как пишет РИА Новости, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, доносительство — всегда плохо, в то время как открытая критика приветствуется, в том числе президентом.

Ещё в сентябре прошлого года думская фракция «Новые люди» активно разрабатывала законопроект о наказании за «серийное доносительство». Один из его авторов, Владислав Даванков, предложил назвать его «законом Мизулиной».

Сегодня эмоциональный пост на эту тему оставила соратник Даванкова по фракции Сардана Авксеньева, призвав «противостоять вирусу доносительства, вот-вот грозящему перейти в пандемию»:

«Весной доносчики жаловались на жёлто-синие лавочки в парках и косички у школьниц. Потом пошли доносы на детские сады и футбольные команды, у которых в названии или символике есть радуга. Почему-то особо бдительные граждане считают, что радуга теперь принадлежит только меньшинствам».

Разработчики законопроекта предлагали ввести административное наказание для граждан за злоупотребление правом на обращение в государственные органы. Даванков подчёркивал, что остановить возрождение культуры доносов может только закон.

«Доносительство — это плохо, критика — это хорошо», — сказал Песков, напомнив слова Владимира Путина о критике как необходимом элементе понимания, «что не так».

Он продолжил:

«Поэтому если речь идёт об открытой критике, с открытым лицом, тех или иных процессов, — это хорошо, а доносительство — это было и есть, и будет плохо».

Вместе с тем Песков отметил, что о массовых случаях доносительства ему не известно, так же, как и о случаях, что «где-то бы приветствовалось доносительство».

Ранее власти Ярославской области решили платить за сообщения об антиобщественном поведении: по их задумке, бдительные граждане будут фиксировать, кто плюнул на улице или выкинул мусор, сообщать «куда надо», и таким образом удастся добиться порядка.

637
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
СидорКовпак
25
СидорКовпак

Пчёлы против меда? 

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1458

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
746

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
771

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1814

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1695
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
797

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
820

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2603

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071