Новости Крыма

Креативный университет на юго-востоке Крыма построит структура Минобороны

Эта же компания строит историко-археологический парк «Херсонес Таврический» в Севастополе.

Креативный университет на юго-востоке Крыма построит структура Минобороны
Центр появится у подножия мыса Меганом.
Фото:
пресс-служба арт-кластера «Таврида»

Публично-правовая Военно-строительная компания Министерства обороны России (ВКС) определена генеральным подрядчиком строительства круглогодичного образовательного центра «Университет креативных индустрий» на территории крымского арт-кластера «Таврида» в бухте Капсель, что под Судаком.

Первый в стране центр, где творческая молодёжь сможет получать дополнительное образование, откроет свои двери в 2023 году. Об этом рассказала руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

крым таврида арт проект университет

Таким видят будущий вуз проектировщики.

По словам руководителя арт-кластера «Таврида» Сергея Першина, к этому времени в бухте Капсель построят три большие творческие лаборатории для одновременных занятий полутора тысяч человек, концертный зал на 400 мест, зал с трансформируемым подиумом, мультимедийную студию, типографию, а также репетиционные залы. Кроме этого, здесь возведут пять жилых корпусов общежитий, столовую, прачечную, котельную и административный корпус.

крым судак таврида арт строительство минобороны проект меганом

Все строения обещают вписать в ландшафт мыса Меганом.

Сейчас уже ведутся проектно-изыскательские работы на проведение всех необходимых коммуникаций. Подрядчики на постройку коллектора, водовода и электроснабжения уже определены. На эти работы выделены средства из Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя, сообщили ForPost в Министерстве строительства и архитектуры Крыма.

Что касается выбранного подрядчика, по данным пресс-службы, в Крыму он уже известен: военные строители провели реконструкцию Балаклавского подземного музейного комплекса и приступили к строительству историко-археологического парка «Херсонес Таврический».

Напомним, ранее Главгосэкпертиза одобрила первую очередь строительства Университета креативных индустрий. Сам арт-кластер под Судаком существует с 2015 года. Ежегодно творческая молодёжь участвует в конкурсе грантов на реализацию своих проектов.

Пелагея Попова

Фото: пресс-служба арт-кластера «Таврида»

1868
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Vladdimir
955
Vladdimir

Ну и кому всё это надо. Такая бухта была! Нет, надо застроить. Куда отходы жизнедеятельности 1500 студентов и остальных?

Profile picture for user Тина Севастополь
9894
Тина Севастополь

Деревья на картинке...            Возможно пасадят.

Неужели в этот раз нЕчего вырубать?

                                                        

Profile picture for user ZV21
245
ZV21

А рядом - институт инновационных межгалактических путешествий. Яхтенную марину в бухте обязательно и ещё  десяток"общежитий" для "студентов".

Цензурных слов нет!

Profile picture for user byrgik
2064
byrgik

Основной целью «Военно-строительной компании» станет военное строительство во всех его проявлениях. Компания станет генеральным подрядчиком по строительству военных и специальных объектов – за исключением проектов в интересах отдельных ведомств. 

На ППК «ВСК» возлагаются все задачи, ранее выполнявшиеся Спецстроем и Военно-строительным комплексом Минобороны. Организации из ее состава будут выполнять все работы, от планировки территорий и проектирования до монтажа оборудования и создания социальной инфраструктуры вокруг объектов. Для оптимизации расходов на строительство предлагается создавать и внедрять типовые проекты различных объектов и сооружений.

Строительство военных объектов и социальной инфраструктуры для личного состава является важнейшей задачей, решение которой поддерживает обороноспособность страны. В последние десятилетия в этой области наблюдались известные проблемы, мешавшие полноценному развитию вооруженных сил и получению желаемой боеспособности.

Внимание, вопрос! Какое отношение к военному строительству имеет якобы историческая застройка Херсонеса и как бы для креативной молодежи бухты Капсель очередными "общежитиями"?

 

 

 

 

 

 

 

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

...Строят Херсонес Таврический.. Родилась и выросла в Севастополе,всегда счтитала ,что Херсонес построен греками,а музейным  и научным работникам его надо поддерживать в надлежащем виде. И тут на тебе,сначала боярыня с водоканала стала "улучшать" Херсонес,теперь новые"греки строители" появились...Когда перестанут уродовать город ,превращая его в один из...

Profile picture for user Татьяна777
1909
Татьяна777

Очередной "обман трудящихся". До чего же они наглые. И всё под благими предлогами- дети, молодёжь, творчество. Детям и молодёжи нужно образование качественное давать и воспитание, а не на форумах прыгать со своими кричалками  - У -уууу. Оксюморон какой-то получается "креативный университет". В истинном понимании слова "университет" нет никаких модных сейчас креативных технологий. Постлибералы , лишённые самодостаточности, на цыпочках перед англо-саксами стоят и в нашу страну все эти технологии  заигрывания с молодежью протягивают. 

Profile picture for user GeX
1004
GeX

В этой фразе: "Публично-правовая Военно-строительная компания Министерства обороны России (ВКС!!!) определена генеральным подрядчиком строительства круглогодичного образовательного центра «Университет креативных индустрий» на территории крымского арт-кластера" - все "прекрасно и удивительно" особенно названия структур!  Это не хухры-мухры, не какие то кулуарно -бесправные, а аж для самих Воздушно космических сил! Интересно, что такого военного от "креативных индустрий" (и что это вообще?) эти силы хотят в "арт-кластере"(!!!)? Ну раньше ж проще было: Заготконтора "Рога и копыта" к чему так мутить отъем территории в коммерческих интересах за бюджетные деньги, если сверху добро дадено, да и разве ж оно не может быть дадено, если фигурирует МО?

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Ширма, для оттопырки своих за бюджетные деньги.

Profile picture for user scilla-1
1003
scilla-1

Жаль. Ненавидят природный ландшафт Крыма. 

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
817

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1027

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
1966

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3921

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
730

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
488

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1158

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
410

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2249

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
291