Новости Крыма

Главгосэкспертиза одобрила «творческую» застройку у мыса Меганом в Крыму

Объекты планируется ввести в эксплуатацию к 2023 году.

Служба новостей ForPost

Рассмотрев результаты инженерных изысканий, Главгосэкспертиза России одобрила первую очередь строительства образовательного центра для молодых деятелей культуры и искусства «Арт-резиденция «Таврида» под Судаком, что на юго-востоке Крыма.

Как сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы, речь идёт о стационарном образовательном центре, который разместится на площади 119,5 гектара в бухте Капсель под мысом Меганом.

Как рассказал ForPost пресс-секретарь арт-резиденции Дмитрий Жмуцкий, получено положительное заключение на строительство зданий для творческих мастерских и спальных корпусов для студентов и преподавателей. В мастерских одновременно смогут заниматься более полутора тысяч человек. А общежития рассчитаны на 350 мест.

«Здания будут вписаны в ландшафт. Строения невысокие и с большой площадью остекления. Так что будут смотреться лёгкими и воздушными», — отметил представитель арт-резиденции.

Сейчас идёт планирование запуска работ. Подрядчик пока не определён. Однако в 2023 году объекты первого этапа строительства должны быть сданы в эксплуатацию, уточнил Дмитрий Жмуцкий.

С 2015 в бухте Капсель проводится форум творческой молодежи «Таврида», во время которого молодые люди участвуют в грантовом конкурсе. На этой территории также проводится фестиваль творческих сообществ «Таврида-арт», работают арт-парк и кастинг-платформа.

Читайте по теме: ЮБК застраивают шестиметровыми заборами.

Пелагея Попова.

Фото: пресс-служба «Таврида.Арт»

2221
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

А вокруг " лёгкого остекления"  шестиметровый забор. 

                                     haha

Oberon
6930
Oberon

местные уже оплакивают меганом

Командор.
2180
Командор.

Попробывали бы неодобрить: в раз из тёплых кресел вылетели бы!

Meganom50
1
Meganom50

Главгосэкспертиза выдала "положительное заключение" на некие "изыскательские работы" для какого-то одного объекта/комплекса с единым фундаментом, для территории или набора объектов главгосэкспертиза не имеет права выдавать "положительное заключение", ибо это нарушение Градкодекса РФ, и соответственно, - "превышение служебных полномочий". они вправе что-то проектировать только на тех 4 участках, где традиционно последние годы проводится фестиваль. Они не вправе включать в "очереди проектирования и строительства" охранную территорию памятника природы, даже если часть этой территории у них зачем-то в аренде.

"стационарный центр на площади 119,50 га" - совсем заврались! территория образовательного центра всего-навсего 41 га!



Крымчане, кому не лень - требуйте от таких журналистов писать опровержение про признаку статьи "введение в заблуждение".

https://www.facebook.com/groups/sudakchane

/permalink/3020172961534288/

Антонина Кузнецова-Стонога
763
Антонина Кузне…

Кто бы сомневался. У нынешней власти только одно бабло в глазах от продажи крымской земли под застройку. И плевать, что это заповедники или ООПТ... 

Главное за день

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
1640

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
5971

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
6700

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6442

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2974

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
866
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
6700

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3023

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1151

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31384

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13163