Новости Крыма

Креативный университет на юго-востоке Крыма построит структура Минобороны

Эта же компания строит историко-археологический парк «Херсонес Таврический» в Севастополе.

Служба новостей ForPost

Публично-правовая Военно-строительная компания Министерства обороны России (ВКС) определена генеральным подрядчиком строительства круглогодичного образовательного центра «Университет креативных индустрий» на территории крымского арт-кластера «Таврида» в бухте Капсель, что под Судаком.

Первый в стране центр, где творческая молодёжь сможет получать дополнительное образование, откроет свои двери в 2023 году. Об этом рассказала руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Таким видят будущий вуз проектировщики.

По словам руководителя арт-кластера «Таврида» Сергея Першина, к этому времени в бухте Капсель построят три большие творческие лаборатории для одновременных занятий полутора тысяч человек, концертный зал на 400 мест, зал с трансформируемым подиумом, мультимедийную студию, типографию, а также репетиционные залы. Кроме этого, здесь возведут пять жилых корпусов общежитий, столовую, прачечную, котельную и административный корпус.

Все строения обещают вписать в ландшафт мыса Меганом.

Сейчас уже ведутся проектно-изыскательские работы на проведение всех необходимых коммуникаций. Подрядчики на постройку коллектора, водовода и электроснабжения уже определены. На эти работы выделены средства из Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя, сообщили ForPost в Министерстве строительства и архитектуры Крыма.

Что касается выбранного подрядчика, по данным пресс-службы, в Крыму он уже известен: военные строители провели реконструкцию Балаклавского подземного музейного комплекса и приступили к строительству историко-археологического парка «Херсонес Таврический».

Напомним, ранее Главгосэкпертиза одобрила первую очередь строительства Университета креативных индустрий. Сам арт-кластер под Судаком существует с 2015 года. Ежегодно творческая молодёжь участвует в конкурсе грантов на реализацию своих проектов.

Пелагея Попова

Фото: пресс-служба арт-кластера «Таврида»

1898
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Vladdimir
1151
Vladdimir

Ну и кому всё это надо. Такая бухта была! Нет, надо застроить. Куда отходы жизнедеятельности 1500 студентов и остальных?

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Деревья на картинке...            Возможно пасадят.

Неужели в этот раз нЕчего вырубать?

                                                        

ZV21
245
ZV21

А рядом - институт инновационных межгалактических путешествий. Яхтенную марину в бухте обязательно и ещё  десяток"общежитий" для "студентов".

Цензурных слов нет!

byrgik
2064
byrgik

Основной целью «Военно-строительной компании» станет военное строительство во всех его проявлениях. Компания станет генеральным подрядчиком по строительству военных и специальных объектов – за исключением проектов в интересах отдельных ведомств. 

На ППК «ВСК» возлагаются все задачи, ранее выполнявшиеся Спецстроем и Военно-строительным комплексом Минобороны. Организации из ее состава будут выполнять все работы, от планировки территорий и проектирования до монтажа оборудования и создания социальной инфраструктуры вокруг объектов. Для оптимизации расходов на строительство предлагается создавать и внедрять типовые проекты различных объектов и сооружений.

Строительство военных объектов и социальной инфраструктуры для личного состава является важнейшей задачей, решение которой поддерживает обороноспособность страны. В последние десятилетия в этой области наблюдались известные проблемы, мешавшие полноценному развитию вооруженных сил и получению желаемой боеспособности.

Внимание, вопрос! Какое отношение к военному строительству имеет якобы историческая застройка Херсонеса и как бы для креативной молодежи бухты Капсель очередными "общежитиями"?

 

 

 

 

 

 

 

Йоланда
3613
Йоланда

...Строят Херсонес Таврический.. Родилась и выросла в Севастополе,всегда счтитала ,что Херсонес построен греками,а музейным  и научным работникам его надо поддерживать в надлежащем виде. И тут на тебе,сначала боярыня с водоканала стала "улучшать" Херсонес,теперь новые"греки строители" появились...Когда перестанут уродовать город ,превращая его в один из...

Татьяна777
2105
Татьяна777

Очередной "обман трудящихся". До чего же они наглые. И всё под благими предлогами- дети, молодёжь, творчество. Детям и молодёжи нужно образование качественное давать и воспитание, а не на форумах прыгать со своими кричалками  - У -уууу. Оксюморон какой-то получается "креативный университет". В истинном понимании слова "университет" нет никаких модных сейчас креативных технологий. Постлибералы , лишённые самодостаточности, на цыпочках перед англо-саксами стоят и в нашу страну все эти технологии  заигрывания с молодежью протягивают. 

scilla-1
1124
scilla-1

Жаль. Ненавидят природный ландшафт Крыма. 

Главное за день

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
3049

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
5895

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3158

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1701

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3209

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
3714
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43753

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
422

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18262

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13299

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
931